RU74
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Челябинске
Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

3 м/c,

южн.

753мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
123 комментария к публикации

СК начал проверку после вскрытия массового захоронения в Челябинске

25 октября 2021, 13:38
25 октября 2021, 14:24
Где центр и где Шершни...?
25 октября 2021, 15:07
Откройте архивы НКВД и не придётся ничего расследовать.
Гость
25 октября 2021, 13:40
Главное в процессе следствия, не выйти на самих себя....
Гость
25 октября 2021, 14:38
Капец, значит шахты не только возле золотой горы были. Если аж до посёлка останки находят. Наверняка при строительстве последних домов тополинки(возле леса) и ньютона тоже находили. Но молчат, собаки! Бабки правят этим миром и всем насрать на историю.
Гость
25 октября 2021, 14:37
хоть один бы батюшка приехал ,помолился за невинно убиенных.АУ .
25 октября 2021, 15:04
Так гэбня же! Почитайте про мемориал золотая гора...
Гость
25 октября 2021, 14:35
И давно поселок Шершни оказался в центре Челябинска?
Гость
25 октября 2021, 14:09
куриное филе уже по 390 рублей! остановите рост цен!
Гость
25 октября 2021, 15:12
после такой новости цены на землю и недвижку в этом районе нормально упадут, кому хочется у себя в огороде кладбище иметь?
25 октября 2021, 16:08
На шахту не похоже. Судя по глубине может вторая половина 19 века?
25 октября 2021, 15:55
Где хоронили Столыпинских переселенцев умерших в в переселенческом пункте от болезней ? Куда захоранивали жертв Столыпинских реформ?.
Гость
25 октября 2021, 13:43
в центре Челябинска...
25 октября 2021, 16:35
Я уверен, что это - печенеги и половцы.
Гость
25 октября 2021, 14:08
Моего деда в декабре 1942 года арестовали, осудили, но никуда не выслали, а пытали и он был замучен 09 марта 1943 года, так как прознали , что был богатым и хотели видимо выпытать где золотишко хранит....Ведь зачастую арестовывали не врагов, а тех оставшихся в России бывших богатых, чтобы лично обогатиться . Об этом не принято говорить но ведь НКВД мародерствовали....многих не отправляли в ссылку а пытали холодом, голодом, спать не давали...зато как они и их потомки нажились....Вот именно таких официально как бы отправленных в лагеря , а фактически замученных сбрасывали подальше от основных шурфов шахт. Мой отец , как сын репрессированного после военного училища не был отправлен на фронт а был отправлен на принудительные работы на шахтах под Челябинском. Он нам говаривал не селитесь после улицы Чичерина - там сплошь шурфы с костями ...грех это жить над непохороненными , замученными, забытыми....а сам подолгу молился на поле в том месте где сейчас стоят автоцентры и далее вниз к плотине и вверх...
Гость
25 октября 2021, 13:57
По тв постоянно показывают как волонтеры из земл , болот достают останки наших воинов , открывают массовые захоронения мирных жителей, расстрелянных фашистами. Торжественно перезахоранивают. Благородное,нужное дело. Наше руководство обращается в международные организации с целью признать геноцид советского народа.
Гость
25 октября 2021, 14:02
Людей убивали в 30-х , хватились только через век почти...уже и палачи все умерли,вытираны....
Гость
25 октября 2021, 13:47
раскопать шахты и пустить электрометротрам тэхлера
Гость
25 октября 2021, 14:26
Интересно, а как дом на этом месте построили? Неужто погреба нет под фундамент ничего копали? Или тогда промолчали просто?
Гость
25 октября 2021, 14:38
ЧМЗ тоже теперь центр?
Гость
25 октября 2021, 14:01
Массовое захоронение? Вы умножили три черепа на площадь посёлка или квадратные метры всего района? Специалист-краевед сходу определил время и причину смерти?
Гость
25 октября 2021, 14:19
Я не знаю этого краеведа. Но скорее всего он не прав. Растреливали, казнили без одежды. А ранее в статье писали, что были сапоги, в которых кости, одежда.
Гость
25 октября 2021, 14:19
Путин ждет от полпредов доклад об исполнении поручений по борьбе с коронавирусом.
Гость
25 октября 2021, 14:09
Раскрывая причины успехов научного коммунизма, В.И. Ленин писал: учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Эти слова в полной мере относятся и к учению самого Ленина. Верность ленинского учения подтверждена жизнью, всем опытом политического развития XX века.
Гость
25 октября 2021, 15:16
А в центре челябинска на трассе м5 никто не бился?
Гость
25 октября 2021, 15:19
Сейчас помылась от внуки и правнуки вертухаев и будут говорить что было такое время, классовая борьба. А иначе мы бы жили при крепостном праве или что-то в этом роде
Гость
25 октября 2021, 13:56
хочу на кости посмотреть, какой автобус до вас ходит?
Гость
25 октября 2021, 14:51
То же заметил.
Гость
25 октября 2021, 15:39
Ну все, открыли врата ада, теперь души усопших по Тополинке бродить будут по ночам
Гость
25 октября 2021, 16:26
Находили останки и у кинотеатра Пушкина, в посёлке ИЗО1 ( Некрасова).
Гость
25 октября 2021, 17:11
Как? Значит ещё происхождение останков не известно? А либероиды уже визг подняли о "невинно" репрессированных. Как обычно, впрочем.
Гость
25 октября 2021, 18:35
Живя я бы в то время и работая в ЧК, тоже парочку врагов народа с шлёпнул. Ходил бы в кожанке и с маузером.
26 октября 2021, 05:40
Полвека назад роторный экскаватор рыл траншею к школе 137 от трансформаторной будки и вдруг из его ковшей посыпались человеческие кости, черепа и куски гробовых досок. И никого, кроме нас, школьников, это не взволновало. Так и засыпали их обратно после укладки кабеля. Вся страна была такая. Видимо, и школа, как и микрорайон, построена была на заброшенном кладбище.
Гость
26 октября 2021, 12:34
и главное найти виновных кто же их в 30 годах растрелял и посадить
Гость
28 октября 2021, 14:57
Мне сдается, что это просто семейное захоронение вековой давности. Точно знаю, что раньше в деревнях многие хоронили умерших родственников на своих участках. У меня так прадед похоронен
Гость
25 октября 2021, 19:11
Уважаемые ,а кто скажет куда делись строители запреток в Южном Урале.Там немцы и наши СССР сидельцы,строили в Златоуст-20 и 36 линии метро,там оно до сих пор есть почти 180 км.. и еще подземные цеха завода резервного,там все было оборудовано и все как и надо. А сам Златоуст20 и 36 сейчас, как Трехгорный и склад ядерного арсенала..Куда тела дели,там почти 6000 человек просто ИСПАРЕНИЕ. Тоже в Озерске и Снежинске. куда они испарение.? Куда тела пленных кто в Сибири подземные города ,сейчас там ЗАТО тоже? В районе Сатки, лагеря пленных и они бокситовые шахты и много чего строили. Там есть место там тысячи скелетов. тоже навечно оставили.Местные знают старожилы о НКВД лагерях и что и как, но сейчас их может десяток и живых осталось. Могилы немцев в Копейске,там до 60.000 скелетов можно найти. Все шито и крыто.А с Германии не пу щают на поиски,они готовы ОПЛАТУ костей и увоз домой.
Гость
25 октября 2021, 15:17
Ульянов считал что архиважно было шлёпнуть побольше контриков И представителей враждебных классов, то есть не большевиков а всех остальных. Поэтому репрессии были массовыми
Гость
25 октября 2021, 13:47
Глядите глупые антивакцори! Вот оно ваше скорое будущее! Придет костлявая и ледяной рукой утащит под землю! Когда легкие не смогут дышать, будете реветь на взрыд, и умолять -ПУУУТИИИН ПАМАГИИИ! ДАЙ ВАКЦИНУУУУ МИЛЫЫЫЙ ПУТИИИИН!
Гость
25 октября 2021, 14:08
Дело Ленина живет и побеждает.
Гость
25 октября 2021, 17:10
А что тут проверять долго? Опросите местного краеведа - он уже на основании своей экспертизы "с вероятностью 95%, почти 100%" пришёл к выводу, который везде и озвучивает. Ну, можно, если есть свободное время, вычислить некоторых комментаторов - они тоже всё знают и даже историко-философский анализ провели. На основании их опросов - допросов приходите к приятному для нынешнего руководства страны, особенно к 7 ноября, заключению. На версии, например, о расстреле партизан колчаковцами не надо отвлекаться. Вот и всё.
Гость
25 октября 2021, 20:11
Ну проведут экспертизу. Что дальше. Останки надо захоронить на кладбище. Кто за это будет платить. Ведь много лет эти останки лежали. Их подняли. Отдали на экспертизу. Что потом обратно закопают у себя в огороде. Или хозяева земли на мусорку выбросят эти косточки. А если раньше эта земля принадлежала покойным. И они умерли своей смертью. А нынешние хозяева непонятно как получили землю и хотят навести свой порядок. Лежали останки в земле, пусть там и лежат. Закопайте кости обратно в землю.
25 октября 2021, 15:43
ой да ладно, 30-ые там, ага. заслали археолога сказать и прикрыть эхо 90х