RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый облик Челябинска проблема Мэрия решила расторгнуть договор на размещение павильона «Люкс воды» на месте будущего сквера в «Академ Riverside»

Мэрия решила расторгнуть договор на размещение павильона «Люкс воды» на месте будущего сквера в «Академ Riverside»

Почему власти приняли такое решение и что говорят в компании

На минувшей неделе компания огородила участок под строительство в микрорайоне «Академ Riverside»

Мэрия решила расторгнуть договор на размещение павильона «Люкс воды» в будущем сквере в Челябинске. На минувшей неделе работы начались на улице 40-летия Победы в «Академ Riverside», что вызвало недовольство у жителей микрорайона, которые уже несколько лет не могут дождаться строительства прогулочной зоны на этом участке. Как ситуацию объяснили в компании «Люкс вода» и чем руководствовались в администрации города.

Пункт обмена воды на этом участке «Люкс вода» запланировала еще в 2019 году. Тогда же администрация включила его в схему размещения нестационарных объектов, но поставить павильон у компании не вышло до сих пор.

— Мы сами в некотором роде являемся заложниками ситуации, потому что нам еще в 2019 году был согласован нестационарный торговый объект — павильон питьевой воды. У нас таких объектов по городу не один. Там порядок такой, что собирается комиссия при администрации города, возглавляет ее заместитель главы по экономике, в нее входят представители районной администрации, архитектуры города, КУИЗО. И вот на таких комиссиях принимается решение о включении в схему нестационарных объектов. По нашему заявлению в мае 2019 года комиссией был включен наш пункт обмена питьевой воды по адресу 40-летия Победы, 53 в эту схему, — рассказал руководитель юридического отдела компании «Люкс вода» Денис Черябкин.

Павильон должен был появиться прямо напротив входа в ледовый городок

В мае 2020 года «Люкс вода» заключила договор с администрацией Челябинска, но с установкой павильона возникли проблемы.

— Первоначально размещение планировалось в створе дома № 53, потому что мы предполагали, что улицы Братьев Кашириных и Университетскую Набережную соединит дорога — мы не знали, что там будет сквер. Если на текущее время проецировать, то мы бы прямо на ледовом городке стояли, — объяснил юрист. — Летом мы каким-то чудом узнали, что здесь будет сквер, начали уточнять — так и есть. Мы нашли, как он будет выглядеть, совместили схемы, и получилось, что он у нас оказался посередине пешеходных дорожек. Решили что-то придумать, чтобы не портить сквер. Мы работали с архитектурой, долго не могли найти место, потом нам предложили сместиться, встать вместо кафе «Гюмри». У нас даже есть согласованный эскизный проект с архитектурой. Начали размещаться, приехала полиция, нас оттуда выгнали, выяснилось, что это земля ЧелГУ, и она вообще федеральная, город ею распоряжаться не может. Пришлось и оттуда уйти. Мы опять пошли в архитектуру. И вот наконец нам согласовали вариант, как на картинке. По проекту предусмотрен заезд с улицы Братьев Кашириных только в правую часть домов, с левой стороны будут пешеходные дорожки. На месте въезда есть небольшое уширение, вот мы встаем туда, то есть мы встаем не вместо сквера, а возле сквера — сквер мы вообще не задеваем, он остается за нами.

Судя по последнему плану размещения павильона, он должен быть установлен на проезжей части, рядом с дорожками для пешеходов. Рядом предусмотрены три парковочных места

Работы на участке, который «Люкс вода» огородила на минувшей неделе, до сих пор не начались.

— Хотели продолжать сегодня, но прораб вчера набрал, говорит, вышла статья, общественный резонанс. Так что мы пока в ожидании, — добавил Денис Черябкин. — Мы хотели заложить фундамент, пока морозы не наступили, а каркас монтировать в марте, когда ледовый городок уберут, чтобы он не закрывал фигуры.

По словам юриста, если не подготовить площадку сейчас, вопрос открытия павильона придется отложить почти до следующего лета, но делать этого компании бы очень не хотелось, ведь она уже и так полтора года несет расходы по оплате неработающего объекта и сумма не такая уж маленькая — больше 100 тысяч рублей в год.

Похоже, кому-то придется «выметаться» из сквера

Впрочем, как стало известно 74.RU, администрация Челябинска готова расторгнуть договор с «Люкс водой» о строительстве павильона в сквере.

— Договором на размещение павильона по адресу: 40-летия Победы, 53 предусмотрено расторжение по инициативе МКУ «Городская среда» в случае, если в течение трех месяцев после его заключения нестационарный торговый объект не был размещен, в том числе при внесении платы. По состоянию на 20 декабря павильон по указанному адресу не размещен (бетонные блоки, размещенные по адресу, ограничивают парковку общего пользования), место свободно от объектов строительства, в связи с чем планируется расторжение договора, — прокомментировали в пресс-службе администрации Челябинска.

В мэрии добавили, что сейчас земельный участок, включающий в себя указанное место под размещение павильона, передан комитету дорожного хозяйства для проектирования и дальнейшего размещения пешеходной улицы 40-летия Победы — от Братьев Кашириных до Университетской набережной.

Устанавливать павильон «Люкс воды» на улице 40-летия Победы начали в минувший четверг. Что об этом думают жители и управляющая компания — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления