Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Всё в норме, можете пить»: разбираемся, кто мутит воду в Челябинске и когда это закончится»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ305
14 апр 2022 в 08:31

ха ГОК в действии )))

14 апр 2022 в 08:54

Хорошие привычки воспитаны у большинства народа, причем во всех поколениях. Здоровые. По привычке оплачивали квитанции. По привычке не выходили на митинги сумасбродов из СтопГОКа. По привычке думали, что всё как-нибудь обойдется, стоит потерпеть. Не обошлось.

14 апр 2022 в 11:48

Скинули проблему на кошелек граждан, фильтры мол, покупайте. Дома фильтры быстро стали забиваться, разорюсь на них.

Фото пользователя
14 апр 2022 в 14:59

Конечно причина комплексная.
1. Изношенность водопроводной системы города.
2. Фильтрация водозабора.
3. Загрязнение Шершнёвского водохранилища.
4. Промышленные сбросы в Миас.
5. Российский пофигизм на первые 4 пункта и на всё остальное в придачу.

14 апр 2022 в 09:14

Ещё немного и воду можно будет кушать))… воздух видеть… как сказал Юревич газообразный лёд… ледяной газ… и все такое для Урала будет норма .

14 апр 2022 в 09:35

ГОК забирает воду до Шершней. В итоге в водохранилище попадает меньше чистой воды. С очисткой той воды, которая на входе, не справляются в период пиковых нагрузок. Если так, то в этом никогда не признаются. Тогда ведь ГОК виноват и сделать ничего не могут.

14 апр 2022 в 09:18

У СОВРЕМЕННЫХ БЕЗДЕЛЬНИКОВ ОТ ВЛАСТИ( У ВЛАСТИ) ВСЕГДА ВСЕ ХОРОШО.. И МЕДИЦИНА И ОБРАЗОВАНИЕ И УБОРКА ГОРОДА ПОСЛЕ ЗИМЫ .. МЕДАЛИ , ГРАМОТЫ РАЗДАЮТ ДРУГ ДРУГУ.. И С КОВИДОМ ТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ.. И ВООБЩЕ ВСЕ ВСЕ ВСЕ.. АЙ ДА МОЛОДЦЫ .. ГДЕ ЖЕ ТАКИХ "ЗАБОТЛИВЫХ И УМНЫХ" ЧИНОВНИКОВ ДЕЛАЮТ..? МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ..

Фото пользователя
14 апр 2022 в 08:20

по чем опиум для народа? у людей глаз нет что говно из труб идёт, всем кто подписался под этим, год пить только такую воду, а не за наш счёт с кулеров

14 апр 2022 в 11:16

Наверное только независимая лаборатория в Москве может сделать неопровержимый анализ😡. Как так вышло, что в Челябинске только лаб ПОВВ аккредитована, нет ли здесь заговора?

Гость
14 апр 2022 в 08:41

И без экспертизы всё понятно. Странно, что уголовное дело до сих пор не возбуждено. У кого-то были и продолжают реализовываться планы по уничтожению питьевого источника, взамен автоматы с водой по городу. Отношение к людям более чем циничное, ни воздуха, ни воды, «а в остальном прекрасная маркиза всё хорошо».

14 апр 2022 в 09:20

У НАСИ ВОЗДУХ КАК В АЛЬПАХ И ВОДА КАК ИЗ РОДНИКА .. ДА И ВООБЩЕ ВСЕ ХОРОШО- ЗАРПЛАТЫ , ПЕНСИИ , УВАЖЕНИЕ ЛЮДЕЙ..

Гость
14 апр 2022 в 08:51

Котова пей эту жижу !

Гость
14 апр 2022 в 08:50

Тарифы нужно менять в соответствии с качеством воды. Поставляют говноуслугу, а платим как за качественную. Пока их рублем не наказывать, так и будут говно гнать

Гость
14 апр 2022 в 10:48

Да губернатор может и не знает, что у нас такая жуткая вода льётся из крана. МАТВИЕНКО удивилась, что в России "даже гвозди" импортные.

Гость
14 апр 2022 в 08:00

Это с Томинского ГОКа всё летит и попадает в Шершнёвское водохранилище. Вы думаете почему люди когда узнали что будут строить ГОК , стали продавать всё и уезжать из Челябинска в другие города ????

Болельщик
14 апр 2022 в 10:26

Причины:
1. Водозабор в огромных количествах для ГОКа в районе Полетаево (труба 1,5 метра). Отсюда нехватка воды
2. Свалка в Полетаево на грунте, откуда стоки попадают в миасс с грунтовыми водами
3. Застройка западного берега Шершней без контроля за очистными этих поселков
… вот и всё…

Гость
14 апр 2022 в 08:02

Ни при одном губернаторе не было такого бардака с водой.

Гость
14 апр 2022 в 08:09

А слабо выпить эту чистую воду,тем проверяющим?Готовы ли они накормить кашей или Муром сваренным на этой воде своих детей?Ждут когда пройдет пикет всех недовольных жителей города.Нужно выйти всем во дворы и растянуть баннеры плакаты с просьбой о чистой воде,думаю нас со спутника заметят,тогда местные чинуши зашевелятся

ГосТья
14 апр 2022 в 08:23

"Черное- это белое". Вода ржавая- но она чистая.

шкуратер
14 апр 2022 в 09:29

спасибо Гок ,мало нам проблем, давай теперь уничтожьте водохранилище

Даши Улымшвили
14 апр 2022 в 11:43

Что же получается, братцы?
Получается, что население города осознанно травят, заявляя, что вода пригодна для питья и иных нужд.
Вместо того, чтобы на каждом подъезде и каждом столбе развесить объяления о том, что воду ни в коем случае нельзя пить, что на самом деле из-под крана течёт отрава, а не вода, власти уверяют население, что всё хорошо и поводов для опасений нет.
Вместо того, чтобы организовать подвоз питьевой воды, говорят, что поводов для беспокойства нет, мол, марганец полезен для организма и способен существенно снизить себестоимость жизни. Так-то оно так: печень от натуги крякнет и фигура пораньше скакнёт в ямку. Но при этом у обладателя этой жизни никто ничего не спрашивает.
Алексей Леонидович, как думаете, мой ход мыслей верен? Осознанно травите население или не совсем осознанно? Может пришла пора не кому-то там в третьих рядах вручать красный блокнот, а лично вам, как адресату? Согласитесь, с вашим сюда прибытием, в городе стали происходить странные вещи.

14 апр 2022 в 21:42

Сразу стоп гок предупреждали,что водозабор на гок одна из многих проблем для города, остановить гок и пусть берут воду из Миасса после города с нового водозабора, который сами пусть строят. Пока не построят новый водозабор, гок не запускать, существующий водозабор демонтировать.

ольга
14 апр 2022 в 10:17

рыба гниет с головы, пока не поменяется власть в Челябинске и Котова не уйдет на пенсию, все будет только хуже и хуже. ну не на своем тетка месте

пфка
14 апр 2022 в 08:21

МАРГАНЕЦ при НАГРЕВАНИИ дает желтый цвет.
НАша вода загрязнена ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
Кому сказать спасибо!??!?!? нашим предприятиям, и еще неизвестно как ГОКи влияют на подземные течения.....Хотя уже становится понятно - жить в этом городе становится НЕВОЗМОЖНО. ДУмаете скроетесь в Ньютоне, Александровском от экологии)))))) КТо понимает что к чем - старается свалить..

Собака Павлова продюсер.
14 апр 2022 в 09:07

В ведомстве сделали предварительный вывод, что превышение ртути в воде имело разовый характер и не несет постоянных негативных последствий.

«Что касается возможных причин, то влияние промышленности можно исключить практически полностью, – заявил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. – Специалистами были проведены проверки всех близлежащих крупных и малых предприятий, в результате проверок установлено, что на предприятиях ртуть не используется в технологическом процессе. Также не выявлены факты хранения или размещения ртути и ртутьсодержащих отходов. Хочу отметить, что в случае попадания ртути в подземные водные горизонты, превышения наблюдались бы постоянно и в других скважинах и водных объектах».
И тут сразу забыли эту историю????
До сих пор не названа причина ,так откуда появилась ртуть в водных горизонтах??,

яша
14 апр 2022 в 09:20

Причины две:
- ГОК выкачивает воду.
- Сгнившие коммуникации, которые никто не менял десятки лет!

Гость
14 апр 2022 в 07:58

Если в стране ни чего не измениться, то андрюша по карьерной лестнице пойдёт далеко- сейчас время этих андрюш.

Гость
14 апр 2022 в 08:20

Это первые результаты работы ГОКа. Дальше будет хуже.
Воздуха в этом городе нет давно, теперь не будет воды. Этот город обречён, сколько онкодиспансеров ни построй...

Гость
14 апр 2022 в 08:07

Жители города,это победить можно только если мы начиная с этого месяца перестанем оплачивать ГВС ЗАС и водоотведение,через пару месяцев власти пойдут нам на встречу.Давацте поддержим друг друга,а воду отправим президенту пусть попробует.

Гость
14 апр 2022 в 10:57

74ру, вы эти вопросы задайте напрямую в администрацию города - мэрше, и области - человеку в очках! че вы управляйки то мучаете?

Гость
14 апр 2022 в 11:25

Это что ещё. Матвиенко удивилась что в стране своих гвоздей не производят. Это вообще пипец.

Гость
14 апр 2022 в 08:03

Если вода грязная, то она грязная, и не нужно оправдываться, а исправлять проблему.

Суверен
14 апр 2022 в 09:02

По закону о защите прав потребителей вы вправе не оплачивать товар ненадлежащего качества. В судебном порядке нагибайте жуликов и взыскивайте компенсацию.

Гость
14 апр 2022 в 11:37

Думаю,что водопроводная вода по всему городу грязная,просто не все об этом говорят.Вот у нас на АМЗ она тоже теперь грязная,хотя и не такая,как у жителей Ньютона.
Уважаемая редакция,проведите опрос для горожан по районам,у кого какая вода!

Гость
14 апр 2022 в 09:03

Всем здравомыслящим людям понятно, что виноват ГОК, как и предупреждали наши эксперты. Теперь вопрос только, кто ответит за эту экологическую катастрофу, как будут исправлять и за чей сет.

Гость
14 апр 2022 в 08:08

Просто мупповв не хочет вкладываться в новые бойлерные или действительно томинский гок дает о себе знать....

Гость
14 апр 2022 в 07:59

Полное впечатление, что МУП ПОВВ усиленно раскачивает наш "Титаник" и вытаскивает скрепы.

Гость
14 апр 2022 в 09:02

Позорище. В дубае такая же вода ?

антистеплер
14 апр 2022 в 13:14

казалось бы, при чём тут Томинский ГОК?)))))
а ведь мы предупреждали, но нас не слышали. когда такая вода станет уже за радость, будет поздно. очень жаль, что у нас в стране и в нашем городе, в частности, так много телевизионных зомбаков

Гость
14 апр 2022 в 14:02

А почему молчит иностранный агент Текслер?

Гость
14 апр 2022 в 11:23

Есть пословица - Сы в глаза, божья роса. Так и у чиновников ничего страшного.

Гость
14 апр 2022 в 13:53

Лёд на Шершнях провалился ещё в декабре. Что-то не так с поступлением воды. ГОК?

111
14 апр 2022 в 14:21

Если б такая вода бежала в кремле весь МУППООВВ уже сидел б в сизо, а так пофигу им на людей

Гость
14 апр 2022 в 13:06

Превышение марганца в 4 раза. Это норма?

Гость
14 апр 2022 в 14:32

Вода КоричневоМаслянистоМазутная!!!

Местный
14 апр 2022 в 15:03

В области больше 3000 озер. А водой пользоваться нельзя. Все засрали, везде вровство и вранье. Еще и других лезем учить как правильно жить..
Не страна, а какой то позор. Денафикацию с кремля надо было начинать!

Гость
14 апр 2022 в 11:15

Чистая вода из Шершней уходит на Томинский ГОК, не успевая обновлять воду в водохранилище. Вот и причина того, что миллионный город теперь будет грязную жижу пить, пока олигархия набивает карманы на природных богатствах страны

Гость
14 апр 2022 в 13:43

Про какую аккредитацию дичь чувак несет?! Лаборатория аттестована, а аккредитация - дело добровольное, если работает в какой-то коммерческой системе. Так что не надо врать. Выложите протокол замеров. А против МУП ПОВВ особо не попрешь. Никакой нынешний суд не признает МУП ПОВВ виноватым. Так как это - государство, а государство - это власть. А суды сейчас - обслуга этой власти .

Гость
14 апр 2022 в 10:07

Вы можете обращаться в прокуратуру с вопросами, которые связаны с нарушением законов. Когда какая-либо организация или учреждение допускает нарушение прав граждан, то наиболее быстрый и простой способ влиять на нарушителя - обращение в прокуратуру.

Абракадабра
14 апр 2022 в 10:45

Вы бы прогулялись по ул.Энгелься прям возде остановки перед Реддисоном льеться струя под напором с фикалиями , вонь дикая стоит... Это центр города !!!! а выхотите чистую воду из под крана

Гость
14 апр 2022 в 12:29

не буду касаться вопроса кто виноват и что делать смотрю на эту воду она ржавая мне говорят все нормально выхожу на улицу дышать тяжело смог мне говорят все нормально люди выступали против строительства гока боролись за свое здоровье нам говорили это происки американцев не буду дальше приводить примеры то есть когда психически здоровый человек видит и слышит реальность а его стараются убедить в противоположном у человека возникает когнитивный диссонанс и мы становимся психически проблемными я думаю что это не меньший удар по нашему организму чем ржавая вода и смог

ольга
14 апр 2022 в 15:30

как я понимаю, властям что областным что городским плевать на наши проблемы, но что делать, мы их сами выбрали. остается ждать новых выборов

Гость
14 апр 2022 в 08:53

МУП ПОВВ себе возят бутылированную воду,в конторе в каждом кабинете стоит кулер.

Адольф
14 апр 2022 в 09:20

Байден прекрати! Нам нужна наша вода, а не твоя ядовитая кола. Угомонись или мы пришлём тебе наших эффективных срочников. Он Юли заставят тебя передумать.

Гость
14 апр 2022 в 11:08

Отключайте отопление , Алёша дай указание .

Гость
14 апр 2022 в 11:13

прочитал статью и вывод как всегда: это челябинцы виноваты, а не грамотные современные менеджеры, управляющие городом

Гость
14 апр 2022 в 11:29

Эко прокуратура должна возбуждаться самостоятельно, после публикации фактов нарушения в СМИ. АУ! Просыпаемся.

Гость
14 апр 2022 в 11:32

Дело не в бойлерной, в центральном тоже жижа коричневая из под крана.

Гость
14 апр 2022 в 12:24

Как ног у змеи так у плута концов не найдёшь.

Гость
14 апр 2022 в 13:40

"— Воду для Челябинска берут не с зеркала Шершневского водохранилища, а там, где река Миасс впадает в него, — напомнили в министерстве." - ЛОЖЬ!!!! Водозабор находится на глубине 4..6 метра в юго-западной части пос. Сосновка. Это совсем не в месте "впадения" Миасса. Даже тут ведомство лихачева врет. Как это перманентное вранье властей достало. Обгадились уже где только можно.

Гость
14 апр 2022 в 14:14

В Советском районе, Тарасова, периодически грязная вода.

Гость
14 апр 2022 в 14:13

Три года живу в новостройке и первый год такая жесть с водой.

Гость
14 апр 2022 в 14:27

В советское время всегда предупреждали, что вовремя весеннего паводка воду из крана лучше не пить. Так как с таянием снега, вся зараза стекает в реки и водоёмы. Фильтра очистных могут не справляются. И там где совсем было плохо приезжала машина с чистой водой и люди набирали воду.

Фото пользователя
14 апр 2022 в 17:11

...— Я никак не могу понять, почему у одних грязная вода, у других — нет. Если бы вода шла грязная от МУП ПОВВ, она бы у всего города была грязная. Это же обычная логика. Значит, проблема не в Шершнях, не в МУП ПОВВ. А в коммуникациях. То, что бежит из-под крана, — это банальная ржавчина...
Вот где собака зарыта. У меня вода не такая жёлтая, но на дне чайника замечаю типичный ржавый осадок. Картридж механической чистки холодной воды стоит самый дешёвый - 56 руб. в Леруа Мерлен, для горячей - 118 руб. С таким загрязнением надо менять их каждый день. Дороговато получается. Дешевле бутилированную покупать.

Мы Русские - С нами Бгг
14 апр 2022 в 08:28

Да сойдет для орков. Непонятен шум.

Администрации г. Челябинска
14 апр 2022 в 19:05

Организуйте, пожалуйста, снижение температуры теплоносителя в батареях квартир. При температуре воздуха на улице +15 в квартире +30 градусов, это совершенно невыносимо для организма, батареи горячие настолько, что рука даже не терпит к ним прикоснуться, открытие окон не помогает снизить температуру до комфортного проживания.

Ирэн
14 апр 2022 в 08:24

Прочла всю статью и лишь в последнем предложении текста здравый смысл! Проблема в трубопроводе, такая же жёлтая вода уже не первый год бежит в домах по 250лет челябинску 34!

Гость
14 апр 2022 в 10:27

Уважаемые, посоветуйте лучше, в какой город переехать?

Гость
14 апр 2022 в 10:45

Причины:
1. Водозабор в огромных количествах для ГОКа в районе Полетаево (труба 1,5 метра). Отсюда нехватка воды
2. Свалка в Полетаево на грунте, откуда стоки попадают в миасс с грунтовыми водами
3. Застройка западного берега Шершней без контроля за очистными этих поселков
… вот и всё…

Гость
14 апр 2022 в 10:59

Вода с мякотью

Гость
14 апр 2022 в 11:35

— Сезонный всплеск всегда присутствует. А сейчас люди еще могут обращаться из-за желтой воды. Кроме того, это может быть связано в целом с экономической ситуацией в стране, — считает он. — Люди вкладывают деньги, чтобы они не обесценились. 👍 Отличная инвестиция в магистральный фильтр, это такая особенность инвестировать у русских, или другие народы тоже деньги вкладывают в фильтры? Уточните адрес, куда его потом можно сдать и получить прибыль от таких инвестиций!

Гость
14 апр 2022 в 16:27

Пусть Алексей попьет, набрав из под крана этой жижи.

Гость
14 апр 2022 в 19:29

До открытия Томинского ГОКа не было грязной воды! А за 20 лет налогов поступит в бюджет области всего 1 миллиард ₽(!)! А РМК поимеет во много раз больше. Но благодаря санкциям наша медь никому даром не нужна. Похоже, вздуется РМК. ЗАТО вода будет чистой.

Гость
14 апр 2022 в 09:50

Курчатова. Неделю холодная вода нормальная, горячая-коричневая. Явно не бойлер.

Грифон
14 апр 2022 в 10:41

Илиоту ясно что гок тут не причём

shelby
14 апр 2022 в 11:03

Городу нужен новый герой! Который избавит всех нас в первую очередь от желтой воды)

Гость
14 апр 2022 в 12:19

Замечательно если вода соотвествует нормам , пусть эксперты и их руководство при людях ее выпьют а мы посмотрим , в чем проблема то)))
Надо просто по суду обязать их употреблять все эти пробы воды я думаю проблема быстро сразу решиться )))

Челябинка
14 апр 2022 в 12:22

Уже три недели идёт ржавая вода! Совести нет у чиновников, когда решат проблему?

Гость
14 апр 2022 в 12:58

А кто главный по рекламе фильтров, может и поэтому у нас грязная вода?

Гость
14 апр 2022 в 13:30

Надо наказывать ответственных. Что это за безобразие такое...

житель центра
14 апр 2022 в 13:45

фильтры на питьевой воде стали забиваться намного быстрее

fyfnjkbq
14 апр 2022 в 13:46

Руко*опые подрядчики МУПов гдето,чтото не туда врезали. Может гдето подпитка ТС в другую сторону работает. Судя по локации проблемы так и есть.

ЛЕНА
14 апр 2022 в 14:30

Так и не объясняли почему вода такая!

Гостья
14 апр 2022 в 14:28

это очень просто всем жителям г. Челябинска на 3 месяца отказаться от горячей жёлтой воды.дать время всё исправить.

Безымянка
14 апр 2022 в 18:03

"...нет притока свежей воды...."
Зато у ГОКа есть приток!!! Вот уже и остались без притока свежей воды - это только начало.😎

Гость
14 апр 2022 в 19:08

Убавьте температуру отопления в жилых помещениях!

Гость
14 апр 2022 в 21:03

Жееесть. Неужели вы думаете что в Шершнях вода цвета густокоричневого? Думаю это подпор на сети идёт. Заносит глину, грязь. Надо вскрывать трубопроводы и искать

Гость
14 апр 2022 в 22:00

У кого идёт такая вода сделайте сами забор воды или пригласите к себе и поучите результат😉
А то уже месяц жалуются все, и ждут что кто- то сделает что- то.
Была бы у меня такая вода, для себя я бы и денег не пожалела на анализ воды.

Водитель
14 апр 2022 в 09:31

Кулибина 21, чтз район сад Победы. Вода чистая и была чистой.
Судя по статье грязная вода только на краю сверка, вот и ищите там. А с шершней весь город питают, и у нас она чистая

Гость
14 апр 2022 в 08:27

Пока такие как Котова у власти, по другому и быть не может!

Житель
14 апр 2022 в 15:08

Вода грязная и холодная и горячая, бойлеры и трубы коммуникации домов не причем. Купил поставил фильтры 5 апреля на холодную и горячею воду, сегодня пришлось менять, т.к. все уже черные.
Более того, после смены фильтров в колбу набирается уже мутная вода. Такого ужаса с водой давно не наблюдал.

Рост
14 апр 2022 в 08:11

Да мало ли вода какая? Надо сказать спасибо что она вообще есть!!! Вон посмотрите у других вообще нет ни канализации ни воды в домах! И люди не ноют, а говорят спасибо. Потому что нужно быть патриотом своей страны!

Гость
14 апр 2022 в 08:06

Живу на Доватора, вода из под крана чистая, во всяком случае визуально, видно что хлорки больше, так это каждую весну видно...

Елагина74
14 апр 2022 в 10:53

Столько экпертов раскачиваю прям всех как буд то по волнам носит, увожаемы радуйтесбь что вода есть , сегодня она прозрачная завтра желтая , а послезавтра ее возможно и не будет. А кричать то что те виноваты эти я считаю это рано, если на протяжении года это было бы тогда назревал бы вопрос , а так это временно , впринцепи из года в год такая история.

Россия
14 апр 2022 в 11:08

В заголовке этого поста написано. Все в норме, можете пить. 74ру плохого никогда не скажет👍

Гость
14 апр 2022 в 12:29

Да я думаю они быстренько должны разобраться. Это не норма, фанту пить из под крана

Икс
16 апр 2022 в 08:55

Люди, АУ! Начните каждый с себя, мусор и грязь вокруг нас появились не сами по себе. Где бы ни ступала нога человека всегда куча мусора остается или нам его кто то подбрасывает? Вы посмотрите на остановки,изгажены окурками сигарет. Это что, тоже кто то а не мы? Воздух отравлен выхлопными газами машин. Машин больше чем людей. В СССР на улицах городов такого количества машин не было. Заводы сейчас не строят, многие стоят не работают. Делайте выводы, кто и что травит воздух. Во дворах машину припарковать целая эпопея. Реки, поля леса засорены пластиковыми бутылками, пакетами кем, что инопланетяне прилетели и раскидали? И взрослые и дети выйдя из магазина обязательно бросят в сторону но не в ящик. И все удивляются, откуда мусор вокруг. Наши реки заговожены кем, кто бросает бутылки да что угодно в воду. Многие люди в деревнях даже навоз вываливают в реку или где нибудь по дороге не доезжая до свалки. В годы СССР воспитаны люди были, любили свой город, посёлок. Вспомните, на суббониках убирали только листопад. Демократия испортила людей, кто то нам все должен, но мы никому ничего не должны. Раньше на любое начальство была управа, сейчас нет. Такого противостояния власть-народ не было. Пока мы сами и законы не изменятся так и будем платить за грязную воду и тд. Люди под страхом смерти будут жить правильно, как при Сталине:и начальство и простые граждане. Кулак нужен всем!!!

15 апр 2022 в 11:31

Никогда не пил воду из под крана нигде, кроме деревни со скважиной. Это ж прям ну фууу, хлорка и прочее.

Людмила ДОВ
14 апр 2022 в 11:07

,
Жители! Горячую воду делают в вашем подвале бойлеры,какие притензии к МУП ВВО?

Гость
14 апр 2022 в 08:38

Что разнылись ГОК, ГОК, вода желтая, дождь грязный идет, а что вы хотели от промышленного города, фиалками чтобы пахло? Зато здесь куется мощь нашей Родины! Мы за Путина и Текслера!