Город проблема

«Лучше не стало!» Возмутившийся мусором на остановке челябинец столкнулся с футболом от чиновников

Разбираемся, куда нужно жаловаться

Эти фото наш читатель сделал на прошлой неделе. Он отправил снимки в две инстанции, но мусор никто не торопился убирать

Житель Челябинска просил навести порядок на остановке «Улица Красного Урала», но столкнулся с футболом от чиновников. Он отправил жалобы на мусор в администрацию Курчатовского района и городское управление транспорта. Правда, из этого ничего не вышло.

— Прошла неделя, получены ответы от данных структур, в которых они перекладывают ответственность друг на друга. Вчера специально проехал до этой остановки — лучше не стало! — рассказал челябинец 74.RU.

Следите за руками: администрация Курчатовского района заявляет, что вопрос не в их компетенции, и пересылает обращение
Как ни странно, через пару дней управление транспорта переадресует ту же жалобу районным властям...
...и те вновь отправляют бумагу в другое ведомство

В пресс-службе мэрии объяснили, что ни районная администрация, ни управление транспорта не занимаются уборкой остановок. Но кто тогда за это отвечает? По данным мэрии, есть три варианта: это может быть дорожный подрядчик, который обслуживает улично-дорожную сеть, муниципальное бюджетное учреждение «Геоцентр» или собственник, если установлен торгово-остановочный комплекс. Но в любом случае можно написать или позвонить по телефону +7 951 771-73-25. К нему привязаны мессенджеры для приема обращений с фото.

— По всем серым и зеленым остановочным комплексам можно круглосуточно туда обращаться, — прокомментировали в администрации Челябинска. — Диспетчер оперативно передает замечания подрядчикам и ставит на контроль. Читатель, к сожалению, изначально не в те инстанции обратился, поэтому и получилась заминка.

Наш читатель заявил, что мусором завалены и другие остановки в городе, и виноваты в этом не только чиновники, отвечающие за содержание комплексов, но и сами челябинцы, которые бросают что попало и где попало

В мэрии также пообещали отправить рабочих на остановку на пересечении Комсомольского проспекта, на который пожаловался читатель 74.RU. Когда к комплексу приехал наш фоторепортер, там как раз шла уборка.

Пока этот материал готовился, здесь навели порядок
На месте, кстати, работали сразу два сотрудника подрядной организации
Воображаемый диалог:

— А почему мы раньше-то это не сделали? Работы ведь на десять минут!

— Да кто его знает...
А это фото чуть позже нам прислали из администрации Челябинска

Что по остановкам?

В 2019 году на 200 комплексов выделили 140 миллионов рублей, но работы обернулись скандалом. В итоге начальнику службы эксплуатации остановок Юрию Кожевникову и заместителю главы города по дорожному хозяйству Владимиру Алейникову пришлось уйти в отставку. Некоторые комплексы поставили там, где вообще не ходит транспорт, а лингвисты раскритиковали перевод названий остановок.

Уже через год после установки конструкции стали выглядеть печально. Граффити, выбитые стекла и неэстетичные доски объявлений и другие «прелести» — в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления