Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Это не надгробие»: архитектор рассказал, как от него просили смелых идей в сквере у «Юности» и что из этого вышло»

Вернуться к публикации
Все комментарии131
19 авг 2022 в 07:43

В следующем сезоне разбейте побольше цветочных клумб. Бархатцы, петунии долго цветут и радуют глаз!

Гость
19 авг 2022 в 00:26

Вертикальные лежаки - странно конечно

Челябинец
18 авг 2022 в 23:34

А можно убрать нахрен этот огромный экран со здания? Нужно учиться следить за фасадами, а не прятать их. Спасибо!

Гость
18 авг 2022 в 23:19

Кто-нибудь, объясните Алексею Пастухову, что смелые идеи и глупые идеи - это не одно и то же.

гость
19 авг 2022 в 09:37

вертикальные лежаки! За это же еще кучу денег заплатили, слов нет. можно еще невидимые лавочки установить

19 авг 2022 в 06:54

Когда я увидел толчек с южной стороны ДС Юность, то понял, что восстанавливать шикарную гранитную лестницу примыкающую ко дворцу с южной стороны никто не собирается! Увы. Это вам не Минск, где содержат ДС в шикарном состоянии (один проект). Что касается благоустройства возле ДС. Весьма сомнительное решение. Не интересное!

Гость
18 авг 2022 в 23:50

Занижать бортики так и не научились. Спросите как Николай (мужчина что на коляске) смог попасть в этот сквер. С какой стороны он заезжал что не опрокинулся. Или его специально подвезли с нужной стороны. Объясните Крутолапову, что бортики должны быть в уровень дороги, а не торчать на 3-10 см выше.

Гость
19 авг 2022 в 00:36

Торопятся. Тяп-ляп. Потом будут переделывать пляшущую плитку? А почему нельзя было заасфальтировать под крутящимися типа стульями бетонные пятаки? Почему часть лавочек стоят в земле, а не как должны на чистом асфальте. Почему так мало земли и так много плитки?

Гость
18 авг 2022 в 23:35

когда же этот дурацкий дизайн-код ларьков изменят!

Гость
18 авг 2022 в 23:40

Архитекторы в СССР делали компоновку деревьев с учётом их кроны, солнечного света, перспективы, расположения входов и выходов в пешеходную зону. А для этого вначале ничего не делают первый год оставляя пространство пустым. Зимой снимают точные размеры (включая ширину и плотность/интенсивность) и расположение по ширине и расположению "народных троп". Т.е. люди сами своими ногами формируют будущие правильные тропинки. Дальше на основании них на следующий год делают пешеходные зоны, а свободное пространство засаживают. А то что сейчас - с ног на голову, делают футбольные поля плитки, которая просто лежит и не приносит никакой пользы, в отличии от правильных "народных троп" которые всегда будут востребованы. Всякие крутящие кресла, стоячие кровати и прочая ерунда не нужна в этом месте. Это не парк, а сквер, он отсечён опасной широченной дорогой и трамвайными путями он не будет использоваться НИКОГДА как тут нагородили. Максимум что тут надо - скамейки как были раньше вдоль проспекта Ленина, широкие СО СПИНКАМИ, и ни в коем случае не лавочки. Фонари также делают с учётом "народных троп". То что наворотили надо было воротить на Алом поле у Дома Пионеров.

Гость
19 авг 2022 в 09:15

74.ру сделайте, пожалуйста, репортаж, как господин Е-в хочет сделать тоже сквер вместо зелёного уголка на Смирных между домами 13а и 15а. Жителей не слушают-что их зелень и без реконструкций устраивает, только освоение бюджетов на уме у администрации. Помогите сохранить островок зелени!!! У нас даже пение птиц по утрам можно слушать, пока руки администрации не дотянулись.

Леонид.
19 авг 2022 в 03:18

Для госпожи Котовой.
Идея "...МАЛО ХОРОШАЯ.."
"...— Глава города [Наталья Котова] позволила предпринимателю оставить здесь ларьки, согласованные по дизайн-коду, с общепитом. Условие — за их счет будет установлен туалет. Вместе с коммуникациями он стоит 4,5 миллиона рублей, — уточняет чиновник.
Ранее, тоже ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ по концессии отдали переходы на площади революции (Никитинские ряды).
За ОБРАТТЕ ВНИМАНИЕ за что то около 100 000 в год. С учётом, что предприниматель будет поддерживать и ремонтировать все четыре выхода перехода.
И, что в остатке.
Предприниматель в течении 10 лет имел доход (примерно 100 ларьков х30 000 руб/мес. = 1 месяц 3 000 000 х10 лет =30 000 000.
Но после расторжения договора (по коррупционной схеме) город уже потратил примерно 100 000 000 на ремонт. ВОТ ОНА РАБОТА,

Гость
19 авг 2022 в 07:36

Газовый лед, лед из газа, вертикальный лежак.

20 авг 2022 в 08:44

Зачем этот металический круг в середине с крестом? Может кто-нибудь объяснит? В чем такая задумка и что она несёт в энергетическом плане?

Леонид.
19 авг 2022 в 03:32

Извините не 3 000 000.
А первоисточник;
"...Условие — за их счет будет установлен туалет. Вместе с коммуникациями он стоит 4,5 миллиона рублей, — уточняет чиновник...". ДУМАЮ ТУАЛЕТ БУДЕТ ПЛАТНЫМ.
Т.е. простая, фанерная картонка, с трубой в ГОРОДСКУЮ канализацию стоит 4 500 000 рублей.

.. . бггг
19 авг 2022 в 06:29

Что за мода на круги металлические? Это безвкусица и лавочки ужасные. Кто на них сидеть то булет?

.. . бггг
19 авг 2022 в 06:28

Челябинские лавочки на столько суровы....

Гость
19 авг 2022 в 10:14

Обязательно надо убрать гигантский и неуместный здесь рекламный "телевизор" и вообще запретить всякие баннеры и билборды с рекламой на Юности. А по-хорошему, следовало бы снести несуразный Мегаполис.

Гость
19 авг 2022 в 10:50

Саженцы уже засохшие высаживали? Правильно, так дешевле, при одинаковом результате

ГостьНаталья
19 авг 2022 в 14:14

Стоячие лежаки???
Для кого?????

Гость
19 авг 2022 в 14:24

Ужас!!! Почему городская администрация не объявила конкурс на реконструкцию сквера? Почему не провели общественное обсуждение проекта? Это чем надо было думать, чтобы уничтожить зеленый сквер, здоровые деревья возрастом в несколько десятков лет, заменив их на тощие сухие вички? Он итак пострадал от торгашей и автовокзала. Добили. Зачем надо было портить уникальное пространство коричневым торговым сараем, белым крестом? Как можно называть сквером огромную территорию, почти сплошь замощенную плиткой, асфальтом, с нелепыми стояками-лежаками? Я часто хожу мимо Дворца спорта. Больно смотреть на то, что сотворили там нынешние "архитекторы".

Гость
18 авг 2022 в 23:19

Сквер как сквер… В захудалом городе Европы люди родились с такими скверами и всю жизнь прожили, а у нас в Челябинске это событие века!

Челябинец
19 авг 2022 в 09:14

Если так много плитки, то хотябы цветные узоры выкладывли, чтобы глаз радовался.

думающий я
19 авг 2022 в 02:08

мда...как у него хватает смелости и совести называть себя "архитектором" .Позорище .

Гость
19 авг 2022 в 10:11

Цветы должны быть только многолетники.

Гость
19 авг 2022 в 10:19

А почему фонари на козырьке Юности затянули какой-то тряпкой?

Гость
19 авг 2022 в 19:51

После такой реконструкции сквера у Дворца спорта можно смело выгонять с работы главного архитектора города Крутолапова. А для архитектора Пастухова этот объект - большой минус в профессиональную карму. Один только торговый павильон чего стоит. Позорище...

Жэх
18 авг 2022 в 23:48

Посмотрите на саженцы на фото... Да нет у них будущего! Эти вички никогда не превратятся в деревья! И обратите внимание как забетонировали лавочки - позорище! Видно, что делается все лишь бы отвязались.

Гость
19 авг 2022 в 00:27

Предлагаю мега крутой проект - замостить две поймы Миасса напротив Цирка и напротив Торгового центра, а сам Миасс пустить через трубу. Автоматически решается вопрос с ненадобностью строительства мостов. На месте поймы можно построить 4 ТРК и 20 человейников 74-ой серии или 10 высоток в 24 этажа. Всё пространство заложить гранитной плиткой и стоянками. Деревья? Да в топку деревья. Купить искуственные и поставить. Можно чтобы не палиться купить не трёх китов, а 200 деревянных скамеет по цене за каждую как стоили три кита. Скамейки должны быть максимально вычурными и неудобными чтобы бомжам было не удобно на них спать, а люядм сидеть. Как вам такой проект? Беру всего ничего за идею - второй хамам в Челябинском бору, тем более что там теперь дорогу расширят и мне будет удобно ездить оттуда в аэропорт. Работать я разумеется больше не буду, а буду сидеть на откатах за такие новые "проекты".

Некто
18 авг 2022 в 23:37

Всегда считал, что в сквере должно быть много зелени. Здесь площадь дорожек явно больше площади земли, на которой будет что-то расти. Почему? Зачем эти огромные мощеные площади?
Газонов осталось примерно столько же, сколько было при автовокзале. Может, не нужно было ничего делать- заасфальтированная площадка там и так была?

Гость
19 авг 2022 в 00:44

Дичь какая то. Кто ему выдал диплом архитектора? Он его в переходе купил видимо. С распадом СССР архитекторы закончились. Остались вот эти недоучки.

Гость
19 авг 2022 в 02:04

Крест на фото не оскорбляет чувств группы людей?

Гость
19 авг 2022 в 03:21

Видеонаблюдение сразу ставьте и побольше.

гость1
19 авг 2022 в 13:13

Все хорошо, только деревья посажены очень близко к дороге, когда вырастут(надеемся) будут перекрывать целую полосу ул.Труда.

Иван
19 авг 2022 в 18:21

Тупая безвкусица, дешево неимоверно! Да и к это несуразицы подъехать семьёй не получится- машину не припаркуешь!

муу
18 авг 2022 в 23:41

был в Чижике!цены ни о чем!

Егор
19 авг 2022 в 00:02

Шаурму туда шаурму. А еще овощи - фрукты. И будет нам Счастье !

Гость
19 авг 2022 в 03:43

Когда сделают мост с Энгельса через Миасс или интересы Юревича и его ТРК Родник до сих пор лоббируются?

Тимофей Н.
23 авг 2022 в 15:04

Вот честно (это ни в коем случае не реклама)- при Текслере город стал красивым, столько интересно облагороженных мест появляется. Поздним вечером очень приятно гулять по пр Ленина, такое красивое освещение. Появилось много скамеек и симпатичных качель. В общем, гулять стало приятно.
Около Юности тоже были на днях, стало чисто и аккуратно, и это уже радостно.

19 авг 2022 в 00:31

Правый поворот убрали , гады, чем он вам мешал.

Житель Северо-запада
18 авг 2022 в 23:24

Город преображается и это радует.

Гость
19 авг 2022 в 07:27

Парковку уничтожили. Помогаем эвакуаторам. Зона отдыха с выхлопными газами со всех сторон дороги. Машины припарковать негде. Все для бизнеса. Глупое освоение бюджетных денег.

Гость
19 авг 2022 в 00:05

Бездарный проект. Как всегда. Бездарный ненужный сквер. Жилья рядом нет. Выхлопные газы с трех сторон. Детям находится не рекомендуется. На плитке хорошо заработали строители и тот кому откат сделали, поэтому все залили плиткой. В Европе кстати в парках только песчаные дорожки.

гость
19 авг 2022 в 06:57

Верните туда базар,пользы для людей будет больше!!!

Гость
19 авг 2022 в 00:16

Про жральни не забыли. Животные должны получать калорийную пищу в любое время.

Гость,
19 авг 2022 в 11:49

Деревья на 90% не приживутся

Вертикальный лежак
19 авг 2022 в 00:10

😂👍

Антижлоб
19 авг 2022 в 00:18

Полный отстой, раньше было лучше - огромная стоянка и рой ночных бабочек.

Казах
19 авг 2022 в 05:25

153 дерева посадят.буквой V Z ?

Серг
19 авг 2022 в 07:07

Когда же сделают супер сквер и дорогу на Дарвина?

кожаров
18 авг 2022 в 23:58

Кто отоваривался в Чижике?Напишите,как там цены на холодец?

Гость
19 авг 2022 в 02:21

Вонищу от машин с автомагистрали в 10 метрах еще бы убрать...

Гость
19 авг 2022 в 00:41

А в Челябе хотя бы раз, что то сдали вовремя?! Метро уже более 30ти лет докопать не могут.

ZolotoV
19 авг 2022 в 01:52

Почему плитку не вымостили буквой Z !!! Игнорирование и отсутствие этой важной латинской буквы в проекте я усматриваю как дискредитацию вооружённых сил. Всех архитекторов на 7 лет!

Vic_
19 авг 2022 в 06:45

Поставьте памятник Ильичу! Комунисты вперед!

Валера верим!
19 авг 2022 в 11:33

СКЕЙТ ПАРК БУДЕТ КАК ОБЕЩАЛИ ????

Гость
19 авг 2022 в 20:00

Друзья , это шизофрения, я отказываюсь принимать новые стандарты благоустройства в Челябинске, вот Сад камней образца 1986-1989 - это был образец адекватного и прятного благоустройства, а это - насмешка над здравым смыслом.

Андрей
19 авг 2022 в 20:13

Лучше бы парковку нормальную сделали на этом месте..

Анна
19 авг 2022 в 22:59

Когда вонять в городе перестанут заводы? В это лето вонь стоит сутками и не пропадает ни на минуту. Для спецоперации трудятся! Зачем эти скверы, когда кругом химвонь и пылюга с грязевыми ветрами...

Гость
20 авг 2022 в 08:40

Кто придумал и наляпал
Такое убожество!
Лежаки стоячие
Цветы висячие
И хим зоне велодорожки
Как хорошо что я не живу
В Гч

Гость
20 авг 2022 в 08:46

Супермаркеты 🧲 магниты переименуют в чижики
Цены будут пыжики

ГостьНаталья
20 авг 2022 в 10:08

На стоячих лежаках скоро будут писать послания “архитекторам".

Вера
23 авг 2022 в 13:09

И эта " красота" всего за 68 миллионов рублей !!! При наличии через дорогу реального ( только сильно запущенного) сквера .

Гость
24 авг 2022 в 23:32

Лучше бы дорогами так активно занимались.

Житель
19 авг 2022 в 07:54

В городе с таким количеством аллергиков высаживать цветущие кусты?

Гость
19 авг 2022 в 02:05

Где велодорожки?

Z-Мамочка
19 авг 2022 в 09:56

Ко дню города я родила нового налогоплательщика😍 Мы ждём не дождёмся с моим тугосерей, когда доделают велосипедные дорожки, чтобы гулять по ней с коляской. При Котовой город реально улучшается. Молодец она.

Гость
19 авг 2022 в 01:34

Здорово! Красиво! По Путински!