Бизнес Город подробности Рыбаки Челябинской области записали видеообращение к Путину

Рыбаки Челябинской области записали видеообращение к Путину

Они выступают против промышленного вылова на Аргазях

Рыбаки-любители попросили президента спасти Аргази от промышленного вылова рыбы

Рыбаки из Челябинской области записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором просят остановить промышленный вылов рыбы на озере Аргази.

— Уважаемый Владимир Владимирович, мы, рыбаки-любители, просим вас остановить варварское промышленное рыболовство на нашем Аргазинском водохранилище. Два года назад нам удалось убедить Министерство сельского хозяйства Челябинской области в установлении запрета на промышленное рыболовство на Аргазях. Нам обещали, что предпринимателей там больше не будет, уберут промысловиков, что любая поставленная сеть будет считаться браконьерством. Мы с большой радостью и энтузиазмом взялись за очистку водохранилища, за пару лет мы достали и вывезли оттуда не одну «Газель» брошенных, в том числе предпринимателями, сетей. Бирки с номерами их разрешения сохранились, и мы смело говорим, что практически все сети, изъятые из Аргазей, — это сети промысловиков. Наша общая рыбацкая работа непременно дала свои результаты, Аргазинское водохранилище стало очищаться, рыба в нем стала появляться. 2022 год порадовал нас трофейными уловами и шикарной рыбалкой. К нам подтянулись наши друзья со Свердловской, Тюменской, Курганской областей. Место, где рыбы хватало всем. Однако и жадные предприниматели видели наши успехи, их мучила зависть и жажда упущенной прибыли. Они спали и видели, как своими сетями заберут то, что появлялось благодаря нашей работе по очистке водохранилища. Министр сельского хозяйства Кобылин уже заявлял, что гражданам не нужно садить картошку на своих участках, так как если они сделают это, то у предпринимателей ее никто покупать не будет. И они обеднеют. Вот и с рыбой он решил поступить именно так <...> Спасите наши Аргази!

Как ранее сообщал 74.RU, Кыштымскому рыбоводному хозяйству разрешили выловить из Аргазинского водохранилища 240 тонн рыбы до конца года. Группа рыбаков запустили флешмоб #спасиАргази в соцсетях. Рыбаки-любители попросили губернатора Челябинской области законодательно запретить промышленную ловлю рыбы на Аргазинском водохранилище. В поддержку этого обращения они собрали шесть тысяч подписей рыбаков, которые регулярно бывают там.

Начальник отдела рыбоводства и рыболовства министерства сельского хозяйства области Алексей Екимов заявил, что рекомендуемый для области объем промышленного вылова рыбы в 6 тысяч тонн в год не выбирается и наполовину. Претензии рыбаков он считает безосновательными.

А основатель Кыштымского рыбоводного хозяйства Александр Новиков уверяет: «В России только одна Челябинская область в таком положении, где так себя ведут любители. Это саботаж и вредительство». Новиков объясняет, что рыбоводство — это важная часть экономики, чего не понимают любители, для которых рыбалка — просто отдых.

Подробности конфликта читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления