Город Спецоперация на Украине репортаж В Челябинске с воинскими почестями похоронили летчика ЧВК «Вагнер»

В Челябинске с воинскими почестями похоронили летчика ЧВК «Вагнер»

Александру Антонову присвоили звание Героя России посмертно

Похороны погибшего на спецоперации военного сегодня прошли на Преображенском кладбище

В Челябинске в воскресенье, 25 декабря, с воинскими почестями похоронили 50-летнего летчика ЧВК «Вагнер», подполковника Александра Антонова. Указом президента ему присвоено звание Героя России посмертно.

Александр Антонов много лет обучал военных летчиков

Александр Антонов родился в Приморском крае, в 1995 году окончил Барнаульское высшее военное авиационное училище, прошел путь от курсанта до командира полка по летной подготовке, воспитав сотни летчиков, в том числе в Челябинске. Не так давно он вышел в отставку, но после начала спецоперации снова вернулся в ряды военнослужащих, присоединившись к частной военной компании «Вагнер».

Командир экипажа Александр Антонов погиб вместе с напарником — штурманом Владимиром Никишиным. На сайте Барнаульского высшего военного авиационного училища разместили статью, в которой описали подвиг экипажа. 2 декабря во время выполнения боевой задачи в районе Клещеевки начала резко меняться наземная обстановка. Украинская армия предприняла попытку бронетанкового прорыва со стороны позиций ЧВК «Вагнер».

— Оценив обстановку, командир одного из штурмовых отрядов перенацелил экипаж Су-24М на бронетанковую колонну противника. Для нанесения удара нашим летчикам нужно было залететь на несколько километров за линию боевого соприкосновения. Изначально, понимая все связанные с этим риски, экипаж принял решение на продолжение выполнения боевого полета и уничтожение вновь выявленной цели, — говорится в статье. — При развороте на боевой курс по самолету был нанесен удар из ПЗРК. Наблюдательный пост одного из штурмовых отрядов доложил командиру, что видит подрыв самолета в воздухе и его снижение в район колонны противника. Из горящего Су-24М в радиоэфире прозвучала фраза «Встречайте, суки, Папу…» и через 5–7 секунд самолет врезался в скопление бронетехники ВСУ.

Ему было 50 лет

В статье указано, что в результате действий экипажа прорыв украинской армии был остановлен.

На преображенском кладбище сегодня собрались сотни военных, чтобы проводить подполковника в последний путь
На дороге, ведущей к кладбищу, дежурили посты ГИБДД. Пропускали не все машины

Накануне Владимира Никишина похоронили в Балашихе, в Московской области. Сегодня на Преображенском кладбище в Челябинске состоялось прощание с Александром Антоновым.

Траурный зал вместил не всех
Здесь были самые близкие. Выразить им соболезнования пришли представитель Министерства общественной безопасности, администрации города и Курчатовского района

На церемонии прощания соболезнования родным и близким от и имени губернатора и правительства Челябинской области принес первый заместитель министра общественной безопасности Владимир Гусак. Он сообщил, что в Челябинске откроют мемориальную доску Александру Антонову и назовут его именем одну из улиц.

В траурном зале были представлены все награды погибшего, в том числе Звезда Героя России
Свечи в память о погибшем
Близкие старались держаться, но видно было, как им непросто

Проститься с летчиком сегодня пришли не только близкие, но и бывшие ученики и коллеги. Было сказано много добрых слов в память о погибшем. Уже у могилы представитель региональной организации «Боевое братство» Андрей Нестеров обратился к родителям погибшего военного.

— Он выбрал это по зову сердца — защитить, спасти… Мы благодарны родителям, родственникам, низкий вам поклон, вы воспитали мужика, у которого железные яйца, я не боюсь этого слова сказать, — отметил он. — Он честно сыграл на своем инструменте и погиб как музыкант, эта музыка будет звучать вечно. 3,5 тысячи [молодых мужчин] сбежали из России, чтобы отсиживаться, а парни — герои, отдают свою жизнь за нас за всех, подтверждая подвиги наших отцов и дедов, подвиг Гастелло и подвиг Антонова.

Хоронили Героя России со всеми военными почестями
Гроб укрывали два флага: триколор...
...и флаг ЧВК «Вагнер»
Траурная процессия растянулась на сотни метров, так много было людей

Указом президента Александру Антонову было присвоено звание героя Российской Федерации посмертно. Звезду Героя России семье погибшего сегодня вручил представитель Героя России основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Провожали подполковника с оркестром
И с почетным караулом
Сегодня было много сотрудников челябинского высшего военного авиационного училища
Был и представитель ЧВК «Вагнер»

В последний путь Антонова провожал военный оркестр, а когда тело предавали земле, в небе громыхали залпы салюта.

У Александра Антонова остались жена, сын, дочь и пожилые родители
Все время церемонии гроб был закрыт
Прощальная горстка земли
Церемония длилась больше двух часов, потому что желающих проститься было слишком много
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления