RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бассейн «Электрометаллург» запустят через год — как выглядит спортивная легенда без ванн и кровли

Бассейн «Электрометаллург» запустят через год — как выглядит спортивная легенда без ванн и кровли

Интервью с начальником управления капитального строительства ЧЭМК Антоном Реутовым

Начальник управления капитального строительства ЧЭМК Антон Реутов рассказал, когда жителей города ожидает первоклассный спортивно-оздоровительный подарок

Челябинский бассейн «Электрометаллург» запустят в эксплуатацию после капитального ремонта к 1 сентября 2023 года. И это будет уже совсем иной бассейн — современный, безопасный, красивый, с наличием уникальных для южноуральской столицы спортивных изюминок. И главное, доступный для оздоровительных занятий юным челябинцам.

Для чего понадобилось ремонтировать «Электрометаллург» и какие новинки планируется реализовать в обновленном объекте, рассказывает начальник УКС Челябинского электрометаллургического комбината Антон Реутов.

Антон Реутов: «ЧЭМК принял непростое решение о временном закрытии бассейна, чтобы, по сути, создать его заново»

— А зачем вообще решили приостановить деятельность бассейна? Всё же работало, штукатурка с потолка не сыпалась, столько народу плавать в «Электрометаллург» ходило…

— Решение о закрытии бассейна было принято в декабре прошлого года. Причина? Тревожные результаты проверки объекта столичными экспертами из Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. Комиссия была назначена по просьбе собственников бассейна — Челябинского электрометаллургического комбината. Московские специалисты в течение трех месяцев проверяли здание и пришли к неутешительному выводу — построенному в далеком 1967 году «Электрометаллургу» требуется капитальный ремонт. Профессионалы мирового уровня провели тогда тщательную и скрупулезную работу по обследованию всех конструкций и строительных элементов объекта с точки зрения их эксплуатации и безопасности для людей. И ЧЭМК принял непростое решение о временном закрытии бассейна во избежание возможной техногенной аварии.

Бассейн морально устарел, пришло время совершить качественный скачок

— …И открытие планировали провести в конце 2022 года, но перенесли на будущий год. Почему?

— В процессе ремонта мы поняли, что бассейн в его нынешнем виде, даже после смены кровли и модернизации большой ванны, не соответствует требованиям времени. Это называется морально устарел… Мы решим вопросы безопасности, крыша не будет протекать, но как быть с эстетикой объекта, внутренним наполнением бассейна? Его тоже захотели улучшить, и не просто кое-где подкрасить и подштукатурить, а сделать качественный задел минимум на 20 лет. Именно такой основательный подход к «строительству для людей» практиковал директор ЧЭМК и почетный гражданин Челябинска Владимир Гусаров, по чьей инициативе был построен в 1967 году «Электрометаллург». Сделанный грамотно и масштабно, бассейн в течение нескольких десятилетий был украшением Челябинска, его визитной карточкой. И ремонта не требовал много лет. А теперь пришло время совершить еще один качественный скачок.

Решено не только починить кровлю и модернизировать большую ванну, но и сделать новую входную группу, заменить систему освещения, создать навигацию и комфортные зоны ожидания, оборудовать душевые и парилку

— А что в советском бассейне вас не устраивало?

— Перед закрытием побывал в «Электрометаллурге» лично, и первое, что буквально бросилось в глаза, — устаревшая и оттого несовершенная система доступа посетителей. Оплачиваешь билет и получаешь на руки металлический ключ, с которым ты идешь к ящикам для переодевания. Наверное, 50 лет назад это было нормально, но сегодня существует электронный браслет, который и шкафчик с одеждой в раздевалке запрет, и время твоего пребывания в бассейне отмерит. Вот к чему нужно стремиться. Потом, когда уже начался ремонт и бассейн закрыли, зашел в фойе и заметил еще деталь, которая не так раньше бросалась в глаза, когда здесь было много народу. Пространство перед кассами напомнило мне подземный переход под площадью Революции в 90-е годы. Всё уставлено какими-то разнокалиберными и аляповатыми ларечками. Тут молочными коктейлями торгуют, тут же купальники продают, окна с допотопными жалюзи, разноцветные плавательные трусы висят на продажу, как на стихийном рынке эпохи перестройки. И при этом, никакой навигации. Новичок пришел в бассейн, объявили сеанс, и он тупо поплыл за толпой, которая авось вынесет его к раздевалкам и душевым. А в одиночку вначале здесь разобраться довольно сложно. Это же неправильно. Зоны ожидания плохо расположены, на каких-то старых облезлых пуфиках взрослые молча скучают в ожидании своих детей и как будто никто не слышал про электронные мониторы, транслирующие картинку происходящих в зале событий.

— И что ЧЭМК намерен предпринять?

— Не только отремонтировать крышу, поменять плитку в общей ванной и покрасить стены, но и сделать совершенно новую входную группу, осуществить модернизацию всей системы электропроводки и освещения, создать вменяемую навигацию и зоны ожидания, качественно оборудовать душевые и грамотную парилку. И главное, подчинить внутреннее и внешнее пространство «Электрометаллурга» единому дизайн-коду. Обновиться должен весь комплекс помещений, где находятся люди — посетители бассейна и работающий здесь персонал. Их комфорт должен перейти на качественно новый уровень.

«Ты ходишь в "Электрометаллург" не только заниматься спортом, а еще и потому, что здесь тебе приятно находиться. В атмосфере уюта и путь к ЗОЖ короче»

— Легко сказать, трудно сделать.

— А у ЧЭМК есть опыт реализации подобного подхода. В декабре 2021 года здесь же, на улице Российской, мы запустили в эксплуатацию большое двухэтажное здание детской школы дзюдо «Электрометаллург». Наряду с полноценным спортивным функционалом мы тщательно продумывали мельчайшие детали внутренней планировки помещения. Буквально до сантиметра просчитали, где должны находиться вешалки гардероба и в какую сторону должны быть развернуты диванчики, на которых сидят родители юных спортсменов, пока их дети тренируются в спортивных залах. Нам помогли наладить эстетику пространства специалисты из компании «Элефант», воспользуемся их компетенциями и в процессе капремонта бассейна. Так же скрупулезно мы подошли и к внешнему убранству школы — охраняемая просторная бесплатная парковка, прогулочная зона с лавочками и деревьями-крупномерами, которые при должном уходе отлично прижились. Количество желающих заниматься дзюдо за год подскочило вдвое, и я уверен, что дело не только в бесплатных тренировках и выдаваемой спортивной амуниции, но и во внешнем и внутреннем виде школы — уютном, красивом и современном. И ремонт бассейна «Электрометаллург» мы будем проводить именно по такому принципу. Обсудим и нарисуем дизайн-проект, всё просчитаем, закупим первоклассные материалы, демонтаж-монтаж и только после этого ЧЭМК откроет такой спортивный объект, в который хочется вновь и вновь возвращаться. И оцениваться он будет не только сотрудниками комбината, но и всем городом. А в таком вопросе спешить нельзя! Вот поэтому и потребовалось увеличить срок ремонта «Электрометаллурга».

Отремонтированный «Электрометаллург» будет именно классическим бассейном — современным спортивно-оздоровительным объектом

— Что-то принципиально новое в бассейне после ремонта будет? Лет десять назад в «Электрометаллург» пытались привнести элементы аквапарка…

— …От которых отказались еще несколько лет назад. Отремонтированный «Электрометаллург» будет именно классическим бассейном — современным спортивно-оздоровительным объектом, в котором элементы для прочих водных развлечений смотрятся нелепо. Под эти задачи должны строиться специализированные помещения под отдельный проект. Мы же создадим людям в первую очередь все условия для тренировок по плаванию. Из «неводных» новинок в помещении лишь добавится зал для занятий по прыжкам на спортивном батуте. В Челябинске ничего подобного не было и нет. Здесь будет работать отдельный тренер по спортивной гимнастике, а первыми посетителями батутного центра станут воспитанники нашей подшефной школы дзюдо, прыжки на большом батуте — важный элемент в системе подготовки дзюдоиста.

Совещание инженеров на объекте

— Успеете к 1 сентября?

— ЧЭМК — это не только производство ферросплавов, мы ведем промышленное строительство по всей стране, ведь предприятия нашего холдинга кроме Челябинска находятся в Серове, в Новокузнецке, в Пермском крае и в Ямало-Ненецком автономном округе. Уровень компетенций строителей ЧЭМК очень высок. Можем и сами объект построить, и работу подрядчика на должном уровне проконтролировать. Поэтому сделаем всё возможное, чтобы завершить капитальную модернизацию «Электрометаллурга» к 1 сентября 2023 года. Открыться к началу нового учебного года мы обязательно хотим еще и по следующей причине. В планах ЧЭМК усилить именно социальную составляющую бассейна, сделать его посещение более доступным для подрастающего поколения челябинцев. Мы хотим сделать бесплатными тренировки для тех ребят, которые занимаются в детских спортивных школах города. Уже пробовали такой подход с ребятами нашей школы дзюдо, и возможность бесплатного похода в бассейн хотя бы один раз в неделю вызвала у детей и их родителей неподдельный энтузиазм. Такие тренировки никто не пропускал. (Улыбается.) Вот и масштабируем удачный опыт по привлечению детей занятиям спортом на весь Челябинск. Прорабатываем сейчас этот вопрос с городским спортуправлением. Уверены, что, реализовав такой проект, мы сможем увеличить количество челябинцев, склонных к здоровому образу жизни. Спорт станет для людей более доступным, это очень важно.

АО «ЧЭМК». Chemk.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления