Город В Челябинске запустили массовые продажи костюмов из «Игры в кальмара». Что психолог говорит о сериале

В Челябинске запустили массовые продажи костюмов из «Игры в кальмара». Что психолог говорит о сериале

Бизнесмены быстро придумали, как заработать на тренде, но о чём на самом деле этот сериал?

Комбинезон солдата или костюм игрока — что выберете вы?

Только на «Авито» мы нашли больше двух десятков объявлений. Южноуральцам предлагают приобрести маски или розовые комбинезоны, в которые были облачены солдаты, либо комплекты одежды игроков с номерами. Продавцы рассказали 74.RU, что товарами интересуются в основном подростки и молодежь. Мы спросили у психолога, почему сериал стал таким популярным, можно ли его смотреть несовершеннолетним и что делать, если ваш ребенок вдруг заговорил о недетской картине.

«Игра в кальмара» — южнокорейский сериал с возрастным цензом 18+ и бюджетом 21 миллион долларов. К середине октября стриминговый сервис Netflix оценил прибыль за картину в 900 миллионов долларов, сообщал Вloomberg.

Цены на маски начинаются от 300 рублей, средняя цена в розницу — 390, но есть и те, кто продает их за 1700: это модели, напечатанные на 3D-принтере.

— По поводу масок из «Игры в кальмара» мне звонят по нескольку раз в день. В основном это молодые люди, около 25 лет, — поделился автор одного из объявлений Денис.

— Спрос не такой, как раньше был, например, на маски Анонимуса, — отметил еще один продавец Антон. — Чаще приходят родители, покупают детям.

В продаже также есть одежда из корейского сериала. За комбинезон охранника или костюм игрока просят от 2,2 до 4,1 тысячи рублей.

В соцсетях стали появляться и объявления о квестах по мотивам «Игры в кальмара». Организаторы одной из игр сулят призовой фонд в 30 тысяч рублей и обещают раскрыть все подробности позднее.

— Скоро в Челябинске! Квест по нашумевшему сериалу «Игра в кальмара», — говорится еще в одном объявлении. — Допускаются игроки 14+.

Стоимость составит 800 рублей за человека. Участникам предложат пять игр, а победитель заберет награду в 5–10 тысяч рублей. Когда и где пройдет квест, пока неясно: организаторы утверждают, что озвучат все детали, как только найдут подходящее помещение. Меж тем в комментариях уже появилось немало сообщений от желающих сыграть.

Тренд подхватили и ведущие детских праздников. В прошлые выходные «Игру в кальмара» для подростков устроили в Аше. Школьники мирно играли в шарики, «замри-отомри», вырезали фигурки из парафина. Правда, негатива от противников сериала избежать не удалось.

— Мне сейчас много кто пишет — уже, честно говоря, все нервы вымотали по поводу того, что это такой плохой фильм, — рассказала ведущая Елена Солянникова. — Но это говорят люди, которые посмотрели ролик в «ТикТоке» и сделали вывод, что это очень плохой сериал и его нельзя смотреть. При этом фильма самого они не видели.

Собеседница 74.RU уверена, что бессмысленно запрещать детям смотреть сериал и подавлять интерес к «Игре в кальмара».

— Дети всегда любят всё новое. Сериал сейчас популярен, больше того, он набирает обороты. О нём говорят очень много негативного, а сами понимаете: детям скажи, что нельзя, — они сразу туда идут. И чем больше говоришь, тем больше идут, — рассуждает она. — Интерес, конечно, есть, но я всё-таки, как человек, который вырос в Советском Союзе, да еще и в учительской семье, сделала из этого красивую игру на основе старых добрых игр. Если безобразие нельзя прекратить, то его надо возглавить, чтобы это было всем на пользу.

Похожей точки зрения придерживается и психолог Вера Васильева. По ее мнению, «Игру в кальмара» можно и нужно смотреть вместе с детьми, но при этом важно говорить и о значении этого сериала.

— Запрещать какой смысл? Если сейчас это настолько популярно, что все смотрят. Представьте себе: пришел ребенок, ему говорят: «Все посмотрели, а ты нет? Фу, лошара!» — комментирует специалист. — Почему бы и не посмотреть сериал с подростками, вопрос, как смотреть и о чём потом говорить с ним. Функция родителя — объяснять ребенку, какими смыслами наделены те или иные произведения искусства.

Психолог отметила, что для нее этот сериал — про выбор и ответственность за последствия этого выбора.

«Много событий, которые от меня не зависят, но я решаю, как мне обходиться с этим. Я беру на себя ответственность за то, как взаимодействую с миром»

— По сюжету понятно, кто выиграет, потому что это главный герой, но интересны перипетии отношений между персонажами. Что происходит с человеком, почему он принимает такое решение? Думаю, сейчас, в наше время, когда у людей очень много внутреннего напряжения, есть мышление полярностями: «Либо всё, либо ничего», «Пан или пропал». Либо я выигрываю, либо я умираю, — подчеркнула собеседница 74.RU. — И когда после первого расстрела осталась примерно половина игроков, 200 с чем-то человек, большинство вернулось. Получается, мне нечего терять: либо я выигрываю, либо я пропадаю. Это, наверное, про некое состояние отчаяния. И там в конце говорится, что Корея — вторая в мире страна по закредитованности населения. Для них это понятно. Интересно, что ловят российские зрители? Но ведь у нас тоже история с кредитами достаточно сложная. Если поверхностно считывать, люди видят, как проживают это другие, и примеряют это на себя. А я смогу так, а как это для меня?

Психолог добавила, что молодые люди находятся в том состоянии, когда они выбирают свой путь и определяют жизненные ценности. Возможно, именно поэтому их так зацепила «Игра в кальмара». Но вот прежде чем покупать костюм по мотивам сериала, специалист посоветовала подумать.

— Тренды есть тренды, но глубинная сущность какая? Если я как родитель увижу, что мой ребенок этим интересуется и надевает такой костюм, моя реакция какая должна быть? Посмеяться вместе с ним над этим? «Ой, молодец, прикольно!» Или всё-таки: «Давай поговорим, о чём это? Про что этот фильм? Для тебя это что означает?» — сказала она. — С одной стороны, это вроде игра — прикольно костюмчик надеть. Но это ведь тоже интересно: с чем я себя идентифицирую в этом фильме? С игроком, который проигрывает, или с тем, кто запросто убивает другого? Явно за деньги. Ему же платят, у него работа такая. И вот вопрос: я могу надеть этот костюм на себя, я могу себя представить в роли такого человека?

О том, почему все бросились смотреть «Игру в кальмара» и как шла работа над сериалом, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления