Город проблема «Бомжей таскают, спят на лестнице»: жильцы пятиэтажки объявили войну реабилитационному центру в подъезде

«Бомжей таскают, спят на лестнице»: жильцы пятиэтажки объявили войну реабилитационному центру в подъезде

Что говорят в МВД и женщина, открывшая нам дверь «нехорошей квартиры»

В обычной квартире в доме на Гражданской работает центр социальной адаптации

Жильцы пятиэтажки на улице Гражданской, 10 в Ленинском районе Челябинска объявили войну «нехорошей квартире» на четвертом этаже, в которой, по их словам, работает реабилитационный центр: оказывают помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Обратившиеся к нам с жалобами люди утверждают, что в подъезде постоянно околачиваются пьяные мужчины, которые могут запросто лечь спать прямо на лестничной площадке. Всё это сопровождается неприятным запахом, в квартирах появились тараканы и клопы. Жалобы с просьбой закрыть центр соседи писали в полицию и другие ведомства, но точка реабилитации продолжает работу. Подробнее — в репортаже 74.RU.

«Да жалуйтесь куда хотите»

— Очень мешают нам, бомжей таскают, могут с помойки притащить всякий сброд, — рассказывает Надежда Ивановна с первого этажа. — Постоянные крики из той квартиры доносятся. Квартиранты, которые там живут, они не пьют, им запрещают вроде, но к ним ходят пьяные дружки и начинают дебош в подъезде, стекла не раз били. Ночевать остаются на лестницах, лежат в грязи, моче. Мы звоним в полицию, приезжает участковый с проверкой, может административный протокол составить. И всё на этом, ситуация не меняется.

Надежда живет на первом этаже и слышит крики с четвертого — из той самой квартиры, где находится центр

— У нас клопы и тараканы появились, я уже четыре раза обработку делала, но это не помогает, — вторит ей соседка с пятого этажа Елена. — Мы пытались общаться с владельцем этого центра, но он агрессивно настроен, не признаёт, что наши проблемы из-за их центра. Мы говорим, что будем жаловаться, он отвечает: «Да жалуйтесь куда хотите».

Жильцы дома все как один недовольны таким соседством

Люди говорят, что раньше в этой квартире жила бабушка, после смерти пенсионерки жилплощадь перешла дочери, которая теперь ее сдает.

— Здесь всегда были разные жильцы, одновременно могли проживать 10 и более человек, — продолжает Елена. — Мы находили даже объявление в интернете, что в этой квартире 10 спальных мест, там планировка хорошая — четыре комнаты и кухня. Но комнаты маленькие. В последние годы появился этот центр, и сейчас мы не знаем, сколько человек там живет.

Центр социальной адаптации находится в квартире на четвертом этаже, там четыре комнаты

Оксана, которая живет на третьем этаже, прямо под квартирой-центром, жаловалась во многие ведомства и дошла даже до приемной президента.

— Они меня топили три раза, благо мы еще ремонт не делали, потому что недавно заехали сюда, — рассказывает Оксана. — Первый раз я вызвала аварийную службу, поднялись туда, нам открыла женщина и сказала, что тут реабилитационный центр, мол, мы возмещать ничего не будем. Через какое-то время я увидела мужчину из этой квартиры, который расклеивал по району визитки с рекламой этого центра. Мне одно непонятно: почему центр реабилитации находится в многоквартирном доме? И главное — никто не видит никаких нарушений. Сейчас я хочу пойти в прокуратуру.

Оксана живет под квартирой, где находится центр. Показывает, что они не раз ее топили

«Человек на вокзале спросил: "Есть где жить?"»

Журналисты 74.RU стучатся в квартиру, на которую жалуется весь подъезд. Дверь открывает пожилая женщина по имени Зоя, утверждая, что она клиентка центра.

— Я здесь живу. Если была бы у меня квартира, я бы здесь не жила, — говорит с порога она.

— А как вы здесь оказались? — спрашиваем мы.

— Человек подошел ко мне на вокзале, спросил, есть ли мне где жить. И потом привел сюда. Я ничего не плачу, но убираюсь, готовлю. Со мной еще живут мужчины, пока четверо, все работают, — говорит женщина и закрывает дверь.

Дверь центра социальной адаптации открыла пожилая женщина, она говорит, что раньше жила на вокзале

Что говорят в МВД

В полиции Челябинска сообщили 74.RU, что в этой квартире находится центр социальной адаптации «Трезвение» для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и медицинских услуг там не оказывают.

— По обращению жителей дома летом этого года сотрудники полиции провели проверку, выезжали на место, побеседовали с арендатором квартиры, директором центра, — прокомментировали в городском управлении МВД. — Он предоставил все документы на осуществление деятельности. Нарушений в рамках компетенции органов внутренних дел не выявлено. Однако руководитель центра официально предостережен о недопустимости совершения противоправных деяний.

После нашего запроса полицейские снова отправились в центр социальной адаптации.

— В ходе беседы с участковым сотрудник центра пояснил, что в ближайшее время они планируют съехать, — заключили в полиции.

Директор центра «Трезвение» Евгений Расторгуев отказался общаться с корреспондентом 74.RU.

По данным сервиса «Контур.Фокус», автономная некоммерческая организация «Центр социальной адаптации "Трезвение"» действует с 2014 года. В его работе значится два направления: предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам, а также уход с обеспечением проживания. Чистый убыток организации в 2021 году оценивается в 679 тысяч рублей.

Напомним, летом мы рассказывали, как челябинец воюет с хостелом в своем доме.

Столкнулись с похожей ситуацией? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления