Город Обустраиваем дачу инструкция «Сейте рассаду вовремя!» Что нужно посадить в феврале, чтобы получить хороший урожай

«Сейте рассаду вовремя!» Что нужно посадить в феврале, чтобы получить хороший урожай

Ориентироваться следует на дату высадки в грунт

Чтобы рассада была крепкой, нужен хороший грунт, много света, тепла и правильный полив

В феврале дачникам пора начинать готовить рассаду. Представляем чек-лист, что обязательно нужно посеять в феврале, чтобы не остаться без урожая. Речь пойдет не только о цветах, но и об овощах.

Основные правила выращивания рассады

Правильно подготовленная земля для рассады — залог щедрого урожая. Важно, чтобы она была не кислой, рыхлой и питательной. В рассадных горшках обязательно должен быть дренаж — для этого подойдет галька, гравий, перлит, обработанный керамзит. Песок и опилки не подходят для дренажа.

При посеве рассады нужно учитывать сроки высадки растений в открытый грунт. В разных регионах угроза заморозков сохраняется вплоть до июня. В это время высаживать рассаду на улице можно, только укрыв растения и пристально следя за температурным режимом.

Возвратные заморозки — это непродолжительное понижение температуры воздуха ниже ноля градусов.

— Сеять рассаду нужно вовремя. Когда высеваем любые культуры, всегда нужно смотреть, какого возраста должна быть рассада при высадке на постоянное место, иначе легко можно остаться без урожая, — предупреждает Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук. — И переросшая рассада, и не доросшая рассада значительно уменьшит урожай. Нужные сроки обычно указываются на пакетике семян.

Всходам также потребуются подкормки.

— Правильные подкормки также очень важны. Не забывайте вовремя давать их растениям — тогда они будут крепкими и дадут хорошие цветы и урожай, — отмечает Кристина Хрустова, блогер-цветовод, химик. — Для каждого растения — свой режим полива.

Нужно быть очень внимательными — не переливать и не пересушивать почву. Для досветки стоит купить специальные лампы.

Когда сеять эустому, землянику и петунии

Петунии сеют в феврале

В первой декаде февраля нужно посеять на рассаду эустому и землянику (клубнику), если вы хотите получить красивые цветы и урожай вовремя. Семена и эустомы, и земляники очень мелкие, поэтому при посеве покрывать землей их не нужно.

Эустома более капризна и требовательна в уходе. Сеянцы появятся примерно через две недели, и им потребуется досветка. Температура должна быть не ниже +22 градусов.

Петунии тоже нужно сажать в феврале, желательно до середины месяца.

— Всходы петунии и эустомы очень нежные, корешков практически нет, то есть сцепление с грунтом минимальное. И если при поливе вы пустите большой поток воды на такой сеянец, его можно попросту смыть на дно посевной емкости. Тогда маленький росток никогда не пробьется наружу, — предупреждает Кристина Хрустова.

Для полива используйте пульверизатор, пипетку или шприц.

Нужно также посеять и сельдерей корневой: чтобы получить хорошую головку, его лучше выращивать через рассаду.

— Это мелкосемянная культура, всходит 10–12 дней. Его тоже ни в коем случае нельзя засыпать, — отметила Людмила Шубина.

В последние годы среди дачников набирает популярность лук-порей. Его тоже следует сажать в феврале, но семена нужно заделывать в землю примерно на 0,5 сантиметра и закрывать пленкой.

Перцы и баклажаны

Возраст рассады перцев и баклажанов к моменту высадки в грунт должен составлять около 75 дней

Из овощей в феврале нужно не забыть посеять перцы и баклажаны. Заняться этим лучше всего в конце месяца.

— Возраст рассады перцев и баклажанов к моменту высадки в грунт должен быть около 75 дней. Есть сорта, у которых срок чуть меньше — около 65–70 дней. Эта информация обычно указана на упаковках семян, — объяснила Людмила Шубина.

Срок считается с момента посева семечка и до момента высадки на постоянное место. Если вы посеяли их в конце февраля, то высадить должны в середине мая.

— Если вы планируете высадить их в открытый грунт в начале июня, то семена сеять следует к концу первой декады марта, — предупреждает агроном.

Перцы и баклажаны — очень теплолюбивые культуры. Они требуют на всходах температуру не менее +25 градусов, так что для них выбирайте самое теплое место в квартире. Рассадный горшок лучше накрыть пленкой, а при появлении сеянцев снять ее и начать досвечивать.

Посадки по лунному календарю

Многие садоводы ориентируются на лунный календарь, который приурочивает все работы с растениями к определенным фазам Луны. Спутник Земли управляет приливами и отливами, а вот насчет влияния на растения споры ведутся долгие годы. Но многие дачники всё же ориентируется на него.

В феврале самый благоприятный день выпадает на 22 февраля — Луна будет расти. Благоприятными днями также считаются 1, 2, 3, 4, 7, 9, 13, 14, 17, 21, 22, 23, 25, 26, 28-е. Неблагоприятные дни в полнолуние и новолуние — 6, 19, 20-е. Остальные дни будут нейтральными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления