Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В центре Челябинска перекопали сквер и повредили корни деревьев

Как прокомментировали это в администрации района

Погулять по скверу сейчас невозможно

Поделиться

Подозрительные работы горожане заметили на улице Кирова — на участке между Свято-Троицким храмом и гимназией № 23.

— Сегодня решил чуть-чуть пройтись по скверу у дома, а там всё перекопано, — рассказал читатель 74.RU. — Везде траншеи, комки земли. Похоже, делают освещение. Но совершенно непонятно, зачем они деревьям корни разрезали.

Мешавшие работам корни деревьев попросту пропороли

Мешавшие работам корни деревьев попросту пропороли

Поделиться

Пострадали и некоторые деревья

Пострадали и некоторые деревья

Поделиться

Выживут ли деревья после этого?

Выживут ли деревья после этого?

Поделиться

В администрации Калининского района, к которому относится сквер, подтвердили, что рабочие начали строить на улице Кирова освещение. Об этом просили сами жители. Аукцион на монтаж освещения в сквере администрация отыграли в августе. Заказчик — администрация Калининского района — готов был заплатить за работу 5,8 миллиона рублей. ООО «Челябгорсвет» снизило цену почти на 30 тысяч и стало победителем аукциона.

— 13 октября 2021 года от жителей района поступил сигнал о повреждении зеленых насаждений на территории сквера сотрудниками подрядной организации при проведении земляных работ по прокладке кабельной линии освещения. По данному факту 14 октября 2021 года было проведено комиссионное обследование территории сквера с представителями администрации района, строительного надзора, представителями подрядной организации, административно-технической инспекции, управления экологии и управления развития благоустройства администрации города. В результате обследования был составлен акт о нарушении правил благоустройства и причинении вреда зеленым насаждениям, — сообщили в администрации Калининского района. — На подрядную организацию будут наложены штрафные санкции.

Общество с ограниченной ответственностью «Челябгорсвет» существует с 2005 года. В штате компании 64 человека. Его учредитель — Игорь Устюжанин, входивший в топ-100 самых богатых челябинцев, а директор — Константин Мошаров, брат вице-губернатора Станислава Мошарова (он и сам ранее возглавлял это предприятие). Выручка «Челябгорсвета» по итогам 2020 года составила 137 миллионов рублей, чистая прибыль — 5 миллионов.

Выполнить работы, согласно проектной документации, компания должна была до 10 октября

Выполнить работы, согласно проектной документации, компания должна была до 10 октября

Поделиться

В июле в Челябинске ради замены труб перекопали новый сквер за 25 миллионов. Речь идет о прогулочной зоне на участке проспекта Победы от улицы Молодогвардейцев до Ворошилова.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ33
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter