Город Включаем шестое чувство

Мосты, набережные и подземные переходы: автор двухсот граффити Тимур Бразил показал свой Челябинск

Три повода влюбиться в город, наснимать крутых видов и поделиться ими с друзьями

Начинаем сенсорный урбан-проект о городе в шести чувствах с Tele2

Челябинск можно открывать для себя бесконечно. Мы любуемся набережными, ловим запахи сирени, запоминаем прикосновения ветра. Тимур Бразил Абдуллаев — визуал. Один из главных стрит-арт-художников Челябинска топит за красивый, стильный и яркий город. Автор более 200 муралов мог бы жить в Бразилии, куда его в детстве увезли родители. Но повзрослевший уличный художник вернулся и вместо этого рисует гигантские граффити на зданиях и сооружениях вместе с командой GraffitiCrew, и рассказывает о своем творчестве и новых работах друзьям и жителям города при помощи смартфона.

Сенсорный урбан-проект Tele2 — о любви к Челябинску, о его красотах, звуках, запахах, вкусе и фактуре. А заодно о шестом чувстве, которое навеки добавилось в друзья к современному жителю мегаполиса. А именно — о мобильной связи как способе воспринимать мир через удачный кадр, пойманный в объектив смартфона и отправленный товарищу в Telegram.

В цикле зарисовок прогуляемся по самым колоритным местечкам — паркам, улицам, вокзалам, мостам и переходам, от которых накатывает волна ассоциаций, а лицо расплывается в улыбке, и становится до мурашек приятно, что ты родился и вырос именно здесь. В трех репортажах три героя проведут читателей 74.RU по своему Челябинску и проложат эксклюзивный негостевой маршрут. Нас ждет бомбическая картинка от мастера стрит-арта Тимура Бразила, густые урбанистические ароматы от парфюмерного стилиста Елизаветы Ворожбитовой и город сквозь точки азбуки Брайля от студента-юриста ЧелГУ Глеба Широкова. Непременный атрибут каждой прогулки — это мобильная связь как уже ставший естественным способ взаимодействия с миром и возможность делиться своими эмоциями.

Знакомьтесь, это первый герой проекта о Челябинске — Тимур Бразил

1-я серия: что натворили Тимур Бразил и его команда


Во многих странах граффити вне закона. Хулиганы наносят рисунки под покровом ночи, а наутро их закрашивают городские службы. Однако всё чаще остроумные граффити становятся произведением искусства. Одно из самых свежих уличных полотен Тимура Бразила появилось под автомобильным мостом возле «Бовида».

Мурал под мостом как бы говорит: не напрягайся по жизни, будь на позитиве
Это граффити было сделано за четыре часа под жуткий гул машин. Здесь, как нигде в другом месте, чувствуешь пульс города
Место идеальное для стрит-арта и колоритное: мимо проносятся тысячи автомобилей, в час пик в пробке можно любоваться картиной

— Тимур, любите Челябинск?

— Моя любовь к городу проявляется в проекте «Яркий город» — я так назвал его лет 5 назад. Раньше я рисовал только шрифты, но понял, что красивые рисунки — это круче. Стал расписывать дворы и электробудки, сразу посыпались хорошие отзывы. Таких работ много по городу. Яркие школы и детские сады — многое сделано. Постепенно всё это сформировалось в концепцию «Яркий город» и «Краски добра» для детских больниц. Сколько всего работ, со счету сбился: штук 200 граффити, наверное.

— Самые красивые места в городе?

— Индустриальные, брутальные сооружения с характером: мосты, дамбы. Нравится вид, когда едешь через плотину на Шершнях. Там всё сразу — урбанистика, вода, природа, простор. Глаз отдыхает. Еще нравится переход на площади Революции. Но это личное. Мы там в 15 лет с пацанами зависали — играли на гитарах. А пару лет назад по осени расписывали стены в этом переходе в минус 10. Ностальгия по молодости накрыла.

На вкус Тимура, самые колоритные объекты в городе — брутальные сооружения с характером. Подземный переход на площади Революции — из их числа
Город как сцена для творческой молодежи. Здесь поколениями играют уличные музыканты
Никаких больше серых и мрачных стен — яркие кумиры рядом: Цой, Высоцкий, Джаггер

— Атмосферное место, которое тоже ассоциируется у меня с самыми приятными годами в жизни, это набережная у «Мегаполиса». Раньше работал там графическим дизайнером, а вечером отдыхал на всю катушку. Было круто. Сейчас здесь благоустроили территорию — стало очень красиво. Здесь пока моих работ нет. Но, надеюсь, скоро появятся.

Чаще всего любимыми местами в городе становятся те, с которыми связаны приятные воспоминания
Набережная у «Мегаполиса» напоминает Тимуру о самом беззаботном времени

— Вы всё время с мобильным телефоном — зачем он вам?

— Почта, мессенджеры, соцсети — важно всегда быть на связи с семьей и по работе. Что-то фоткаешь, отправляешь кому-то в вотсап. У нас есть свой ютьюб-канал — туда контент выкладываем. Обучаем молодежь искусству граффити онлайн — вандалов переучиваем, обращаем в нашу религию. Как и любому жителю города, надежный мобильный интернет без сбоев нужен везде. Как сейчас без связи…

У художника в запасе — масса идей, как сделать Челябинск еще ярче и уникальнее

— Вы чемпион по скоростному граффити. Как удалось завоевать такой титул?

— Каждое утро я ставлю перед собой творческие задачи. Моя миссия — создать визуально приятный город, чтобы в нём хотелось жить. Краски у меня хватит. Я рисую каждый день — рука уже набита. Торец десятиэтажного дома раскрашу за 5 дней.

Глазами Тимура Бразила Челябинск — красивый город, главное — выбрать верный ракурс

— Что дальше? Может, все-таки в Бразилию? Там морозов не бывает.

— Нет, пока в Южноуральск — там сейчас много работы, все ребята там. Скоро мы такую красоту сделаем, город будет не узнать. А потом обратно в Челябинск — есть крутая идея насчет одного моста через Миасс. Не скажу, чтоб не сглазить. Но будет ярко, это точно.

Продолжайте следить за проектом Tele2. В следующий раз студент ЧелГУ поможет нам увидеть Челябинск с закрытыми глазами и узнать, какой он на ощупь. А еще — самые приятные запахи мегаполиса в начале лета, много красивых фото и интересных историй про Челябинск и его жителей.

Tele2 хочет, чтобы город развивался, а жители комфортно чувствовали себя в городской среде. В прошлом году и с начала 2022-го компания в Челябинске и Челябинской области:
+ 15% — построила новые базовые станции;
+ 37% — модернизировала существующие объекты связи;
на 41% выросло потребление мобильного интернета.

А с каким из чувств у вас больше всего ассоциируется качественная мобильная связь?

Осязание. Мобильная связь — это про смартфон, который всегда с тобой, и тактильные ощущения — быстрое пролистование экрана
Обоняние. Мобильная связь, как и запахи, не видна, но без нее невозможно представить нашу жизнь
Вкус. Мобильная связь — это про самые вкусные и сочные моменты жизни
Зрение. Мобильная связь — это возможность передать на любые расстояния всё, что я увидел своими глазами
Слух. Мобильная связь — это тысячи звонков, голосов и музыки каждый день

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления