RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экология Новый облик Челябинска проблема Подрядчик ответил на обвинения в высадке деревьев в мороз на гостевом маршруте в Челябинске

Подрядчик ответил на обвинения в высадке деревьев в мороз на гостевом маршруте в Челябинске

Предприниматель заявил, что заменит несколько лип в ближайшее время

На высадку деревьев в -17 градусов на проспекте Комарова обратили внимание общественники-экологи

Общественники заявили, что деревья на проспекте Комарова в Челябинске высадили в мороз и с серьезными нарушениями. Подрядчик, занимавшийся этими работами, заверил, что всё сделал согласно условиям госзакупки. Заказчика — мэрию — не устроил внешний вид шести саженцев, их заменят в ближайшее время.

— Ночью на проспекте Комарова в минус 17 градусов подрядчики высадили липы, — сообщили общественники на своей странице во «ВКонтакте». — На данные работы обратили внимание жители и обратились к экспертам нашего объединения «Эко-Standart», которые выехали на место и убедились в этом, выявив нарушения.

За посадку новых деревьев отвечает индивидуальный предприниматель из Магнитогорска Михаил Моисеенко. Он рассказал журналисту 74.RU, что 28 деревьев на проспекте Комарова были высажены еще две недели назад.

— Эти липы были высажены в конце октября — начале ноября, то есть не 16 ноября, как заявляется. По техзаданию, липы должны были быть с диаметром штамба (диаметром ствола. — Прим. ред.) 4,5 сантиметра, при приемке заказчик нашел шесть штук лип с диаметром 4,2–4,3 сантиметра. На мой взгляд, это не принципиальный вопрос, но раз их просили заменить, мы их заменим. Комья земли были, как и положено, метрового диаметра, — сообщил Михаил Моисеенко. — То, что начались выпады общественников, я думаю, это заказ. По всем остальным контрактам у нас всё хорошо.

ИП Михаил Моисеенко зарегистрирован в Магнитогорске в 2016 году, основной вид деятельности — благоустройство ландшафта. За всё это время бизнесмен выиграл аукционы на общую сумму 2,4 миллиона рублей. Основные заказчики — районные администрации Челябинска, Челябинской области, администрация Оренбурга.

В администрации Челябинска подтвердили, что активисты организации «Эко-Standart» зафиксировали на видео не высадку, а демонтаж деревьев.

— Данные шесть деревьев были не приняты заказчиком в связи с несоответствием техническому заданию. Подрядчиком они были откопаны и подготовлены к вывозу. Таким образом, «Эко-Standart» зафиксировал не посадку деревьев, а их демонтаж по требованию заказчика, — объяснила пресс-секретарь администрации Челябинска Ксения Дурманова. — Убедительно просим общественников связываться с заказчиком работ, прежде чем делать громкие заявления.

Михаил Моисеенко уточнил, что температура воздуха, в том числе сильные морозы, не влияют на то, как приживутся деревья.

— Погода не имеет значения: мы и в минус 30 градусов сажали, и всё великолепно приживается, — заверил подрядчик. — На самом деле, морозы не страшны. Единственная сложность — то, что землю тяжело копать.

Предприниматель сообщил, что заменит липы, как только немного потеплеет — в эти выходные либо на следующей неделе. По условиям контракта, гарантия на эти деревья — два года.

Напомним, этот же предприниматель недавно высадил на площади Революции новые голубые ели вместо спиленных засохших деревьев.

Заметили, что в городе высаживают деревья с нарушениями? Присылайте нам фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления