Город Новый облик Челябинска проблема В Челябинске снесут парковку, устроенную на земле мемориала жертвам политических репрессий

В Челябинске снесут парковку, устроенную на земле мемориала жертвам политических репрессий

Как ситуацию прокомментировали в мэрии и госкомитете по охране объектов культурного наследия

Незаконная парковка на пересечении улиц Братьев Кашириных и Академика Королева находится на месте захоронения жертв политических репрессий «Золотая гора»

Госкомитет по охране объектов культурного наследия отреагировал на жалобы активистов, которых возмутило размещение парковки на месте захоронения жертв политических репрессий «Золотая гора». Речь идет об участке на пересечении улиц Братьев Кашириных и Академика Королева.

— Парковка расположена в границах территории объекта культурного наследия регионального значения. Размещение там автостоянок и наземных гаражей недопустимо. Администрации Челябинска направлено предписание об устранении выявленных нарушений, — сообщил 74.RU председатель госкомитета Алексей Федичкин.

— По стоянке предписаний от госкомитета по охране объектов культурного наследия пока не было. Но она выявлена как незаконная и внесена в план демонтажа, — прокомментировали в мэрии.

Накануне в администрации Челябинска сообщили, что за год демонтировано 785 незаконных нестационарных торговых объектов, в частности, в декабре ликвидировано 53 незаконно установленных киосков, трейлеров, гаражей, ограничителей проезда, автостоянок и др.

Как был открыт мемориал «Золотая гора»

Человеческие останки, по официальной версии, были обнаружены на Золотой горе случайно в послевоенное время. И долгие годы — до конца 1980-х — наткнувшийся на массовое захоронение челябинец хранил молчание. Во время перестройки и гласности около Золотой горы на территории площадью около 15 гектаров было обнаружено 11 шахт с останками расстрелянных, говорится в энциклопедии «Челябинск». Одну из шахт даже вскрыли. В течение лета оттуда были извлечены останки 350 человек. А после работы заморозили. О том, почему тему репрессий «закапывают» спустя столько лет, читайте в материале 74.RU.

Боретесь с незаконными парковками в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео к нам в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления