RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Что делать, если не стало близкого человека: советы от крупного ритуального агентства

Что делать, если не стало близкого человека: советы от крупного ритуального агентства

Как не столкнуться с мошенниками и на что важно обратить внимание

Компания «Вечность» работает с 1997 года

Уход из жизни близкого человека всегда застает врасплох. В этот непростой момент в состоянии шока и сильнейшего потрясения нужно собраться с силами и понять, что делать дальше. Куда звонить, кому сообщать, сколько денег собирать и как организовать похороны.

Директор ритуального агентства «Вечность» Дмитрий Борисович Ботов подробно ответил на эти вопросы, рассказал, как достойно проводить человека в последний путь, как не нарваться на мошенников, для чего нужен церемониймейстер и когда заказывать памятник.

— Важно, чтобы похороны прошли достойно, именно поэтому дело близких — скорбеть, остальное мы возьмем на себя, — поделился директор агентства Дмитрий Ботов.

— Дмитрий, расскажите, какая сейчас ситуация в сфере похоронных услуг. Увеличились ли цены, как в других отраслях, появились ли трудности, что происходит в целом?

— Основная проблема, с которой сейчас сталкиваются многие — большое количество «однодневных» компаний по всему городу. Ещё в 2000-х годах на этот вид деятельности отменили лицензию, так что сейчас любой может открыть ИП и назвать себя ритуальным бюро.

Такие агентства обычно состоят из 2–3 человек, они занимаются покупкой информации, у них нет своего производства, транспорта, они нанимают сторонних исполнителей, в связи с чем их ценник существенно выше, а сервис при этом весьма сомнительный. Чтобы не нарваться на такие компании-«однодневки» в случае наступления смерти близкого человека, лучше позвонить в компанию «Вечность», а мы со своей стороны приедем и поможем достойно всё организовать.

Сейчас профессионалы нашей сферы ждут новый закон, который находится на принятии в Государственной Думе РФ. Планируется создание единого реестра компаний с выдачей разрешения на осуществление ритуальной деятельности. Это позволит избежать беспорядка, происходящего на рынке ритуальных услуг.

Что касается цен, то подорожание есть, так как цены на дерево и камень стали выше.

— Какая сейчас средняя стоимость похорон, что на нее влияет? Чем именно помогает ритуальное бюро?

— Минимальная стоимость похорон около 20 тысяч рублей. В эту стоимость будет включено только самое необходимое.

Средняя стоимость составляет 50–70 тысяч — это вся церемония под ключ. В нее входят все основные принадлежности и услуги: гроб, крест, венки, транспорт, похоронная бригада, прощальный зал, отпевание в храме и другое. Близким умершего нужно лишь рассказать, что именно они хотят, а мы со своей стороны возьмем на себя всё от начала до конца, включая оформление документов: медицинское заключение в морге, свидетельство о смерти и справка на получение социального пособия на погребение (его размер по Челябинской области 8009,38 рубля).

Филиалы агентства есть в 6 районах города
Филиалы агентства есть в 6 районах города
Филиалы агентства есть в 6 районах города
1 из 3
Филиалы агентства есть в 6 районах города

На стоимость услуг влияет лишь выбор родных. На выставках в наших офисах представлены деревянные гробы как за 3000 рублей, так и лакированные за 40 000; венки и кресты также представлены в разных ценовых категориях, есть разные церковные наборы и иные ритуальные принадлежности.

Могила всегда оплачивается отдельно на выбранном кладбище. Если у родных нет возможности самостоятельно добраться до него для выбора места, то наши агенты совместно с родственниками проедут на кладбище и помогут всё организовать на месте. С крематорием мы тоже сотрудничаем. Если родные решили не хранить урну в колумбарии, а захоронить на кладбище, то у нас можно бесплатно хранить урну с прахом до лета, если сама кремация прошла в холодное время года.

— Как выбрать хорошее агентство и не столкнуться с мошенниками?

— Конечно, лучше проверять в интернете: сайт, отзывы, но как правило, человеку не до этого в такой момент. В большей мере играют роль рекомендации родственников и знакомых.

О многом говорит внешний вид офиса, работники офиса: хорошо одетые, культурные агенты, а не люди «в шортах и сланцах». Многие непрофессиональные компании снимают однокомнатные квартирки на первых этажах домов, в которых сидит один работник и больше ничего. У них нет своего производства ритуальной атрибутики, транспорта и бригад. Бывает, они даже обращаются за оказанием услуг в наше агентство.

Если с вас сразу же требуют предоплату, не давая никаких документов и чеков, скорее всего это аферисты.

Компания «Вечность» работает с 1997 года. Мы в обязательном порядке заключаем договор с заказчиками, а оплату можно провести различными способами, например, оплатить услуги по терминалу, по счету, а не только наличными, как требуют недобросовестные конторы. Всё будет официально и прозрачно.

Новые сотрудники сначала стажируются со старшими

А особенно важны в этой сфере грамотные, опытные люди. Даже похоронные бригады не должны быть «с улицы». Например, если к нам приходит новый человек, он сначала стажируется со старшими коллегами, учится, а только потом мы ставим его в основной состав.

— Чем именно выделяется ваше агентство?

— Мы работаем более 25 лет, наши филиалы есть в 6 районах города, всё для того, чтобы людям не приходилось далеко ехать. В каждом офисе есть профессиональные оформители, которые подскажут по всем товарам и ценам. География нашей деятельности не ограничивается лишь Челябинском, мы работаем по всей России. Можем организовать транспортировку умершего человека в другой город/страну или наоборот — доставку в Челябинскую область того, кто умер далеко от дома.

У нас закуплен специализированный транспорт для транспортировки тел умерших. На сегодняшний день компания «Вечность» единственная осуществляет бесплатную транспортировку тела умершего с места наступления смерти до патологоанатомических бюро города Челябинска. В других агентствах эта услуга может стоить несколько тысяч рублей. Так как в городе нет муниципальной службы по вопросам похоронного дела, то по просьбам спасателей, участковых и других служб мы берем на себя социальную нагрузку по транспортировке неопознанных тел умерших.

В «Вечности» закуплен специализированный транспорт для транспортировки

Когда у человека случилось горе, в первую очередь ему необходимо обратиться в компанию «Вечность», назвать только адрес, где наступила смерть, а мы со своей стороны направим агента, который сообщит в скорую и полицию о факте смерти, вызовет бригаду для бесплатной транспортировки тела в морг, а также поможет организовать достойные проводы человека в последний путь.

Также мы не требуем всю сумму за организацию похорон сразу, можно внести предоплату, а остальное — в день похорон.

— Какое обучение вы проводите для своих сотрудников?

— Персонал прошел специальные курсы по профессиональной переподготовке специалистов похоронного дела в Троицком филиале ЧелГУ. Все агенты являются дипломированными специалистами и соответствуют профстандарту в этой области. У каждого сотрудника есть удостоверение, поэтому человек может позвонить в нашу диспетчерскую службу, которая работает круглосуточно, и удостовериться, что это именно наш агент.

Специалисты «Вечности» проходят специальные курсы по профессиональной переподготовке специалистов похоронного дела
Специалисты «Вечности» проходят специальные курсы по профессиональной переподготовке специалистов похоронного дела
1 из 2
Специалисты «Вечности» проходят специальные курсы по профессиональной переподготовке специалистов похоронного дела

Наши специалисты разбираются в тонкостях похорон разных религий, мы подскажем, как организовать процесс грамотно, вне зависимости от конфессии, поделимся названиями и адресами кафе для поминального обеда.

— Что в первую очередь нужно делать в случае смерти близкого человека?

— Никто не заставляет принимать молниеносное решение по выбору похоронного бюро, когда близкий умирает. Не нужно торопиться отдавать кому-то деньги, а самое главное, паспорт умершего. В день смерти нужно лишь организовать транспортировку тела в морг.

Можно спокойно приехать в один из офисов нашей компании на следующий день, всё посмотреть, обдуманно сделать свой выбор, подписать документы, внести предоплату.

— Как сделать ритуальную церемонию по максимуму спокойной и организованной?

— Для этого есть специально обученные люди — церемониймейстеры. В нашем штате два таких специалиста, которые ездили на обучение в Новосибирск.

Такие распорядители управляют процессом похорон, помогают ориентироваться близким, провожающим и избежать сумбура. Они находятся с людьми всю процедуру прощания — от ритуального зала до кладбища.

Церемониймейстеры управляют процессом похорон, помогают ориентироваться близким и избежать сумбура

Они подготавливают прощальную речь, заранее узнав у родственников биографию умершего, какие яркие моменты он прожил. Всё это произносится на месте прощания. По желанию родственников церемониймейстер может создать видеоролик с фотографиями умершего.

Среди технических новшеств в проведении церемонии погребения — специальный лифт для погружения в землю

— Можно ли всё организовать самостоятельно, ни к кому не обращаясь? Есть ли варианты «бесплатных» похорон?

— Да, но это будет очень проблематично. Обычно человек не знает, что нужно делать в такой момент, а сотрудники агентства знают все нюансы.

Бесплатные похороны можно организовать по гарантированному перечню, который предусмотрен ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле». Он включает: оформление документов для погребения; предоставление и доставку всех ритуальных принадлежностей.

— Как выбрать памятник, какие они бывают? Когда их нужно устанавливать?

— Вопрос установки памятника нужно поднимать как минимум спустя год-полтора после похорон, когда осядет земля на могиле. Его можно спокойно выбирать в разных компаниях, сравнивая качество и цены.

Минимальная стоимость памятника из мрамора — 15 000 рублей. Гранитные надгробия более долговечные, но они будут стоить гораздо больше, сейчас этот материал сильно подорожал — нужно закладывать примерно 100 000 рублей.

В «Вечности» есть лазерный станок, который позволяет наносить на камень максимально детализированные изображения

Мы долгое время работаем с цехом, который изготавливает для нас памятники. Эскизы делают наши дизайнеры, или заказчик может предоставить свой, установкой занимается собственная бригада.

— Если у человека никого нет, может ли он заранее обратиться к вам, всё оплатить и быть уверенным, что вы всё организуете после его ухода?

— Да, в нашем штате есть юрист, который может составить прижизненный договор на организацию похорон. В нем будет прописано, кто к нам может обратиться, чтобы сообщить о смерти. Человек сам заранее выбирает, какой гроб и другие ритуальные принадлежности он хочет, какое кладбище. Есть и те, кто сам выбирает для себя памятник, впоследствии туда будут нанесены даты его жизни.

— Что бы вы сказали тем, кто столкнулся с потерей?

— К сожалению, смерть — это неизбежно. Важно, чтобы похороны прошли достойно, именно поэтому дело близких — скорбеть, остальное мы возьмем на себя.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления