RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

726мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,96
EUR 88,91
перейти к публикации
716 комментариев к публикации

«Это очень тревожный звонок»: граждане СССР — коктейль из экстремизма и ностальгии по великой стране

26 декабря 2021, 12:00
Гость
Гость
27 декабря 2021, 12:37
Обращаюсь ко всем совкострадателям. А представьте себе, что сейчас СССР, а вы его отрицаете и продолжаете считать себя гражданами Российской империи. Что бы с вами за это сделали? Либо в тюрьму, либо в психбольницу. Сейчас никто вам рот не затыкает, считайте себя хоть гражданами СССР, хоть пришельцами из других миров.
Гость
27 декабря 2021, 11:29
Те, кому за 45, совки, вы молча смотрели как разваливают страну в 1991 (в лучшем случае, а то и активно поддерживали), так что помолчите в тряпочку и сейчас. Поезд уже ушел.
Гость
27 декабря 2021, 01:52
СССР будет возрождён в 2024 году. Осенью! А журналюги, которые поносят память, будут писать здравицы. Ибо журналист - профессия древнейшая.
Гость
26 декабря 2021, 23:52
Я тоже хочу жить в СССР!
Гость
26 декабря 2021, 23:36
НА СЧЕТ ВОРОВСТВА. ВОРОВСТВО В СССР БЫЛО ПОВАЛЬНЫМ. КАЖДЫЙ(НУ ПОЧТИ КАЖДЫЙ) ВОРОВАЛ ТАМ ГДЕ РАБОТАЛ. ЭЛЕКТРИК ЛАМПОЧКИ И ИЗОЛЕНТУ, ПЛОТНИК ГВОЗДИ И ДОСКИ, КАМЕНЩИК КИРПИЧИ И ЦЕМЕНТ, КОНТОРСКИЙ СКРЕПКИ И ЛИСТЫ А4, ПРАПОРЩИК СОЛДАТСКИЕ КАЛЬСОНЫ И ПЕРЛОВКУ, СТОРОЖ ТО ЧТО СТОРОЖИЛ. ТЕПЕРЬ ТАКОГО НЕТ. НО ПРАВО ВОРОВАТЬ ТО ЧТО РАНЬШЕ ВОРОВАЛИ МИЛЛИОНЫ ГРАЖДАН ТЕПЕРЬ УЗУРПИРОВАЛИ СЕБЕ ЕДИНИЦЫ. ОТСЮДА И ГИГАНТСКИЕ РАЗМЕРЫ УКРАДЕННОГО В ОДНИХ РУКАХ(МИЛЛИОНЫ И МИЛЛИАРДЫ). КОНЕЧНО НЕСПРАВЕДЛИВО. НАЗАД В СССР!!!! ДАЕШЬ СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!! ПРАВО ВОРОВАТЬ ВСЕМ!!!!(БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ПОРОВНУ).
Гость
26 декабря 2021, 22:54
как многое построили, создали за 30 лет, будет о чем понастольгировать родившимся после 1991 года, на старости... поди внукам будут рассказывать о своем вкладе в государственное строительство...
Гость
26 декабря 2021, 22:07
Это кто навальнята решили надавить на стариков назвавших СССР, или наше правительство боится реально таких вот нормальных людей из СССР. Навальнят получающих доллары изза рубежа для дестабилизации страны на зону однозначно. Реальных людей за СССР однозначно относиться только положительно, почему потому что в деревне в каждом дворе была канистра 100 литровая солярки было все свое, образование было бесплатное, жилье работягам выдавали бесплатно, были нормальные технологические разработки от умных людей сейчас мозги утекают на запад...было лучше жить проще и увереннее государство реально заботилось о людях. А что сейчас имеем в думе сидит еврейский депутат говорящий по английский и придумывающий бред и как бы обворовать народ и страну, кидая подачки крохами от миллиардов.
Гость
26 декабря 2021, 20:11
Те .кто тут шнягу про СССР пишет -ну явно не знают того времени )) Что народ тогда не только на заводах и в совхозах работал. и что нормально жили не только партийные работники ) И тогда люди копеечку зарабатывали -таксисты .официанты .парикмахеры .даже шофера обычные .У одной знакомой девчонки отец по выходным татар в Казань возил на Уазике .-подрабатывал .Двое детей .жена не работала .Жигуль свой был .ели от пуза .он на охоту ездил .лося притащит .-вот и мясо на всю зиму .)) И это было в 70 ых годах.Вот .читайте тролли ПРАВДУ про те времена от человека .который ее знает .т.е меня )) .
Гость
26 декабря 2021, 20:07
Моя родина-Советский Союз, спасибо за счастливое детство. А современная Россия относится ко мне, как мачеха. И рвать.... опу за путинских бенефициаров я не буду, я ничего не должен ни им, ни стране.
Гость
26 декабря 2021, 19:56
ПРО то что в статье .я лично не знала .Но смешно читать тут всякую шнягу про СССР в комментариях . ) Да у нас в институте в 80 ых девчонки в импортных дубленках ходили .в золоте .в австрийских .финских сапогах .и я в том числе .у меня 5 пар сапог было .))и не китаезами сшитые .НА заводах нормально зарабатывали .у меня муж в 1987-89 годах по 350 -380 р .МЫ когда в 89 в 2 -ку новую свою переезжали 90 серии так люстру хрустальную купили .чешскую Богема за 340 р .А в 1988 жена брата мужа получила 3 -х комнатеную квартиру .бесплатно .метеорологм работала .90 серии .А им с мжем чуть за 30 лет было .А сейчас че 30 летним светит ? Однушка в ипотечную кабалу )И когда они поженились -брат мужа с женой .Алке на работе сразу однушку дали .до этого она в общежитии жила .так не из Куйбышева нашего была ..А тут кто то про какие то землянки писал )))))Мои новые тапки смеются )
46065088

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2021, 19:13
просто всем надоело воровство ЕДРА и тупое правление таксиста с нулевым счетчиком, при котором наша когда-то великая страна откатилась на крайние места цивилизации
Гость
26 декабря 2021, 18:57
Бог даст России царя и вся жизнь изменится. Царь будет не из богатых, а из простого народа. Он будет не еврей и не грузин. Он будет русский. Русский православный царь грядёт. Он объединит все славянские народы в один единый и могучий океан без всяких границ между ними! Россия будет властелином мира и будет называться как при её крещении - Русь. Потому что Русь это её родное имя. А Русский Дедушка мороз сильнее чем забугорный *индос санта!
Гость
26 декабря 2021, 18:43
Что за фуфло несут в статье? Я родился и вырос в СССР и надеюсь, что когда нибудь он все равно вернется!
Гость
26 декабря 2021, 18:33
Сталкивалась с такими личностями. Вы еще не написали, что эту информацию про документы СССР, паспорта СССР и разные заявления с требованием "переводить на личный счет гражданина средства, полученные государством за счет продажи полезных ископаемых", и прочее они продают! Конкретные личности наживаются на этом. Лет 10 назад еще 1й раз с такими повстречалась, до сих пор не они так другие с этой же темой активничают. А еще моих знакомых люди из этой же среды научили пользоваться лазейками в законе, чтобы пользоваться электричеством нахаляву. Электрики пытаются бороться с этим, но хитромудрые правоведы действительно все так вывернули, что просто так воров электричества не прижмешь. Дошло до того, что они даже баньку в деревне сделали ежедневной и полностью отапливаемой на халявном электричестве.
Гость
26 декабря 2021, 18:20
Чем дальше 1991 год,тем больше споров о СССР и Советской власти,т.к. не просто распалась страна,но и исчез социализм: это был двойной апокалипсис.Апокалипсис потому,что ВЕСЬ мир перевернулся с ног на голову и тем капиталистам,которые и во время Вторй мировой,и все последующие годы мечтали о распаде великой страны и свержении строя,которые делали всё для этого, - им ПРИЛЕТЕЛО.Американцы жили,опьянённые победой,властью над Европой,над всем миром,жрали во всё горло свою "американскую мечту," пока не прилетел бумеранг: Китай,эмигранты в Европе,безработитца и рассовый кризис в США, туповатые президенты у них же,терроризм и ещё много чего вместо мира и стабильности при существовании СССР.Досталось всему миру и мнимое "довольство" материальными "благами" - это ПРИЗРАК,потому,что не видно БУДУЩЕГО.
Гость
26 декабря 2021, 17:22
Пенсионеры в СССР по помойкам не рылись, медпомощь можно было нормально получить, а не как сейчас, дети учились, а наркоты не было и у ректоров вузов , милиционеров и депутатов позолоченные и унитазы не находили. Были ли недостатки ? Были, вот только сейчас их больше...
Гость
26 декабря 2021, 17:15
Читаю в новостях " Россию приперли к "красной линии"... "России отступать некуда"...Это намек готовиться "к войне и голоду" ??? Результаты правления властей ?
Гость
26 декабря 2021, 16:59
ТАДЖИКИ, УЗБЕКИ, КИРГИЗЫ, ЭСТОНЦЫ И ДРУГИЕ НАРОДЫ БЫВШЕГО СССР ХОРОШИЕ ПАРНИ, НО ЗАЧЕМ ЖИТЬ В ОДНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ С ОБЩЕЙ КУХНЕЙ И ТУАЛЕТОМ. МЫ РАЗНЫЕ, У НАС РАЗНЫЕ ОБЫЧАИ И НРАВЫ, РАЗНЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ, МЫ РАЗНЫЕ. ОТДЕЛЬНАЯ КВАРТИРА ГОРАЗДО ЛУЧШЕ КОМУНАЛКИ. ДАВАЙТЕ ХОДИТЬ В ГОСТИ ДРУГ К ДРУГУ, ТОРГОВАТЬ,ДРУЖИТЬ. НО ЧТО КАЖДЫЙ ЗАРАБОТАЛ НЕ НАДО ДЕЛИТЬ НА ВСЕХ, НЕ СПРАВЕДЛИВО ПОЛУЧАЕТСЯ,
Нет войне!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2021, 16:57
Дождёмся 2023 года, а там посмотрим на гражданской войне кто из нас прав. Но лучше до этого времени покинуть территорию России. Будет похлеще 1917-го года.
Нет войне!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2021, 16:55
Забавно что об СССР пишут те кто тогда не жил и с пеной у рта что-то доказывают жившим тогда. Это клиника какая-та, тут без слов всё понятно)))
Гость
26 декабря 2021, 16:46
РАСПАДАЮТСЯ ИМПЕРИИ, ВОЗВРАЩАЮТСЯ СТРАНЫ В СВОИ ПРЕЖНИЕ ГРАНИЦЫ -ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ХОД СОБЫТИЙ. РАСПАЛАСЬ И ПОСЛЕДНЯЯ -СССР. РАЗБЕЖАЛИСЬ НАРОДЫ ПО СВОИМ КВАРТИРАМ, В КОММУНАЛЬНОЙ НИКТО ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТ. РАСПАЛСЯ И СОЦЛАГЕРЬ, НАСИЛЬНО СОЗДАННЫЙ СССР. УДРАЛИ ОТ НАС НАШИ МЛАДШИЕ БРАТЬЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ,,СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО,, . А ЧТО БЫ МЫ ИХ ОПЯТЬ НЕ ВЗЯЛИ В СВОИ ,,КРЕПКИЕ БРАТСКИЕ,, ОБЪЯТИЯ У АМЕРИКОСОВ ПОМОЩИ ПРОСЯТ, БОЯТСЯ НАС. НЕЧЕГО НАМ ИМ ПРЕДЛОЖИТЬ КРОМЕ БЕДНОСТИ И ОТСТАЛОСТИ.
Нет войне!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2021, 16:44
У прокремлёвских троллей сегодня опять аврал, без выходных работают. Партянками с агитками просто строчат. Ох вы мои маленькие голодранцы!))) На квартирку в Бутово и дошираки надеюсь хватает?)))
Гость
26 декабря 2021, 16:35
ЭТОТ КРАСНЫЙ ПРОЕКТ ВСЕГО МИГ В ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ ПРОСУЩЕСТВОВАЛ (70ЛЕТ). ЗА ЭТОТ КОРОТКИЙ СРОК РЕКИ КРОВИ ПРОЛИЛ, ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ЖИЗНЕЙ ПОГУБИЛ(ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ,ГОЛОД,ВЫЗВАННЫЙ ЕЙ, ГУЛАГ, РАССТРЕЛЫ,СТРАХ). СИЛОЙ ПОД КОНВОЕМ ГНАЛИ К ,,СВЕТЛОМУ БУДУЩЕМУ,, ,А ОНО ТАК И НЕ НАСТУПИЛО. ДЕРЖАЛСЯ ТОЛЬКО НА СТРАХЕ И ПРОПАГАНДИСТСКОЙ ЛЖИ. СТАЛИН ПОМЕР,И СТРАХ ИСЧЕЗ, НА ВРАНЬЕ ЕЩЕ ПРОДЕРЖАЛСЯ СССР КОЕ КАК 30 ЛЕТ И ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ ПО ПРИЧИНЕ ЧТО КОЛБАСОЙ И ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ НЕ СМОГ ОБЕСПЕЧИТЬ НАСЕЛЕНИЕ. И ДАЖЕ ТАНКИ КОТОРЫХ ОН ИМЕЛ БОЛЬШЕ ВСЕХ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ СТРАН МИРА НЕ ПОМОГЛИ. ЛЕГЛИ СПАТЬ ПРИ СССР,А УТРОМ ПРОСНУЛИСЬ В РФ. УМЫЛИСЬ ТРУДЯЩИЕСЯ,ЗУБЫ ПОЧИСТИЛИ И ПОШЛИ НА РАБОТУ , А БАРРИКАДЫ В ЕГО ЗАЩИТУ НИКТО СТРОИТЬ НЕ ПОШЕЛ. НЕЖИЗНЕСПОСОБЕН ОКАЗАЛСЯ.
Нет войне!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2021, 16:26
Я же говорю что в 2023 будет гражданская война, после которой вернут наворованное у народа СССР фирмой Менделя Давида Аароновича, ликвидированной в 2017 году. Сейчас лаконочно говорят Россия, но это просто страна, а не форма правления. С вами играют жулики и воры в игру с подменой понятий. Пока вы играете, игра будет продолжаться, но не в ваших интересах, а в интересах алигархов, чиновников и слуг силовиков - паразитах на шее народа.
Дмитрий Сергеевич 1987

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2021, 19:24
Гражданская война будет тогда, когда ВВП отъедет... Когда это случится? Кто знает.
Нет войне!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2021, 16:21
Я до сих пор гражданин СССР. РФ не признаю, потому что это колония, а в колонии живут только рабы и рабовладельцы.
Нет войне!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2021, 16:14
Деюре СССР существует до сих пор, как и его валюта RUB, и территория, и банк. Развалены только структуры управления. А вот РФ - фирма-колония, которая ликвидирована в 2017 году. Дэюре нет никакой РФ, как и нет граждан РФ, и паспортов РФ (это аусвайсы) , нет ни одного паспорта (это аусвайсы РФ) где согласно ГОСТ должна стоять гербовая печать, а мастичная как на пропусках-аусвайсах, должна быть подпись и расшифровка выдавшего отвественного лица, а не непонятные длинные завитушки как рисуют дети волосы куклам на картинках, и ФИО написано с нарушением правил русского языка, т. е. с заглавной буквы и остальные прописные. Повторяю что СССР не прикращала никогда своего существования, а вот ресурсодобывающая колония-фирма ликвидирована ещё 2017 году. Пока люди непроснуться и не скинут непонятных людей которые уничтожают коренные народы СССР так и будут антинародные законы, геноцид, разворовывание природных богатств СССР и уничтожение экологии. СССР жив! РФ - самоликвидированная фирма-пират!
Гость
26 декабря 2021, 16:14
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД МОЛОДЕЖЬ В ПОКЕМОНЫ ИГРАЛА, СЕЙЧАС СТАРИКИ В СССР ИГРАЮТ(ЕЩЕ И МОЛОДЕЖИ МОЗГИ МОРОЧАТ).
Гость
26 декабря 2021, 16:12
И вновь продолжается бой И сердцу тревожно в груди И Ленин такой молодой И юный октябрь впереди...
Гость
26 декабря 2021, 16:09
Советский овощной магазин. Что там было почти всегда? Полугнилая, грязная картошка. Свёкла, репа, капуста, 3х литровые банки с огурцами. Пара видов сока в 3х литровых банках. Увы, всё остальное - дело случая, иногда, как повезёт, к праздникам. Фрукты появлялись редко, и убитого качества. Если "выбрасывали" болгарские или венгерские - очередь за 3 квартала. Раз в год, на Новый год появлялись апельсины. Ещё умиляла советская торговля. В магазине ты не мог сам выбрать овощи или фрукты. Продавцы нагла накладывали гнильё. Разумеется, которое по отчётам списывалось.
Гость
26 декабря 2021, 16:07
Хочу в счастливое детство ссср. Бутерброд с вареньем, бутерброд с горчицей, бутербод с подсолнечным маслом, бутерброд с маргарином, бутерброд с майонезом, бутерброд со сгущенкой,и самый распространенный десерт моего детства-бутерброд с сахарным песком, политый водичкой. для особо изысканных-бутерброд со сливочным маслом, посыпанный сахарным песком считался уже за пирожное.
taxist

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2021, 16:00
"Память о прошлом, ослабляет энергию в настоящем и подрывает надежды на будущее". М.Горький
Гость
26 декабря 2021, 15:47
Не раскрыт давно мучающий меня вопрос: почему в совковых овощных картошка всегда гнилая была? Что это было? Диверсии капиталистов? Вредительство перерожденцев? Происки недобитков?
Гость
26 декабря 2021, 15:43
Колхозников ссср, можно разделить на 2 категории. 1. Сталинские рабы. Бывшие русские крестьяне. У которых отбирали зерно, чтобы продать за рубеж. Миллионы этих людей умерли от голода. Пенсий эти люди не получали, паспортов не имели. Это были хорошие и трудолюбивые люди, ограбленные совком. 2. Советские колхозаны. Пришедшие на смену русскому крестьянству. Орда ленивых и вороватых людей, не способная прокормить собственную страну. (СССР был крупнейшим импортером зерна и мяса). Этим людям просто было не выгодно обеспечивать страну зерном и мясом.Ведь, благодаря дефициту, советские колхозаны, продавали на рынках выращенную на ворованных кормах домашнюю скотину, по ценам в 5-10 раз выше государственных.
Гость
26 декабря 2021, 15:42
Люди в совке жили бедно, потому, что работать приходилось за себя и того парня. Квалифицированный рабочий при совке, кормил 10 бракоделов, работающих на склад.+ орды номенклатурщиков, агитаторов, огромную и бесполезную армию и.т.п.
Гость
26 декабря 2021, 15:41
Почему в ссср люди жили так бедно? Если по уверению коммунистов, весь прибавочный продукт шел рабочим и крестьянам? Я не буду вдаваться в частные примеры. Просто возьму статистику. В ссср, только 1 из 10 семей владела автомобилем. Муниципальные нормы жил площади, составляли 8 м2. Представляете, человек живущий в каморке в коммуналке, тогда считался полностью обеспеченным жильем! Видео магнитофон, был роскошью, поездка на море, тоже... Зато, в 90-е, которые, считаются не самыми благополучными, у людей быстро появились и квартиры, и автомобили и отдыхать на море, стали гораздо чаще.
Гость
26 декабря 2021, 15:40
Сразу говорю, не надо путать такие прекрасные явления, как молодость, первую любовь, детство.... когда хрен стоял и.т.д. и Совок. Молодость и первая любовь, это прекрасно. А совок страна злобы, нищеты и диктатуры.
Гость
26 декабря 2021, 15:37
А где же наш политолог Соломон Розенблятт, перманентный критик существующего строя? Его отсутствие наводит на мысль, что он провоцировал по поручению органов?
Гость
26 декабря 2021, 15:34
Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии товарищ Троцкий — предатель. Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР. Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их расстрелял. Чуть позже Ягоду как вражеского агента расстрелял Ежов. Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова расстрелял Берия. После смерти Сталина, все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков сверг и расстрелял Берию. Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал.А чуть позже вскрылось что и Сталин–то был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым. Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию.Вскоре Брежнев умер, и выяснилось, что он был маразматиком, вредителем и причиной застоя.Потом было еще два маразматика, который никто и запомнить не успел, потому что дохли, как мухи.Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он–то сейчас все исправит. Тут–то СССР и развалился.
Гость
26 декабря 2021, 15:31
Ну и чушь собачья! Зачем и для чего данная статья!? На мой взгляд люди анализируют прошлое и настоящее, делают соответствующие выводы. Особенно меня умилило, что авторы данной статейки Великую Отечественную войну назвали второй мировой войной.
Гость
26 декабря 2021, 15:30
Совки тоскуют по тем 5 годам без особых потрясений, которые были в середине 70-х. И почему-то думают, что это и есть весь их союз, и что всю жизнь там жили именно так и жили бы и дальше, если бы не кто-то чего-то там сделал. Это какая-то шизофрения, когда одна часть мозга живет в своей параллельной реальности. Еще одна шизофрения - вечное желание получать что-то от государства бесплатно. Не иметь возможность заработать на это, а именно почему-то бесплатно. Вариант, когда в цивилизованной стране любая семья имеет нормальный дом, машину, их не устраивает. Почему-то квартиру в многоэтажке непременно должны обеспечить откуда-то свыше. Откуда это желание пусть плохонького, но бесплатного? Ну откуда? Откуда шизофрения, что у нас было лучшее образование в мире? Кто вам этот бред рассказал? Если бы оно было лучшим, ваши дипломы о высшем образовании котировались бы в любой стране. Но, почему-то котируются дипломы Гарварда, Кембриджа, Оксфорда, итд итп. А с дипломом из СССР над вами только тактично ухмыльнутся. Откуда шизофрения, что была вкусная, свежая, здоровая пища? Как вспомню походы в магазины, выбор полу-засохшего хлеба лопаткой (где вы в мире видели лопатку, которой нужно проверять, какой батон менее засохший???), страшных синюшных куриц, разведенной толстой продавщицей сметаны, огромные горки никому не нужных консервов. И в столовых без тошноты поесть было невозможно.
Гость
26 декабря 2021, 15:23
ОМОН. -что за мобильная группа?
Гость
26 декабря 2021, 15:20
Пропагандисты путаются в показаниях, верховный жрец говорит что распад союза был геополитической катастрофой, и воссоединяет границы. И при этом людей поддерживающие восстановление СССР объявляют экстремистами! Это как?
Гость
25 июля 2023, 14:52
Так он и сам когда-то был гражданином СССР, разве нет?)))
Гость
26 декабря 2021, 15:12
«Милый Гершеле! Ты совсем не должен обижаться на меня. Я чувствую, что ты намеренно затягиваешь свое пребывание на Кавказе, хотя обстановка этого совсем не требует. Вероятно, ты обижаешься на меня. Но я тут не виноват. Это все твои глупые подозрения. То, что касается Лейбы и меня - это было лишь однократно и больше не повторится... Жду тебя, и мы помиримся в нашем чудесном гнездышке». И подпись в конце по-русски: «Твой всегда Вова».
Гость
26 декабря 2021, 15:11
Когда социализм победит капитализм? По Ленину, когда создаст более высокую производительность труда. Создал? Нет. К своему краху в 1991 едва достиг трети от американского уровня:
Гость
26 декабря 2021, 15:09
Любили тот СССР только партаппаратчики и дармоеды, жившие за счёт тех, кто действительно работал. Всем остальным жутко надоели очереди за всем, дефицит всего и принудительное правление единой и не делимой партии и её указания, что читать и что слушать.
Гость
26 декабря 2021, 15:08
Бич социализма: низкая производительность труда.
Гость
26 декабря 2021, 15:06
А почему Россия живет прошлым? Ведь нормальные страны живут будущим!
Гость
26 декабря 2021, 15:05
Путают любовь к ссср, с теплыми воспоминаниями детства.
Гость
26 декабря 2021, 15:04
При советской власти у нас в совхозе работало больше тысячи человек. Воровали. Сейчас на той же самой земле работает несколько десятков человек, а урожай в разы больше. И не воруют. А незачем воровать, подсобных хозяйств нету. Потому что проще все на рынке купить, все есть. А раньше не было. Если сам помидоры не вырастишь, то в магазине не купишь, а на базаре в три дорога были.
Гость
26 декабря 2021, 15:03
Почему в СССР был дефицит продуктов? Казалось бы в СССР был промышленный подъём, с/х производило море продукции и сырья для пищевой промышленности. Но казалось бы такие обыденные вещи как колбаса или сыр, был в дефиците. И мне всегда немного смешно, когда моя мамка рассказывает, что были времена когда её отец живя в Новосибирске, вставал рано утром, чтобы занять очередь за колбасой и свежими булками в магазин. В которой мог запросто простоять от 1 до 3-х часов. А сейчас вроде бы упадок с/х многие с/х предприятия сократили производство, многие вообще сгинули. Земли забросили. А жратвы в магазинах море. Вот и вопрос, куда в СССР девалась еда с полок магазинов? Неужели советы не только кормили все братские республики и революционно настроенных африканцев. Но и по тихому продавали продовольствие за бугор в конских масштабах?
Гость