RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мой дом подробности Сироте, оставшемуся без матери и с долгом в полмиллиона, пообещали помочь обнулить счета за коммуналку

Сироте, оставшемуся без матери и с долгом в полмиллиона, пообещали помочь обнулить счета за коммуналку

18-летний челябинец обратился к губернатору на прямой линии

Ивану в октябре исполнилось 18 лет. «Подарком» к совершеннолетию стали внушительные долги по оплате коммуналки

18-летнему челябинцу Ивану Суетину, оставшемуся после смерти матери с полумиллионным долгом, пообещали помочь от него избавиться. Сирота обратился за поддержкой к губернатору Алексею Текслеру во время прямой линии.

Обращение Ивана ведущие прямой линии назвали криком души.

— Здравствуйте, Алексей Леонидович, мне 18 лет. В прошлом году мы с братом похоронили маму, и сейчас мы боремся за права на трехкомнатную квартиру. На этой квартире висит долг на сумму 800 тысяч рублей, для нас она огромна. Пожалуйста, помогите, — попросил юноша.

Алексей Текслер подключил к разговору министра социальных отношений Ирину Буторину.

— Ситуация нам известна, органы опеки подключились к оказанию содействия. Есть свежая информация, что подключились и с пониманием отнеслись ресурсоснабжающие организации, часть долга уже списана, с учетом того, что такая ситуация в семье сложилась, — сказала она. — Подтверждена оставшаяся сумма задолженности — порядка 185 тысяч рублей. Мы прилагаем все усилия, чтобы оказать помощь семье до полного погашения долга.

— А то, что борются за права на квартиру, — это что за ситуация? — спросил губернатор.

Всего губернатору прислали более 5 тысяч вопросов и обращений

— По правам вопрос идет в оформлении. Мы также держим на контроле и поможем всем необходимым, — заверила министр.

Тем не менее губернатор попросил главу Минсоца взять решение проблемы сироты на контроль.

— Долг долгом. Но посмотрите суммы. Посмотрите возможность семьи. Если нужно оказать помощь, окажите, — поручил Алексей Текслер. — И обязательно разделите лицевой счет с того момента, как Иван уже начнет платить, чтобы он текущие платежи мог оплачивать, потому что ресурсоснабжающие организации всё списывают в счет долга. Это и долг не гасит полностью, и новые проблемы создает.

Напомним, о проблеме Ивана Суетина, который полтора года назад потерял маму, мы рассказывали в ноябре. Со своим младшим братом и матерью они проживали в муниципальной квартире на улице Пекинской. Денег в семье не хватало, ситуацию усугубило тяжелое заболевание, которое диагностировали у матери подростка в 2019 году. После публикации 74.RU управляющая компания списала часть полумиллионного долга.

Прямая линия губернатора с жителями региона началась в 12 часов 14 декабря. Алексей Текслер отвечает на вопросы, поступившие по телефону 8 800 500-74-50 и на сайт Спроситекслера.РФ. Как проходит общение губернатора с южноуральцами — смотрим в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления