RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый облик Челябинска На месте снесенных бараков в центре Челябинска начали обустраивать сквер. Посмотрите, каким он будет

На месте снесенных бараков в центре Челябинска начали обустраивать сквер. Посмотрите, каким он будет

И что сейчас происходит в этом месте

Новый сквер обещают закончить в конце сентября

Новое место отдыха появится на участке между улицами Курчатова, Воровского и Свердловским проспектом, который долгие годы занимали двухэтажные аварийные бараки. Как сообщил 74.RU глава Центрального района Виктор Ереклинцев, сквер будет обустроен к концу сентября.

— Было принято решение обустроить эту территорию в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС — если помните, там были старые бараки, и принималось решение, что гостевые маршруты должны быть приведены в порядок, — рассказал Виктор Ереклинцев. — По программе «Инициативное бюджетирование» на благоустройство этой территории было выделено 20 миллионов рублей. Это получится такой локальный парк с хорошим озеленением, качелями, перголами.

Работы по обустройству уже начались
На сквер потратят 20 миллионов рублей

По словам главы, на этом участке под снос попали 13 деревьев, взамен высадят 40 крупномеров.

— Будет заключен отдельный контракт на озеленение на сумму порядка трех миллионов рублей. В сквере будут обустроены газоны, высажены липы, ивы и яблони, — уточнил Виктор Ереклинцев.

Здесь будут высажены ивы, липы и яблони
Дорожки замостят плиткой

Директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер положительно отнеслась к новому проекту озеленения.

— Снос старых насаждений законный со всех точек зрения: деревья старовозрастные, поражены грибковыми заболеваниями и бактериальными гнилями, — прокомментировала 74.RU Вера Меркер. — У этих деревьев все показания к сносу, иначе они могут упасть в любой момент. Что касается новых деревьев — все породы вполне устойчивые, декоративные. Единственное, лично у меня претензия — проект делается без предварительной подеревной съемки, то есть если бы архитекторы имели у себя на руках картину расположения деревьев, которые там сохраняются, они могли бы сделать проект более вдумчиво, грамотно, а так получается, они работают как будто там чистая территория, но это не так. Нужно учесть те экземпляры, которые там остаются.

А вдоль прогулочных зон разместят скамейки и перголы

На перекрестке улицы Воровского и Курчатова было три барака. Один из них (№ 26) признали аварийным еще в 2014 году. Жильцы четыре года ждали от властей информации о том, когда они смогут покинуть квартиры, а дом всё больше приходил в негодность: в нём не разрешали менять сантехнику, а после строительства высотки по соседству фундамент барака начал «гулять». Корреспондент 74.RU тогда побывал в этом доме и оценил условия, в которых живут люди.

Дом разобрали в апреле 2019-го, а после признали аварийными и два соседних барака. В прошлом году снесли последний из них, на Воровского, 28.

Знаете, как улучшить облик Челябинска? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления