RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На соревнованиях филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» по профмастерству определены лучшие бригады

На соревнованиях филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» по профмастерству определены лучшие бригады

Команды специалистов занимаются ремонтом и обслуживанием ЛЭП 35 кВ и выше

В соревнованиях приняли участие команды четырех производственных отделений филиала «Челябэнерго»

На учебно-тренировочном полигоне в селе Миасском Красноармейского района Челябинской области завершились соревнования профессионального мастерства бригад филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» по ремонту и обслуживанию линий электропередачи 35 кВ и выше. В соревнованиях приняли участие команды четырех производственных отделений филиала «Челябэнерго» — Центральных, Магнитогорских, Троицких и Златоустовских электрических сетей.

Команды выполнили задания восьми этапов, включающих основные направления повседневной деятельности бригад по ремонту и обслуживанию высоковольтных линий электропередачи, и продемонстрировали при этом как теоретические знания в области действующих правил, инструкций и норм, так и практические навыки. Например, освобождение пострадавшего от действия электрического тока на опоре воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ и оказание первой помощи с использованием манекена-тренажера; проведение осмотра ВЛ, ликвидация пожара в охранной зоне ЛЭП и другие.

Участники соревнований успешно справились с поставленными задачами, в том числе и с одним из наиболее сложных этапов, пятым, — по замене грозозащитного троса № 1 в анкерном пролете на одноцепной воздушной ЛЭП 35 кВ, — осуществив подъем на железобетонную опору с применением автогидроподъемника, подъем на промежуточную деревянную опору и на анкерную металлическую опору без применения АГП.

Все команды показали высокий профессиональный уровень знаний и практического мастерства

Все команды показали высокий профессиональный уровень знаний и практического мастерства. Первое место заняла команда производственного отделения «Центральные электрические сети». Это крупнейшее подразделение филиала «Челябэнерго» обеспечивает надежное электроснабжение населения северных и центральных районов Челябинской области, в том числе в Челябинске и его пригородах.

На втором месте — команда Златоустовских электрических сетей. Бригада производственного отделения «Магнитогорские электрические сети» замыкает тройку призеров.

Судейская коллегия оценивала не только командную работу, но и личные достижения участников.

Так, в номинации «Лучший мастер» по итогам соревнований победил Игорь Колесник, мастер участка оперативно-эксплуатационного обслуживания ЛЭП 35–110 кВ № 3 Центральных электросетей из Челябинского РЭС (района электрических сетей). «Лучший электромонтер — производитель работ» Сергей Сумин также работает в Челябинском РЭС электромонтером по ремонту воздушных линий электропередачи 5-го разряда.

Соревнования профмастерства в филиале «Челябэнерго» проводятся ежегодно и дают возможность выявить лучших специалистов отрасли

В номинации «Лучший электромонтер — член бригады» награжден Юрий Рыбаков, электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи 5-го разряда, он тоже из команды ЦЭС. Юрий стал победителем и в номинации «Самый молодой участник соревнований». В октябре 2022-го ему исполнится 24 года, при этом стаж работы cоставляет 6 лет.

В номинации «Самый опытный участник» соревнований профессионального мастерства награда вручена электромонтеру по ремонту воздушных линий электропередачи 5-го разряда Карталинского РЭС из команды «Магнитогорские электрические сети» Ивану Тетянюку. Стаж его работы в энергетической отрасли — 30 лет.

Соревнования профмастерства в филиале «Челябэнерго» проводятся ежегодно и являются эффективной формой профессиональной подготовки персонала, дают возможность выявить лучших специалистов отрасли, обеспечить распространение передовых методов и приемов работы, повышают престиж профессий энергетиков. Команда-победитель представит филиал «Челябэнерго» на соревнованиях профмастерства компании «Россети Урал», которые ровно через месяц состоятся в Челябинской области.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.

«Россети Урал» — открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») — единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности — 442,9 тыс. кв. км с населением более 10 млн человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находятся более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 29 тыс. МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве — порядка 15 тыс. человек.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления