Город Включаем шестое чувство Челябинск на кончиках пальцев: незрячий студент показал город, к которому хочется прикоснуться

Челябинск на кончиках пальцев: незрячий студент показал город, к которому хочется прикоснуться

Глеб Широков никогда не видел Челябинска. Образы парков, площадей и трамвайных остановок его мозг формирует сам

Студент института права ЧелГУ Глеб Широков определяет урбанистическую красоту на ощупь

Местами шероховатый, как тротуарная плитка, местами отполированный до лоска, как мрамор, а кое-где нежный, как молодая трава. Таков Челябинск для студента 4-го курса института права ЧелГУ Глеба Широкова. Он чувствует город иначе. Будущий юрист перемещается с тростью.

Глеб Широков — новый герой сенсорного урбан-проекта Tele2. Мобильный оператор запустил цикл репортажных зарисовок о красоте Челябинска и восприятии столицы Южного Урала через шесть органов чувств. Почему шесть? Потому что незаменимым шестым чувством в нашем мире стала сотовая связь. Мы уже гуляли по центру с Тимуром Бразилом. Сегодня отправляемся на тактильную экскурсию по Челябинску, после которой вы почувствуете незримую связь с городом.

Глеб — студент. Ходит на пары, сдает экзамены, побеждает в олимпиадах
Десять ступенек вверх, поворот направо, распашная дверь, еще поворот — и вот она, университетская оранжерея
Глеб живет за городом. Дорога к знаниям занимает около часа. Каждый день на учебу его на машине привозит мама, с которой всегда нужно быть на связи

— Глеб, расскажите про ваш Челябинск. Какой он?

— Шершавый, как брусчатка. Знаете, дорожки в парках больших городов мостят тротуарной плиткой. В моих любимых местах именно такие дорожки — возле главного корпуса университета, в сквере на Алом поле, на Кировке. Еще Челябинск ассоциируется у меня с мраморной архитектурой. Это театральные здания и храмовые комплексы. Я много гуляю в центре, поэтому Челябинск для меня — это грубые природные фактуры стволов деревьев и мягкий характер травы и густой листвы. Чтобы почувствовать город, нужно задействовать прикосновения, учиться физически ощущать предметы и проходящих рядом людей. Еще мне нравится общественный транспорт, особенно трамваи, на них удобно передвигаться по городу.

В любимых для прогулок местах много шершавых поверхностей
Тротуарная плитка, по мнению Глеба, передает брутальный характер больших городов

— Вы учитесь в институте права. Почему такой выбор?

— Мне интересно устройство государства, с детства увлекался политикой. Право актуально в текущих реалиях, нужно для жизни. В будущем я вижу для себя три перспективных направления. Первое — преподавательская деятельность. После пятого курса хочу остаться в аспирантуре. Второе — хочу стать адвокатом. И третье — депутатская деятельность, это поможет влиять на происходящее. Подумываю получить второе высшее образование, возможно, пойду на политолога.

— Как вы готовитесь к занятиям? В компьютере у вас есть специальные приложения?

— Обычная клавиатура. Просто помню, где какие буквы. Плюс есть специальные боты, своего рода читалки. Они называют все ярлычки, стоит навести на них курсор мыши. Таким же манером можно читать тексты. Я стараюсь дозировать общение с компьютером. Весь день сидеть перед монитором — не вариант.

— А в телефоне тоже боты? Как набираете номера? Пишете сообщения? Или отправляете голосовые?

— У меня обычный андроид. Голосовые команды не люблю — это проигрышный вариант. Не так сказал фразу — поисковик всё исказил, выдал некорректный результат. Всё делаю вручную. Знаю, где на экране телефона какие иконки, цифры, буквы. Боты в помощь. Таким образом пользуюсь телеграмом — читаю мировые новости. Слушаю аудиолекции на ютьюбе: если спикер интересный, не оторвешься. Занимаюсь музыкой с помощью мобильного интернета.

Летом Глеб часто бывает на Алом поле
Как активный пользователь соцсетей, он ведет свои аккаунты. Делает селфи с помощью друзей. Общается в телеграме
В соцсетях Глеб часто выкладывает посты о достижениях в учебе или что-нибудь на тему музыки

— Вы играете на трех инструментах и пишете музыку. Какой стиль предпочитаете?

— Музыкой занимаюсь уже 9 лет, благодарен за эту возможность родителям. Играю на трех инструментах — виолончели, фортепиано и электрогитаре. Пишу композиции, которые мы исполняем вместе со школьным товарищем. Сейчас редко получается встречаться. Общаемся онлайн. Я записываю трек, отправляю ему в мессенджер. Мне по вкусу все разновидности металла. Свою руку для игры на электрогитаре я ставил именно под тяжелый рок. Знаете, это специфичное звукоизвлечение — бросковое, кончиком медиатора. Мы не ковыряем и не закапываем звук, как, допустим, в джазе. Учился этой технике по ютьюб-урокам.

Кировка — знакомое место для прогулок. Здесь находится музыкальный магазин, в котором Глеб — частый гость
Прикоснуться к новинкам, поговорить на любимые темы с единомышленниками всегда приятно
Глеб сам пишет музыку и находит время на репетиции с товарищем
Крутые ступеньки, шершавые стены хорошо знакомы. Из творческого пространства всегда уходишь в приподнятом настроении

Глеб помнит, что слева — памятник танкисту и Вечный огонь. Справа — реставрируют «Молодежную моду». Позади — нулевая верста. А впереди — широкая площадь Революции с поющим фонтаном. Глеб никогда всего этого не видел, но и без визуальных впечатлений он знает, что Челябинск хорош собой.

Выходите гулять вслед за Глебом, делитесь снимками красивых мест в соцсетях и набирайтесь впечатлений. Лето такое короткое

Продолжайте следить за проектом Tele2 и выходите гулять вместе с нашими героями. В следующем репортаже парфюмерный стилист Елизавета Ворожбитова откупорит воображаемый пузырек с духами для мегаполиса и расскажет, какими запахами полон большой город, а заодно подберет для Челябинска свой уникальный аромат. Так что впереди много красивых фото и еще одна интересная история про чувства, через которые наши герои воспринимают город.

Шестое чувство — чувство связи — помогает развивать Tele2. Для того чтобы жителям города было комфортно в любой обстановке, за прошлый год и с начала 2022-го компания в Челябинске и Челябинской области реализовала большие проекты. На 15% увеличила количество базовых станций, модернизировала 37% существующих объектов. В результате на 41% выросло потребление мобильного интернета.

Смартфон для жителя мегаполиса — вещь настолько функциональная и необходимая, что уже давно стала органичным продолжением нашей руки. В «заветной коробочке» — независимость, удобство и эмоции.

Если вы, как и наш герой, кинестетик, поделитесь, какие из этих мест в Челябинске кажутся вам самыми фактурными и заставляют мурашки бегать по коже?

Кировка — приятно сидеть на деревянной скамейке и касаться рукой ее грубой поверхности
Площадь Революции и поющий фонтан — здорово чувствовать брызги на своем лице
Городской бор — там уютно хрустят под ногами сосновые иголки, а ковер из травы — пушистый, как мех
Площадь Ярославского — холодные и шершавые колонны Оперного театра точно помнят историю
Все кофейни, которых много в центре, — тонешь в объятиях мягкого кресла, и тебе спокойно
У меня есть свое собственное любимое место в городе, о котором мало кто знает

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления