Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Достигли дна. Около Челябинска обмелели водохранилища и дохнет рыба. Разбираемся, с чем это связано»

Вернуться к публикации
Все комментарии321
26 апр 2022 в 08:14

Не забудьте рассказать нам, как чувствует себя ТомГок? Такая же картина и на других озерах Большой Сунукуль, Сугояк. Так же в населённых пунктах ушла вода из колодцев. Обращался к главе Красноармейского района- одни отписки. Ведь раньше были общественные колодцы, за которыми следили, чистили. Более того были водонапорные башни с раздачей питьевой воды по населённым пунктам. Увы, ничего этого теперь нет! Выживай, как хочешь! И дело не только в природных явлениях, но и присутствует человеческий фактор отношений администраций к людям!

26 апр 2022 в 08:38

Не надо вуалировать, называйте вещи своими именами. Это начало больших проблем.

26 апр 2022 в 08:34

А в этом году разве снега мало? Насколько помню, в ту и эту зиму снега прилично было

26 апр 2022 в 08:29

"Сухой снег" - это что-то новенькое.

26 апр 2022 в 08:01

То, что уровень всех озёр в области сильно упал за последние годы - несомненно. А вот то, что старый канал в запущенном состоянии - непорядок.

зверинец
26 апр 2022 в 08:07

Читал читал, читал читал.. А потом у видел схему, на которой прямо перед Шершневским водохранилищем какой-то отвод на ГОК. И стало всё понятно, что часть воды уходит на него. Этой части и не хватает водоему.

Хватит нас травить!
26 апр 2022 в 08:13

Да ладно... Мало снега было? А в том году прям куча его выпало... Про ГОК то почему молчим??? Вообще то он воду для себя качает, и про жир говорили и просто орали защитники природы!!! О том, что главный источник воды для Челябинска под угрозой!!! Воды ГОК качает миллионы тонн, постепенно обменять все водоёмы!!! То или ещё будет...

Ольгаворон
26 апр 2022 в 10:09

Общаюсь с людьми с области , все в шоке что вода исчезает на глазах , грозит аномальная засуха

ГосТья
26 апр 2022 в 08:31

Это Томинский ГОК. Понятно всем. И только чиновники, как всегда, будут придумывать глупые объяснения и отписки.

Гость
26 апр 2022 в 08:05

На схеме виден отвод воды на Томинский ГОК, я правильно понял? Не в этом ли причина обмеления Шершней и Миасса?

Елена
26 апр 2022 в 10:05

Самое время заняться уборкой прилегающей территории , отвратительное состояние побережья...

Гость
26 апр 2022 в 11:34

Очень печальные новости. А еще в прошлом году статья была, что из наших водоемов будут качать в Свердловскую область, а то у них проблемы с водой.

Гость
26 апр 2022 в 09:27

На увильдах такая же картина, обмелело местами на несколько метров от берега , очень странно.

Гость
26 апр 2022 в 10:58

Вот это Челябинцы заср"ли берег , раньше было там на много чище и приятней обстановка

Горожанин
26 апр 2022 в 10:45

Это не проблема только пригорода Челябинска. В засухе второй год подряд сразу ряд областей. Поволжье, Урал, даже Юг Тюмени...

Владимир
26 апр 2022 в 11:26

Сельхозпредприятия, животноводство всё, фермы, запущенные сети усугубляют ситуацию. Но причина повсюдной засухи явно не в «Ромкоре» и птичниках.

ГосТья
26 апр 2022 в 08:36

Перекройте Томинский водовод. И воды в Шершнях прибавится.

Иван
26 апр 2022 в 11:09

Аргази ушли метров на 100-150 от берега. Шершни наполнять нечем....

Гость
26 апр 2022 в 07:56

Все засрали.

Гость
26 апр 2022 в 08:54

Специалисты говорят, что это из за малого количества осадков и малоснежной зимы.
Странно.. А вот Котова две зимы подряд неубранный снег постоянно "обьясняла" большим количеством осадков.

Григорий
26 апр 2022 в 10:27

А ведь экологи уже кучу лет кричат о том, что глобальное потепление идёт! Вот и дождались! Хотели уральскую гиперборею – вот получите, только воду вам теперь в цистернах возить будут!

26 апр 2022 в 09:04

Ну если уж в этом году было мало снега...! То есть как убирать дороги - ой, столько снега, техника не справляется, ничего не успеваем. А сейчас вдруг оказалось, что снега было мало? Это как так? Переобулись по ходу пьесы?

Гость
26 апр 2022 в 09:11

Освободившееся пространство наверно уже хотят застроить.
Чинушки ловите момент

Гость
26 апр 2022 в 08:21

Текслер признай - как губернатор хозяйственник ты никудышный. Это - результат твоей деятельности.

Гость
26 апр 2022 в 11:59

Кисегач мелеет несколько лет подряд

гость
26 апр 2022 в 08:38

ГОК для производства забирает нашу воду.

Гость
26 апр 2022 в 09:40

А мне кажется, это результат работы Томинского гока

26 апр 2022 в 08:26

Если превратить Урал в пустыню, мы будем жить как в ОАЭ?

Гость
26 апр 2022 в 08:06

Так воду используют при добыче руды в Томинском ГОКе.

глазной доктор
26 апр 2022 в 08:26

Управленец приезжий нашего города со своими олигархами довёл экологию города до полного краха! Дети то олигархов не пьют воду из этой земли, не дышат этим воздухом! Все за границей!

Гость
26 апр 2022 в 09:11

Всю жизнь были и малоснежные и многоснежные зимы, но такого с Шершнями никогда не было. Обмеление началось после запуска томинского гока. Власть не хочет нести ответственность

Собака Павлова продюсер.
26 апр 2022 в 08:39

По всей области в скважинах зимой воды не стало!!! Кругом одни ГОКи которые потребляют очень много воды!!! Аргази тоже усохли .

starmos
26 апр 2022 в 08:35

Интересна фраза про "сухой снег", в котором мало воды.

Забег Дебилов
26 апр 2022 в 08:00

Спасибо степлеру за гок

Сюрстрёминг
26 апр 2022 в 10:35

Ну так-то у нас засуха по всему уралу и поволжью идёт…вы чё опомнились только что ли?)) Грента Тунберг не зря в ооне слёзы лила))

Сергей
26 апр 2022 в 09:40

Качканарское водохранилище тоже воды нету, всегда воды хаватало,а тут представители ГОКа тоже включили, что и осадков мало было и всё такое, а то что и леса все вырубили возле водоема, сплошные поляны и ГОК работает на объемы в разы больше чем проектировался, как обычно природа виновата, там где раньше на лодках плавали сейчас лодки с берега до воды 200-300 метров тащить.

26 апр 2022 в 09:34

Снега было очень много в этом году, по сравнению с прошлой зимой, сужу по участку садовому и двору дома, высота снежного покрова в саду и отвалов убранного во дворе - по максимальным значениям была. Дело явно не в "сухом снеге", чушь полная.

Гость
26 апр 2022 в 08:24

Снега было много, не надо ляля. Просто пара предприятий "выпили" всю воду.

шкуратер
26 апр 2022 в 08:36

ну правы были умные люди что водохранилищу придет конец,а все потому что люди ленивые не выходили на митинг против ГОКа, дальше будет ещё хуже

Мы Русские - С нами Бгг
26 апр 2022 в 08:14

Наверно труба прохудилась где-то. Что скажет Виталий Безруков?

Гость
26 апр 2022 в 09:03

Сухой снег , газовый лёд инопланетные тела

Гость
26 апр 2022 в 09:28

Пусть Котова опровергнет слова специалистов по поводу малого количества снега🤣 И вообще, пусть Котова теперь обоснует отсутствие уборки снега 2 прошлые зимы. Редакция, пожалуйста, задайте "мэру" вопросы о малоснежных зимах.

26 апр 2022 в 08:30

Глобальное потепление по всей красе, но люди не верят и продолжают коптить небо автомобилями.

Кот
26 апр 2022 в 08:43

Долгобродское наполнено, труба проложена. Чего ждем?

шкуратер
26 апр 2022 в 08:43

ну вот и пропало наше водохранилище

Гость
26 апр 2022 в 09:43

ГОК, кто ещё не понял.

X X
26 апр 2022 в 08:29

Это начало конца челябинской агломерации.
выжженное поле. Челябинск окончательно превратился в яму и болото.

Здесь три года назад многие комментаторы предупреждали - УЕЗЖАЙТЕ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА В БЛАГОПОЛУЧНЕ РЕГИОНЫ, ТУДЕ ГДЕ ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ, ЧИСТАЯ ВОДА, МНОГО РЕСУРСОВ ДЛЯ ЖИЗНИ, ВЫСОКАЯ ЗАРПЛАТА И ОТСУТСТВИЕ МАРГИНАЛОВ_ГОПНИКОВ И КОРРУМПИРОВАННЫХ ЧИНОВНИКОВ.
Ну вот вам и доказательство - не будет в Челябе нормальной жизни, даже природа здесь забила кол на развитие и воспроизведение.

Виктор
26 апр 2022 в 10:13

Объем озера Синеглазово - 33 миллиона кубометров. Томинский ГОК в год потребляет 40 миллионов кубов. Озеро в год! Вот вам и ответ.

Гость
26 апр 2022 в 10:54

Текслер чем занят ? С алтушкиным детей крестят ?

Гость
26 апр 2022 в 11:08

Аргазинское водохранилище стремительно мелеет, из-за ГОКа скоро все останемся без воды

Гость
26 апр 2022 в 17:55

Ну что челябинцы, домолчались с ГОКом? Не выходили против него, вот вам пожалуйста. Всё ждали что за вас всё сделают, всё решат. Некоторые орали, что это всё иногенты, да, вам там голову дурят? Получаем, что получаем. И чем дальше, тем хуже. Спасибо большое за ваше равнодушие и инфантильность. Из миллионного города сознательных против высказалось сколько там? 100тыс. максимум? Мдаа, ребят.

26 апр 2022 в 21:31

А когда наши экоактивисты трубили во все трубы и звенели во все колокола, что вода будет уходить на Томинский ГОК, что с ними сделали? Объявили иноагентами, завели кучу фальсифицированных дел, обвиняли невесть в чём, а мы, весь народ, не вышел на их поддержку, хотя это касается каждого из нас и наших детей.
А что наша власть, наши чинуши, им всем бабло застит глаза и совесть и нас...ть им на народ, лишь бы отчёты были хорошие на бумажке и баблище капало в карман.

Гость
26 апр 2022 в 11:12

Томинский ГОК в действии - олигархия (РМК) копит на новые яхты и виллы, ведь построенные арестовали, а миллионному Челябинску останется лишь экологическая катастрофа.
Хуже всего, что повязаны все чиновники вплоть до губернатора. На местные власти надежды никакой.

Гость
26 апр 2022 в 08:40

Поздравляю. Сколько там еще ГОК забирать воды собирался? Если ещё думаете уехать из Челябинска или нет - думать уже поздно

26 апр 2022 в 08:41

Теперь понятно, зачем вырубают деревья в городе. Каждое дерево испаряет десятки литров воды в день, особенно березы. Наша власть спасает город.

вася
26 апр 2022 в 09:26

Сколько Томинский ГОК забирает воды.
РМК может данные дать?

Челябинец
26 апр 2022 в 10:07

Томинский ГОК в год забирает колоссальное количество 40 миллионов кубов воды, превращая в техническую, непригодную. Он на ней прокачивает "песочек" - отходы обогащения, в которых ртуть, мышьяк, сера, железо, медь и другие тяжелые металлы.

среднерукий бандит
26 апр 2022 в 08:28

Спасибо Тэкслер за такое управление городом! При Юревиче такого не было!

Гость
26 апр 2022 в 11:07

Так и не хотите официально признать, что проблема в ГОКе? Снега было много, солнца было не так много, как в прошлом году. Вода не могла из-за этого уйти. И это только начало. Как люди жить будут? С водой по талонам?

инженер
26 апр 2022 в 11:19

Почему ни прокуратура, ни следственный комитет не проводили расследование после отравления воды в Шумаках ртутью?

Болельщик
26 апр 2022 в 13:02

ТГОК это. Журналисты не хотят добавить в данный материал немного правды? Почему?

Гость
26 апр 2022 в 17:40

Кипрский губернатор Текслер, уничтожил водоснабжение города, как только его сюда назначили! Вот и весь ответ. Хронология его действий есть.

Гость
26 апр 2022 в 07:54

Казалось бы причем тут Томинский ГОК?

шкуратер
26 апр 2022 в 08:32

хватит врать,зима малоснежная хватит нам пинать,вот вам ГОК спасибо тебе Алтушкин и твоему рмк,не пойду в твою аренену никогда

Гость
26 апр 2022 в 09:30

Когда Текслер был мэром Норильска, он город чуть не довел до глобальной катастрофы. Спасло лишь жалоба-обращение сотен тысяч граждан к Медведеву.

Гость
26 апр 2022 в 09:21

Ужас ужасный - город без воды!

Гость
26 апр 2022 в 09:23

Природа ошибок не прощает

Местный
26 апр 2022 в 12:29

Область 3000+ озер, а воды нет. Гениальное управление. Только и могут, что строить ГОКи и гнать сырье за рубеж.

Гость
26 апр 2022 в 12:47

А не из-за гока ли проблемы у шершней начались?!

Гость
26 апр 2022 в 12:51

Несчастная Челябинская область.Леонид плюс бровкина. Загубили.Всё загубили.... ироды.

Максим
26 апр 2022 в 09:15

Низкое количество осадков? В конце марта приехал в сад - утонул в сугробах. Причина не в осадках, а в одном горно обогатительном комбинате, мы все его знаем. Это начало конца Челябинска.

Гость
26 апр 2022 в 10:26

Вопрос крайне серьезный!

АЛЁША Т.
26 апр 2022 в 08:37

На Кипре море как было по уровню так и осталось.

гость
26 апр 2022 в 08:21

Один гок лет через 5 осушит водо хранилище необходим второй для ускорения процесса

Ольга
26 апр 2022 в 11:57

Только я увидела водопровод от Миасса к Томинскому ГОКу? Так может в этом причина?

Энлиль Рависов
26 апр 2022 в 08:44

Так то на ГОКЕ золотишко добывают. Про медь так, сказки для охлоса. Ящуры не дари Струкову разрешают бирюльки дорогие покупать!

Гость
26 апр 2022 в 08:25

Город дно, достиг дна

Доктор_Чел
26 апр 2022 в 16:13

Интересный термин нашёл в статье - "сухой снег". Кто-нибудь, объясните - что это?

27 апр 2022 в 21:57

А почему про ГОК ничего не говорится? Год-два назад своими глазами видел как прокладывали трубу от Шершней до ГОКа. Теперь вот получили последствия. НЕ надо спихивать на природу всё, с ней все хорошо, чиновникам надо признавать свою некомпетентность и уходить на нары.

Гость
26 апр 2022 в 08:54

>> Вдоль берега Шершней образовались грязевые пустоши. На заднем плане — «Академ»

В каком месте это Академ? Это Тополинка.

Гость
26 апр 2022 в 09:13

Все для ГОКа! Все для Победы!!!!

Гость
26 апр 2022 в 10:29

все на что способны нынешние управилы трындеть в инсте и показушно улыбаться, на большее способностей нет

Гость
26 апр 2022 в 11:17

Да ладно врать то про то, что мало снега. Достаточно снега. И дождей много. Так что не мог он обмелеть без технологической причины

шкуратер
26 апр 2022 в 18:53

пока льдом было затянуто ничего не было видно,лёд растаял и мы увидели обмелевшее водохранилище, отлично че, спасибо тебе ГОК и Алтушкин

Гость
26 апр 2022 в 09:51

Я работаю дворником 9 лет. И как профессионал в своей работе заверяю - снега выпало очень много.

Егор
26 апр 2022 в 09:54

А то что все водоемы области обмелели? Там получается тоже везде ГОК? Министерство экологии уже даст ответ на какой-нибудь вопрос жителей?

Гость
26 апр 2022 в 08:51

Что за вранье? Все это было заранее предсказано. Люди, кто как мог, боролись против ГОКа. Вы про ученых слышали, которые занимались оспариванием строительства? Все расклады были даны. Губернатор закрыл на это глаза, как и большинство граждан. Вот и результат. Такие же молчаливые сидели на Украине. За них тоже все порешали.

Гость
26 апр 2022 в 07:54

Все потому что люди забыли Бога корысти ради...

Гость
26 апр 2022 в 09:59

Отработанная ядовитая Вода попадает в подземные воды. А из скважин предлагают воду населению. Шершни уже существует практически как источник промышленного потребления и сброса отходов. Стоило застраивать Шершни жилыми кварталами и ГоКоМ? Кто-то хорошо продумал и запланировал этот вариант перехода питьевого источника в промышленный объект, население не спросили. А потом благодетели отчитаются о строительстве ещё одного онкодиспансера как подарка населению.

Гость
26 апр 2022 в 10:43

да ерунда главное чтоб в крыму донбасе и сирии вода была это самое важное а мы обойдемся нам не надо

Гость
26 апр 2022 в 10:43

Дождались? Поздравляю.
Общество тупых потребителей

Гость
26 апр 2022 в 09:55

Моросит дождь и по Комарова едут поливалки. Вот вам экономия воды, про тупость этого зрелища вообще молчу.

Гость
26 апр 2022 в 11:34

Томинский ГОК - причина катастрофы

ЛЕНИН
26 апр 2022 в 09:42

Томинский водовод - за воду платит? В чей карман?

Гость
26 апр 2022 в 09:58

В общем конец приходит челябинской власти

ChFree
26 апр 2022 в 11:44

ТомГок уже работает пару лет. Кто-то заметил огромное количество новых рабочих мест, небывалый рост налоговых сборов в бюджет ?

Гость
26 апр 2022 в 08:22

УЕЗЖАЙТЕ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА!
не множите уехать переезжайте за город в те места где подземные воды не зависят от шершней!
рядом с зюзелгой , пресными озерами!

НЕДВИЖИМОСТИ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ХАНА!
Я ПРЕДУПРЕЖДАЛ ЕЩЕ В 2014Г!

SIMQUOR
26 апр 2022 в 15:03

Обрыблять надо.

Садовод
26 апр 2022 в 19:13

Это огромная проблема для садов. Воду из Шершней берут многие сады. Сейчас трубы насосных станций оказались на суше. Садовый сезон под большим вопросом!

Дмитрий
26 апр 2022 в 23:21

Ей бы лопату в зубы, что бы посмотрела сколько снега выпало этой зимой.
Выезд чистить замучился. Вроде бы и весна пришла, так нет, еще и еще снегопады.
И прошлая зима навалила снега ...