RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кризис-2024 подробности Гостей губернаторских приемов и фуршетов накормит компания зятя Сумина и хоккеиста Войнова

Гостей губернаторских приемов и фуршетов накормит компания зятя Сумина и хоккеиста Войнова

Подведены итоги аукционов от управделами главы региона. Сколько потратят из бюджета на приемы и банкеты

Власти определились с расходами на приемы и фуршеты

Банкеты и фуршеты на официальных мероприятиях, проводимых губернатором и правительством Челябинской области, обойдутся бюджету в 10,3 миллиона рублей. Подведены итоги аукционов, объявленных управделами главы региона. Рассказываем, кто взял контракты.

Торги объявили в конце декабря. На обеспечение официальных мероприятий заложили 10 миллионов рублей, на банкеты и фуршеты — 4,5 миллиона рублей (это начальная цена контракта, которая может быть снижена в ходе торгов. — Прим. ред.).

Заявки подали две челябинских компании — ООО «Протокол» и «Отель «Виктория»», а также москвичи — ООО «Коннект». Победитель скинул цену почти на четыре миллиона. Им признана компания «Протокол», готовая выполнить работу за 6,15 миллиона рублей. Кстати, последние 7 лет контракт забирала именно эта организация.

Компания «Протокол» образована в декабре 2018 года на базе одноименного государственного унитарного предприятия. Ее учредителем выступает Челябинская область в лице регионального Министерства имущества. Занимается организацией мероприятий, гостиничным бизнесом, управлением недвижимостью и полиграфической деятельностью. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка ООО «Протокол» за 2020 год составила 31,2 миллиона, убыток — 4,3 миллиона рублей.

За год планируется провести 17 мероприятий с присутствием в среднем по 100 человек на каждом. Победитель будет отвечать за проживание (подбор отеля) и культурное обслуживание гостей. Это могут быть экскурсии по историко-культурным объектам, посещение выставок и музеев, спектакля или концерта, социальных и промышленных объектов Челябинска и области. Наготове должен быть транспорт с водителем — черные автомобили представительского класса с климат-контролем или кондиционером, а также 10 микроавтобусов и авторефрижератор. Также в контракт входит подбор и приобретение подарков и сувениров: руководителю делегации — стоимостью до 3000 рублей, рядовому участнику — до 1000 рублей.

В этом году запланировано 30 мероприятий, где будут обслуживать в среднем 70 человек

Что касается фуршетов-банкетов, то на этих торгах особого ажиотажа не было — на торги заявились две компании. Конкурсная комиссия отклонила заявку «Гостиничного комплекса «Славянка»». А победителем признали «Дизайн-кафе». Этот участник чуть снизил начальную цену, согласившись на 4,15 миллиона рублей. В прошлом году чиновников и их гостей также кормила компания «Дизайн-кафе».

Компания «Дизайн-кафе» создана в сентябре 2004 года. Это известный игрок городского рынка общепита, холдинг объединял рестораны «Сова», Yoko-Bank'a, «Пантагрюэль», кафе «Лаки смайл», банкетный холл «Аттимо», точки на фуд-кортах. Сейчас продолжают действовать пельменные и ресторан «Моменто», который разместился в здании около памятника Курчатову. Владельцами «Дизайн-кафе» являются Виктор Алистратов (зять экс-губернатора Петра Сумина. — Прим. ред.), Сергей Шибаев и олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Войнов (с августа 2020 года). По данным «Контур.Фокус», за 2020 год выручка «Дизайн-кафе» составила 30,4 миллиона, а чистая прибыль выросла до 1,3 миллиона рублей.

— Задачи, программа и количество визитеров могут меняться даже за день до мероприятия, — сообщили в управделами губернатора и правительства Челябинской области. — Если не выбираем деньги, то закрываем контракт на меньшую сумму.

Контракты по обоим конкурсам заключаются на весь 2022 год, подчеркнули в управделами губернатора.

Ранее организация официальных мероприятий и собственно фуршеты / банкеты были объединены в один лот. Так, в 2019 году подобный тендер включал в себя проведение 60 мероприятий на 9,64 миллиона рублей. В 2017 году насчитывал 155 мероприятий почти на 30 миллионов рублей, а средний чек на человека составлял 2753 рубля.

Есть информация о сомнительных закупках и неоправданных тратах бюджетных средств? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления