RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Плевать и на деревья, и на людей, и даже на губернатора»: в центре Челябинска варварски обрезали тополя

«Плевать и на деревья, и на людей, и даже на губернатора»: в центре Челябинска варварски обрезали тополя

Как это прокомментировал биолог

Под обрезку попала целая тополиная аллея на проспекте Ленина

В Челябинске на проспекте Ленина варварски обрезали тополя. Об этом сообщили жители города и пожаловались губернатору в группе «Текслер, помоги» во «ВКонтакте». Мы спросили биолога, можно ли сейчас было проводить обрезку.

— Как ни в чем не бывало продолжается уничтожение большой тополиной аллеи в самом центре Челябинска. Половина этого черного дела уже сделана — половина аллеи уже уничтожена, — написал челябинец Андрей. — Обратите внимание: спилы никак и ничем не обрабатываются и не замазываются, вопреки технологии обрезки. Целая аллея брошена на погибель! Челябинскому чиновничеству, как мы видим, на всё это плевать. Плевать и на деревья, и на людей, и даже на губернатора, который, напомню, неоднократно высказывался о недопустимости подобной варварской обрезки. Кто ответит за преступление?

У деревьев, по мнению биолога, скорее всего, уже началось сокодвижение

Директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер отметила, что вся обрезка делается до начала сокодвижения.

— У всех деревьев по-разному начинается сокодвижение. Первыми у нас плакать начинают клены, потом березы и тополя, — объяснила Вера Меркер. — Вообще при переходе температуры на 5–6 градусов почти у всех растений начинается сокодвижение. Вода вверх поднимается при температуре выше +4 градусов. Если обрезка проводилась, когда уже началось сокодвижение, то это грозит большим истощением. Это потеря питательных веществ. Во-вторых, это раны, куда проникнут все патогенные микроорганизмы, дерево будет обязательно заражено, если уже не заражено. Это плохо, нельзя так поступать, это сокращает жизнь растения очень сильно.

В мэрии сообщили 74.RU, что выяснят, кто проводил обрезку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления