Город Всё о «ЧВК Редан» На Кировке полиция задержала подростков из-за сообщений о возможных драках «ЧВК Редан» и их противников

На Кировке полиция задержала подростков из-за сообщений о возможных драках «ЧВК Редан» и их противников

Работают силовики и возле крупных ТРК

Полиция патрулирует Кировку

В центре Челябинска в субботу, 4 марта, полиция останавливает подростков из-за сообщений о возможных драках «ЧВК Редан» и их противников. Так, в частности, силовики работают на Кировке. Оттуда к отделу полиции «Центральный» увели большую группу школьников.

Около 10–15 подростков увели к отделу полиции Центрального района
Всем на вид от 14 до 17 лет

— Полицейские проверяют у подростков документы. Спрашивают, что они тут делают, — передает с места корреспондент 74.RU Татьяна Стриганова. — Ребята при нас отшутились, что у них просто вечеринка.

Подростков на Кировке сейчас много
Ведут они себя достаточно спокойно
Конфликтов нет
У некоторых есть явная символика субкультур
Так называемые анимэшники, из которых вырос «ЧВК Редан», предпочитают черно-белую одежду...
...с элементами из японских комиксов и мультфильмов
А это уже явный противник анимэшников

На Кировке сегодня довольно много подростков, но все они принадлежность к «Редану» отрицают. Парни в балаклавах и спортивных штанах, с короткими стрижками назвали себя «культовскими» и заявили, что организовались в Челябинске после новостей о «Редане».

— Это фу, это позор России, — заявила эта группа нашему журналисту. — Они ходят и до всех докапываются. Зачем они нам нужны?

Патрули полиции сегодня можно встретить не только на Кировке.

Машина МВД была замечена и возле ТРК «Алмаз»
Внутри комплекса сегодня тоже много молодежи

Из сообщений, которые гуляли по соцсетям, следовало, что подростки выбрали местом сбора ТРК «Алмаз». И школьников внутри комплекса сегодня было немало, однако все они просто гуляли или сидели на фуд-корте, обошлось без столкновений.

Машина полиции дежурит и возле ТРК «Родник»
Но и там всё спокойно

Кто такие «ЧВК Редан» и что происходит

Напомним, в феврале среди российских подростков от 12 лет и старше, увлекающихся аниме, образовалось новое движение, которое получило название «ЧВК Редан». Внешний вид в новой субкультуре играет важную роль — черно-белая одежда, часто клетчатые штаны, черные худи и футболки с изображением пауков и персонажей аниме, длинные крашеные волосы. Эти школьники погружены в японские комиксы и мультфильмы, но при этом некоторые из них настроены агрессивно и готовы бить всех, кто не одобряет их интересы.

«ЧВК Редан» вспыхнул мгновенно, буквально за неделю ячейки появились по всей стране. Параллельно им набирало обороты движение «Анти Редан» или так называемых офников, которые ставят своей целью выявлять по внешнему виду редановцев и наказывать их.

27 февраля в Челябинске на Кировке полицейские задержали 15 подростков из движения «Анти Редан», которые пришли на стрелку, чтобы наказать любителей анимэ редановцев. Всех увезли в райотдел, где провели с ними профилактическую беседу, а затем передали родителям.

1 марта в Магнитогорске полицию стянули к ТРК «Континент», около которого также ждали появления подростков из «ЧВК Редан». Родителям школьников учителя разослали в чаты предупреждения о недопустимости сбора. Тогда обошлось без задержаний. Силовики беседовали с подростками, собирали личные данные и отпускали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления