Город Новый облик Челябинска расследование Поросята и ныне там. Что с Парком Гагарина и почему чиновники блокируют работу проектировщика

Поросята и ныне там. Что с Парком Гагарина и почему чиновники блокируют работу проектировщика

Считаем выручку парка и разговариваем с рассерженным подрядчиком

Центральный парк культуры и отдыха давно ждет реконструкции, но ее сроки по разным причинам постоянно оттягивают

Выручка Парка Гагарина из года в год заметно растет, но, несмотря на многомиллионные доходы, центральная площадка отдыха челябинцев по-прежнему выглядит удручающе. Скамейки, выкрашенные в ядовито-голубой цвет, разваливающийся фонтан, фигуры то ли из детской сказки, то ли из дешевого фильма ужасов. Мэр Наталья Котова четвертый год обещает провести масштабную реконструкцию парка, но поросята и ныне там. Прошлым летом заказали проектирование за 27 миллионов рублей, работа должна быть окончена к 28 февраля. Но опять ничего не случится. Чиновники чинят препятствия проектировщикам, блокируя работы. Что происходит и почему попытки преобразить Парк Гагарина напоминают бесконечную карусель — разбираемся в материале 74.RU.

Прибыль — (не) главная цель

Для начала давайте поймем, что у парка с ресурсами. Финансовые результаты по итогам работы в 2022 году пока не подведены, поэтому мы запросили у МАУ «ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина» данные за 2021 год.

Но, несмотря на отличные финансовые показатели, в Парке имени Гагарина не очень-то любят о них говорить. Информацию не хотели раскрывать два года назад, когда мы проводили расследование, посвященное ЦПКиО. Не захотели о ней говорить и в этот раз.

— Оборот, прибыль, основные статьи расходов, основные статьи доходов, объем полученных бюджетных средств и на какие цели они были израсходованы — находятся в открытом доступе на сайте bus.gov.ru, — ушел от ответа Вадим Шаехов, занимавший на момент отправки нашего запроса должность директора парка.

Никого не вижу, никого не слышу, никому ничего не скажу — как будто такого принципа придерживаются власти в вопросах про Парк Гагарина

Заранее предвидя такую позицию, сайт 74.RU отправил точно такие же вопросы учредителю «ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина» — в городское управление культуры. Но и там отказались озвучивать, сколько зарабатывает и тратит парк (а мы, к слову, об этом настойчиво просили). Посмотрите, какой пространный ответ прислала начальник управления культуры Челябинска Элеонора Халикова.

— МАУ «ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина» является некоммерческой организацией, созданной на неограниченный срок для оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов местного самоуправления Челябинска в сфере культуры, — как будто выдержку из устава МАУ привела Элеонора Халикова. — Некоммерческая организация не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет прибыль между участниками. Основные статьи расходов учреждения в 2021 году составили затраты, осуществляемые в соответствии с уставной деятельностью учреждения. Основные статьи доходов соответствуют достижению уставных целей и видов деятельности МАУ согласно закона № 7-ФЗ и устава учреждения, размещенного в открытом доступе в сети интернет. Объем полученных бюджетных средств соответствует доведенным лимитам бюджетных ассигнований в 2021 году, предусмотренным решением челябинской городской думы о городском бюджете.

Переводим с чиновничьего на русский: парк — не коммерческая структура и перед ним не стоит задачи зарабатывать.

Написав так много слов, начальник управления культуры при этом не ответила ни на один из первых пяти вопросов о финансовых показателях МАУ, поставленных нами.

Что ж, мы нашли эту информацию сами.

Оказывается, поступления в бюджет парка за последние три года выросли в два раза — с 73,4 миллиона до 150,7 миллиона рублей.

Это данные с официального сайта для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

Расходы же в 2021 году составили 147 миллионов, из них 83,3 миллиона потратили на оплату работ и услуг, 54,7 миллиона — на зарплату.

Давайте посмотрим внимательнее, как официально руководство парка расписывает расходы. Нам опять же никто ничего не рассказал, но мы обратились к базам данных сервиса «Контур.Фокус». В 2021 году в МАУ провели 73 аукциона на 16,5 миллиона рублей. Наибольшие суммы были направлены на оплату электроэнергии (5 миллионов рублей), охрану (2 миллиона), организацию фестиваля «В ритме рока» (930 тысяч), вывоз мусора (759 тысяч), оформление ко Дню города (587 тысяч рублей). Остальные траты отследить невозможно, так как их проводили по договорам вне госзакупок (законодательство позволяет это делать).

А теперь интересное. Сравним с 2020 годом: тогда при доходе в 92 миллиона рублей парк израсходовал 95,4 миллиона. Непонятно, в связи с чем в 2021-м расходы возросли аж на 51 миллион — след в след за доходами. Получается, сколько бы парк ни зарабатывал — всё потратит.

Доходы от аренды

Так на чем же зарабатывает парк? Очевидно, что существенный вклад в его казну приносят аттракционы и киоски (два года назад мы наглядно в этом убедились — доходы ЦПКиО и фирмы, которая сдает ему в аренду карусели, растут пропорционально).

Мы попросили МАУ и управление культуры объяснить, на каких условиях в парке сейчас размещают разнообразные карусели, киоски с кофе, шашлычки, тиры и лотки со сладкой ватой. Как рассчитывается стоимость аренды, сколько ежемесячно арендаторы платят, но и на это не последовало никакой конкретики — нас послали... в «Российскую газету».

Единственное, что нам сообщил Вадим Шаехов — это численность: в парке 26 киосков и 46 аттракционов.

— У учреждения нет в собственности аттракционов. На территории Центрального парка культуры и отдыха размещены и эксплуатируются учреждением аттракционы, принадлежащие арендодателям, — напомнил бывший директор парка. — Собственники аттракционов не платят учреждению, так как аттракционы эксплуатируются самим учреждением, согласно договора аренды.

Сколько ЦПКиО платит за аренду аттракционов — Вадим Шаехов не уточнил.

Пересчитывать киоски мы не стали, но отметили, что некоторым из них наконец-то поменяли внешний вид
Но, к сожалению, о дизайн-коде в парке слышали не все
Местами попадаются строения и вовсе как из 90-х

Какой доход парк получает от киосков и аттракционов — попыталась объяснить Элеонора Халикова, но яснее от этого тоже не стало:

— Ежемесячная стоимость размещения нестационарных парковых объектов рассчитывается организацией, оказывающей услуги оценки. Информация о средней ежемесячной сумме платы за размещение нестационарных парковых объектов была опубликована в печатном издании «Российская газета» и является общедоступной.

Зато мы помним, что аренда в парке выстроена интересным образом — ЦПКиО сам отдает значительные суммы (большую часть своей выручки) владельцу аттракционов ООО «Отдых», так как своих каруселей у бюджетного учреждения нет. ЦПКиО берет карусели в аренду на условиях, что получает 30 процентов от выручки, а их владельцу отдает 70 процентов от выручки.

При этом эксперты сходятся во мнении, что парк должен самостоятельно вести дела, ставить точки общепита, продавать мороженое, полностью всё организовывать, и тогда все 100 процентов доходов будут оставаться в его бюджете. Будут деньги на развитие. Но этого не происходит.

Как сообщил Вадим Шаехов, ООО «Отдых» и дальше продолжает работать в парке. По крайней мере, на 2023 год договор с этой фирмой продлили.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Отдых» зарегистрировано летом 2011 года. С 2017-го по 2020 год фирма на 100 % принадлежала арестованному за взятки предпринимателю Петру Конареву. При бывшем мэре Челябинска Михаиле Юревиче Конарев был и его заместителем, и директором Парка имени Гагарина. Когда администрацию возглавила Наталья Котова, Петр Конарев стал ее советником. Еще один интересный факт — Вадим Шаехов известен как друг детства Конарева. И именно под управлением Шаехова «Отдых» зашел в парк с аттракционами. С апреля 2020 года вторая половина компании «Отдых» стала принадлежать Александре Вайнштейн и Анне Михайловой (у обеих дам, связанных с известным предпринимателем Сергеем Вайнштейном, по 25 процентов долей в «Отдыхе»).

Четыре клумбы и белый амур в карьере

Если денежные поступления в бюджет ЦПКиО Шаехов нам озвучивать не стал, то о том, что они сделали в 2021 году в парке, рассказали со всей скрупулезностью. Приведем этот список полностью.

Многие пункты — как будто дословное цитирование ответа, который парк нам давал два года назад: покос травы, противоклещевая обработка, очистка карьера, стрижка кустарников, покраска композиции «Я люблю Челябинск», мостика с замочками, парапета входной группы, парапета и ограждения летнего театра, косметический ремонт главной сцены, восстановление гранитной облицовки фонтана, установка нового игрового оборудования «Мир детства» площадки «Гуливер». Также, как и в 2020 году, в 2021-м оформили четыре клумбы с 2280 цветами.

На ремонт фонтана в парке ежегодно списывают деньги
Отвалившуюся плитку действительно приклеивают обратно, но разве это тот ремонт, который должен проводить город-миллионник в центральном парке?
Цвет и форму этих скамеек даже комментировать не хочется

А вот мусора собирать и вывозить стали больше — 1023 кубических метра против 600. Число обновленных урн тоже увеличилось — с 26 до 71.

Также, по отчету МАУ, в 2021 году в парке провели косметический ремонт ротонды, отремонтировали плиточное покрытие тротуаров, заменили 40 ламп на опорах освещения аллей и заменили светодиодные светильники на двух опорах освещения, а также лампы на 20 опорах освещения площадки «Гулливер», разметили парковку у здания администрации парка с обозначением мест для инвалидов, а карьер зарыбили белым амуром.

Стоит отметить, что ротонда действительно стала выглядеть лучше. По крайней мере, купол почистили
Урны обновили, добавив им такие популярные нынче рейки
А на площадке «Мир детства» как будто бы без изменений
Неожиданно натыкаемся на современные качели
Но эти фигуры на площадке «Гулливер» быстро возвращают нас в реальность
Это точно про детскую сказку?

Бесплатный проект

Кажется, всем очевидно, что в парке давно пора менять и экономику, и облик. В том числе и мэру Наталье Котовой. Глава города вот уже четвертый год говорит о необходимости реконструкции. И озвучивала возможность привлечения инвесторов. В компании «Отдых», плотно обосновавшейся в парке, готовы были вложить деньги и даже за свой счет разработали концепцию развития ЦПКиО. В случае ее одобрения предприниматели хотели профинансировать масштабную реконструкцию.

— На основании результатов соучастного проектирования и с учетом мнения горожан компанией «Отдых» была разработана идеология и визуальная концепция ЦПКиО имени Ю. А. Гагарина. В 2021 году концепция была безвозмездно передана городу Челябинску, — ответили в «Отдыхе» корреспонденту 74.RU. — Вместе с тем мы подтверждаем заинтересованность в заключении концессии на парк с городскими властями в случае возникновения такого предложения для игроков рынка.

Но в администрации города проект не поддержали. Об этом нам сообщили на запрос, отправленный на имя главы города Натальи Котовой. Только ответ пришел не за подписью мэра, а от имени все той же главы управления культуры Элеоноры Халиковой.

— Проект развития парка, разработанный в 2021 году ООО «Отдых» с целью определения возможности заключения концессионного соглашения, был рассмотрен рабочей группой администрации, однако решение о возможности его реализации в установленном законом порядке не принято. В данном соглашении был выявлен ряд противоречий с федеральными законами, — объяснила начальник управления культуры. — Вопрос о реализации отдельно проекта, разработанного ООО «Отдых», без заключения концессионного соглашения между инвестором и администрацией Челябинска не рассматривался в связи с отсутствием правовых оснований.

Элеонора Халикова сообщила, что 22 июня был объявлен аукцион на комплесное проектирование парка. О нем мы поговорим чуть ниже.

По словам Халиковой, подрядчик еще разрабатывает проект. Когда начнется непосредственно реконструкция — начальник управления культуры сказать не смогла.

Дорогая и провальная закупка

Начальная цена закупки на комплексное проектирование парка, о которой говорит Элеонора Халикова, составляла 33 миллиона рублей. По данным сайта госзакупок, на тот аукцион заявились две компании — ООО Проектная группа «Урал» и калужское ООО «СтройТехПроект».

Победителем признали «СтройТехПроект», так как фирма предложила наименьшую стоимость — 27 миллионов 390 тысяч рублей (на 165 тысяч меньше, чем у Проектной группы «Урал»).

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «СтройТехПроект» образовано в Калуге. Учредитель и генеральный директор компании — Александра Морозова. По итогам 2021 года, выручка фирмы составила 65,5 миллиона рублей, а чистая прибыль — 2,6 миллиона.

Договор со «СтройТехПроектом» заключили 12 августа. В проектировании компания должна учесть капитальный ремонт, благоустройство и озеленение в парке на площади 52 гектара. Итог своей работы проектировщик должен представить 28 февраля 2023 года, то есть через неделю. Но не представит. Как выяснил 74.RU несколько месяцев калужская фирма запрашивала у челябинских чиновников информацию, необхоимую в работе, но в ответ получала глухое молчание. Дошло до того, что в конце года компания официально уведомила мэрию о приостановке работ по контракту.

Мы связались с исполнительным директором ООО «СтройТехПроект» Дмитрием Надточиевым, попросили рассказать о компании и уточнить, что происходит с проектом.

— Мы — группа компаний, работаем с 2007 года. Начинали свою деятельность с проектирования. Сейчас группа компаний занимается также строительством, производством, инженерными изысканиями, обследованием зданий и сооружений, экспертизой проектной документации, строительно-технической экспертизой, — перечислил Дмитрий Надточиев. — Если говорить про объекты благоустройства, то за последние два года мы разработали документацию для городов Москва, Обнинск, Калуга, Мытищи, Белгород, Юхнов, Мосальск.

Успевает ли «СтройТехПроект» вовремя сдать комплексный проект парка Гагарина?

— Срок выполнения работ по контракту — 6 месяцев с возможностью пролонгирования еще на 4 месяца. До конца февраля на 100 процентов мы не успеваем выполнить все работы без пролонгации. В конце декабря 2022 года мы официально приостановили свои работы, направив официальное уведомление заказчику.

С чем это связано?

— Отсутствие исходных данных со стороны заказчика.

Как выстраивалось взаимодействие с прежним руководством парка и как налажено общение с новым директором?

— Вадим Шаехов, как мне показалось, был достаточно честен с нами. Он откровенно сказал, что не является специалистом в вопросах проектирования и строительства, и поэтому все наши письма и запросы перенаправлял в компетентные структуры. «Я вам ни на что не отвечаю, потому что мне не отвечают. Без обид», — это его слова.

Жазит Нургазинов (директор парка Гагарина с 17 января 2023 года. — Прим. ред.) достаточно активно включился в работу и проблематику вопросов. Обещал в ближайшее время обеспечить нас всеми необходимыми исходными данными.

Нет ли у вас подозрений, что со стороны властей была допущена намеренная волокита? Если да, с чьей именно стороны?

— Я действительно не знаю истинных причин, по которым на мои официальные запросы и письма не было ответа порядка 3 месяцев. Ситуация резко поменялась после 27 января 2023 года, было проведено совещание с одним из заместителей главы города. Проблемные вопросы были оговорены. Протокольно даны поручения заказчику.

Какой объем работ «СтройТехПроект» успел выполнить к февралю? Что именно уже сделано?

— На сегодняшний момент мы завершили инженерные изыскания, геодезические, геологические, экологические. Выполнили дендрологическое обследование зеленых насаждений, обследование зданий и сооружений. Частично выполнили эскизный проект, проект освещения парка, генеральный план, проекты по капитальному ремонту зданий парка. Осталось доработать и согласовать эскизный проект парка и то, что выполнено нами частично.

Разработку проекта отыгрывали прошлым летом, по всей видимости, для того, чтобы начать реконструкцию уже в этом году. Но сроки сорваны. По словам Дмитрия Надточиева, на доработку проекта им потребуется еще два месяца. Далее время займет госэкспертиза, а затем объявление нового аукциона — непосредственно на строительство. Пока найдут нового подрядчика, пока подпишут с ним договор — велики риски, что реконструкция парка плавно передвинется, и хорошо, если на 2024 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления