Город подробности В Челябинской области ввели особый противопожарный режим

В Челябинской области ввели особый противопожарный режим

Какие запреты он предусматривает и куда звонить, если вы стали свидетелем возгорания

Возгорания в пригороде Челябинска начались еще на прошлой неделе

29 апреля губернатор Алексей Текслер подписал постановление о введении противопожарного режима в Челябинской области. Об этом сообщили в главном управлении лесами, информацию подтвердили в пресс-службе главы региона.

Режим начинает действовать с завтрашнего дня. С 30 апреля на Южном Урале запрещено:

  • разводить костры и выжигать сухую растительность;

  • сжигать твердые бытовые отходы, мусор на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях;

  • выжигать траву, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям;

  • проводить иные пожароопасные работы.

— Это необходимая мера. На предстоящие майские праздники прогнозируют теплую и ветреную погоду, что будет способствовать возникновению и быстрому распространению лесных пожаров, — отметил заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Юрий Золотухин. — Все наши службы уже находятся в режиме повышенной готовности, круглосуточно работает региональная диспетчерская служба, увеличено количество патрульно-контрольных групп, в состав которых входят лесные инспекторы, сотрудники полиции, МЧС и администраций, во всех муниципалитетах будет обеспечена координация сил и средств по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Но важно понимать, что основной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор. Мы все видим ситуацию в соседних регионах, поэтому соблюдение правил пожарной безопасности в лесу — это наш гражданский долг.

Стали свидетелем лесного пожара? Позвоните по телефону лесной охраны 8 800 100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам (351) 261-65-54, 261-65-55, а также 112.

Штрафы с введением особого противопожарного режима увеличены вдвое, добавили в управлении лесами и указали, что с начала сезона ликвидировано 84 лесных пожара на площади более 1000 гектаров.

Недавно крупные природные пожары возникли в пригороде Челябинска.

Стали очевидцем пожара? Присылайте нам фото и видео, пишите.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления