Город Экология

Проектом скандального ЖК рядом с челябинским бором заинтересовался Александр Бастрыкин

Глава Следственного комитета потребовал проверить, всё ли в порядке с документами у застройщика

Активные работы на стройплощадке начали зимой, и сейчас она почти вся расчищена

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на обращение по поводу скандального ЖК рядом с Челябинским городским бором. Глава ведомства запросил доклад о возможных нарушениях при выдаче разрешений на его строительство. Об этом сообщили в пятницу, 31 марта, в информационном центре СКР.

К возведению новых зданий застройщик пока не приступил, только расчистил площадку

— Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Челябинской области Петру Решетникову представить доклад по информации о возможных незаконных действиях при выдаче разрешений на строительство в Челябинске, — говорится в сообщении СКР. — В региональных СМИ сообщалось об обращении местного депутата в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, ответственных за выдачу разрешения на строительные работы в челябинском бору.

Новый дом должен появиться рядом с городским бором

Ранее мы писали о том, что городские власти рекомендовали застройщику, планирующему построить 24-этажки рядом с городским бором, пересмотреть планы: возвести либо малоэтажные здания, либо восстановить спорткомплекс «Полет». Тогда чиновники оговорились, что имеют право отказать в продлении разрешения на строительство дома на Лесопарковой, 6а напротив Gagarin Residence (оно было выдано в 2017 году при главе города Евгении Тефтелеве, срок действия документа должен был истечь 30 марта 2023 года). Но в ответе на наш запрос в администрации Челябинска сообщили, что застройщик — ООО «Техсервис» — может и дальше заниматься проектом.

Судя по вывескам на заборе, за проект отвечают две организации - ООО "Техсервис" и девелоперская компания "Весна"
Аварийное здание спорткомплесса, которое стояло на месте будущего ЖК, уже снесли

— ООО «Техсервис» выданы разрешения на строительство четырех объектов: многофункциональный комплекс с помещениями спортивного назначения, объектами общественного питания, апартаментами гостиничного типа и подземной автопарковкой (корпуса 1, 2, 3, 4), — сказано в ответе мэрии.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Техсервис» — микропредприятие, директор — Вадим Шабалкин. Организации принадлежит большая часть участков под спорткомплексом «Полет» и рядом с бором. С «Техсервисом» связана девелоперская компания «Весна», которая строила ЖК «Лесопарковый» и «Дом на Энтузиастов», а также реализовывала проект «Белого рынка». «Весна» зарегистрирована в апреле 2019 года. На конец 2021-го ее чистая прибыль составила 3,8 миллиона рублей. Владелец и директор фирмы — Екатерина Цветкова. Обе компании считаются подконтрольными депутату Госдумы Олегу Колесникову.

Эту информацию подтвердили в компании-застройщике.

— Разрешение продлено на три года, то есть до 30 марта 2026 года, — сообщила 74.RU руководитель «Весны» Екатерина Цветкова. — Это были технические вопросы, они урегулированы. Планируем вдохнуть новую жизнь в эту площадку. Мы уже приступили к работам, будем их продолжать.

По документам, здесь будет многофункциональный комплекс со спортзалом, кафе или рестораном, апартаментами и подземной парковкой

Обновлено в 13:30.

Как добавили в девелоперской компании «Весна», проверка СК их не пугает.

— Это не первая проверка этого проекта. Он находится под пристальным вниманием несколько лет. Если будет еще одна проверка, окей, пусть будет, — прокомментировала 74.RU Екатерина Цветкова. — Все предыдущие проверки мы прошли: результаты, подтверждающие наши права и полномочия на территории данной застройки, не вызывают сомнений и вопросов. Пройдем еще одну проверку.

Напомним, территорию под застройку огородили в конце прошлого года. Недавно у ворот появился паспорт будущего объекта, в котором говорится, что здесь будет многофункциональный комплекс со спортзалом, кафе или рестораном, апартаментами и подземной парковкой. Общественники сообщали о вырубках деревьев, но девелопер объяснял, что «происходит утилизация подлеска».

Как ранее заявлял застройщик, строительство домов начнется в третьем-четвертом квартале 2023 года, окончательную концепцию комплекса обещали презентовать весной. Но пока так и не представили эскизы будущих зданий.

Знаете новые подробности об этой и других стройках знаковых объектов? Присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления