RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Новый облик Челябинска В Челябинске отложили строительство домов, против которых выступили жители центра города

В Челябинске отложили строительство домов, против которых выступили жители центра города

Проект решено доработать

Проект предусматривает строительство нового дома на месте этих двухэтажных бараков

В Челябинске притормозили проект точечной застройки в центре города рядом с институтом культуры. Проект планировки отклонен и будет отправлен на доработку, которую проведут совместно с жителями расположенных рядом домов. Об этом сообщили в пятницу, 3 июня, в мэрии.

Речь идет о районе, где находится ЧГИК. Сейчас возле вуза уже стоит одна десятиэтажка (Цвиллинга, 47в), прилегающий к ней участок занимают гаражи. Судя по чертежам, от них избавятся и пристроят к существующей десятиэтажке жилой дом. Вдобавок рядом снесут двухэтажные бараки, вместо них тоже будет новое жилье. Еще одно здание вырастет на парковке напротив вуза. Оно и вызвало больше всего споров.

Проект строительства девятиэтажки 19 мая представили на публичных слушаниях. Инициировала их компания «Магистр», но с планами застройщика не согласились жители соседних домов, и сегодня обсуждение вопроса переместилось в администрацию Челябинска. Горожан беспокоило, что после возведения еще одного дома им не хватит света, сети не выдержат нагрузки, а пожарная машина не сможет проехать во двор.

ООО СК «Магистр» создано в 1999 году. Директор и владелица компании — Лилия Мельник. По информации сервиса «Контур.Фокус», чистая прибыль за 2021 год — 43,5 миллиона рублей. Основной вид деятельности — строительство элитной, типовой, коммерческой недвижимости вместо снесенного ветхоаварийного жилья.

— Сегодня в ходе совещания были заслушаны ответы руководителей АО «Челябинскгоргаз», производственного отделения «Челябинские городские электрические сети», а также муниципального предприятия «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения», которые подтвердили, что строительство нового дома не повлияет на ухудшение существующей ситуации по эксплуатации многоквартирных жилых домов на улицах Цвиллинга, 53, Орджоникидзе, 34 и 36. При этом даны поручения ресурсоснабжающим организациям дополнительно осуществить проверку электроснабжения, водоснабжения и водоотведения дома № 88 г на улице Свободы, — рассказали в администрации. — Начальник управления экологии доложил информацию по подготовленному акту обследования зеленых насаждений и мерам, необходимым для возможной компенсации новым озеленением. Кроме того, был рассмотрен вопрос о возможности устройства новой контейнерной площадки ТКО, в том числе с разделением мусора.

Также на встрече обсудили вопросы пожарной безопасности.

— Даны поручения по продолжению работы по организации парковочного пространства и озеленения с учетом пожарной безопасности, а также проведению эксперимента по обеспечению доступа пожарной машины к существующим объектам пожаротушения, — уточнили в администрации. — Присутствующим жителям также представлен и передан для ознакомления проект инсоляции, доказывающий, что коэффициент естественной освещенности соответствует требования действующих нормативов. 3 июня подписано заключение о результатах публичных слушаний по рассмотрению проекта планировки территории в границах улиц Цвиллинга, Плеханова, Свободы и Орджоникидзе. Комиссией принято решение об отклонении данного проекта планировки и направления его на доработку, которую будут вести совместно с жителями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления