Дороги и транспорт фоторепортаж Дорогу развязке: в Челябинске снесли дом, на месте которого планируют построить эстакаду

Дорогу развязке: в Челябинске снесли дом, на месте которого планируют построить эстакаду

Двухэтажку по улице Воровского признали аварийной ещё пять лет назад

Старенький барак теснился рядом с новой высоткой на улице Воровского

В Челябинске снесли двухэтажный барак на улице Воровского, 26. Его признали аварийным ещё в 2014 году. На месте этого дома частично должна разместиться многоуровневая транспортная развязка, которая будет соединять Свердловский проспект, улицы Воровского, Курчатова и Блюхера.

— Рабочие сносят бульдозерами старый дом на улице Воровского. Здание со стороны дороги оцепили предупреждающей лентой, — рассказал с места события корреспондент 74.ru.

10 апреля аварийное здание начали сносить 

Снос этого дома входил в новый проект планировки, по которому на этом участке предполагается строительство транспортной развязки.

По проекту 2014 года предлагается поднять проезжую часть улицы Курчатова на пересечении с Воровского и Блюхера. На Свердловском проспекте архитекторы задумали создать подземный тоннель с выходом на улицу Блюхера. Этот участок пройдёт под улицами Воровского и Курчатова.

Так выглядит проект 2014 года многоуровневой развязки Курчатова — Блюхера

Правый поворот со Свердловского проспекта на улицу Курчатова также планировалось выполнить в виде подземного тоннеля. Пешеходные переходы проектировщики предлагали проложить через тоннели либо построить надземные конструкции. Четыре года назад участники публичных слушаний не согласились с предложением, и комиссия по градостроительству решила отклонить проект без какой-либо доработки. К идее строительства эстакады власти вернулись на публичных слушаниях в августе 2018 года. В планах разработка проекта, сроки строительства развязки пока не известны.

Двухэтажку по улице Воровского признали аварийной ещё пять лет назад

Частично развязка пройдёт через территорию дома на Воровского, 26, который признали аварийным ещё в 2014 году. Четыре года жители ждали от властей информации о том, когда они смогут покинуть свои квартиры, а дом всё больше приходил в негодность: в нём не разрешали менять сантехнику, а после строительства высотки по соседству фундамент барака начал «гулять». Корреспондент 74.ru тогда побывал в этом доме и оценил условия, в которых живут люди.

Жители барака жаловались на невыносимые условия проживания в нём

В мае власти города заверили, что переселение завершат до конца 2018 года. Также предстоит признать ветхо-аварийными ещё два барака рядом. По новому проекту на месте старой двухэтажки на Свердловском проспекте компания «Символ» планирует построить 17-этажную высотку. А вместо старых гаражей возле гостиницы к ШОС и БРИКС на Курчатова, 28 построят многоуровневую парковку. Мы рассказали, как планируют изменить этот квартал и что в нём построят.

В планах снос и соседних двух бараков, на месте которых вырастет высотка
В ближайшие пару лет облик этого квартала обещают изменить 

Власти «развязались» по полной


К саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске возводят третий уровень развязки на Братьев Кашириных — Труда с выходом на Нагорную. Видеооператор 74.ru наблюдал за строительством. Показываем, как крупное строение собирали, словно конструктор. Завершить работы обещают к этому лету.

К 2020 году реконструируют и Ленинградский мост. Его включили в план работ к проведению предстоящего события. Но его не будут перекрывать до тех пор, пока не сдадут третью очередь развязки на Братьев Кашириных.

Победителем аукциона по строительству двух дорожных развязок в Челябинске стала компания «Южуралмост». Она предложила наименьшую стоимость работ и выиграла аукцион, говорится на сайте госзакупок. Речь идёт о строительстве моста на пересечении улицы Дарвина и Троицкого тракта и развязке на улицах Блюхера и Дарвина в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Стали свидетелем интересной стройки в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления