Город Всё о коронавирусе

В сквере в центре Челябинска установили памятник врачам, спасающим больных ковидом

Монумент изготовили мастера каслинского литья

Новый памятник установили в сквере, носящем имя легендарного врача

Бронзовый монумент изготовили мастера Каслинского завода архитектурно-художественного литья. Об этом в среду, 23 июня, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

— Памятник уже установлен в центре Челябинска, в сквере, носящем имя Степана Андреевского — легендарного врача, который в XVIII веке успешно боролся в Челябинске с эпидемией сибирской язвы. Торжественное открытие монумента намечено на 25 июня, — уточнили в правительстве.

Памятник представляет собой фигуру врача в медицинском халате, который разрывает кольцо, символизирующее коронавирус. Монумент высотой 2,5 метра олицетворяет готовность к победе над пандемией.

Миллионы стариков по всему миру живут после коронавируса только благодаря врачам

Степан Андреевский — штаб-лекарь, прибывший с экспедицией из Санкт-Петербурга в Челябинск в 1786 году. В это же время на Южном Урале вспыхнула эпидемия сибирской язвы. Андреевский впервые исследовал это заболевание и добровольно привил себе язву. Этот шаг едва не стоил врачу жизни. Во время болезни он вел подробнейший дневник своего самочувствия и сам себя лечил. Его наблюдения помогли изобрести вакцину от опасной инфекции.

Идея появления в Челябинске памятника, посвященного подвигу медиков в пандемию коронавируса, возникла еще в конце прошлого года, изначально установить его планировали на пешеходной Кировке, но потом передумали.

Как же хочется уже разорвать этот замкнутый круг пандемии

Еще один памятник врачам, но погибшим от коронавируса, власти планируют установить около новой инфекционной больницы.

Заметили новые или необычные арт-объекты на улицах Челябинска? Присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления