RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Туристы стали чаще бывать около места падения метеорита и в других космических локациях региона

Туристы стали чаще бывать около места падения метеорита и в других космических локациях региона

Наибольший интерес к территории проявили сами южноуральцы

Южноуральцы стали больше интересоваться темой космоса

В апреле интерес россиян к уральским местам, связанным с космической тематикой, увеличился сразу в 1,4 раза к началу года. Сами южноуральцы также увлеклись космосом — в апреле они стали в 3,5 раза чаще изучать Солнечную систему в режиме онлайн.

На всплеск подобной активности в том числе могла повлиять премьера фильма «Вызов» (12+) — первой картины в истории кинематографа, снятой в космосе.

Наибольшая динамика туристической активности отмечена вблизи озера Чебаркуль, согласно обезличенным данным с базовых станций МегаФона. Побывать на месте падения метеорита в апреле приехало на 37% больше людей, чем в начале года. Среди уральцев наибольший интерес к территории проявили сами южноуральцы, свердловчане, югорчане, тюменцы и курганцы. Среди туристов из других регионов страны чаще всего к берегам озера наведывались жители Уфы, Москвы, Самары, Оренбурга и Пензы.

В числе популярных маршрутов у россиян, и в частности жителей Южного Урала, этой весной также оказалась единственная на Урале астрономическая обсерватория возле станции Коуровка в Свердловской области. Сюда стало приезжать на 20% больше людей. В список вошел и глиняный карьер «Уральский Марс» вблизи Богдановича, который стали на 12% чаще выбирать ценители внеземных фотосессий. Подросло внимание к музею Юрия Левитана в Екатеринбурге — именно этот диктор объявил о полете Юрия Гагарина.

Южноуральцы также в целом стали больше интересоваться темой космоса. Востребованность сайтов, где можно посмотреть галактику, изучить спутники земли и узнать новости, выросла в 1,6 раза. Наибольшая динамика зафиксирована к ресурсам, где можно в режиме реального времени смотреть на Солнечную систему, ночное небо, солнце, звезды и движение планет и комет. Интерес к таким сайтам вырос в 3,5 раза.

— Наша сеть ловит в крупных городах, а также в небольших селах и деревнях. Иногда базовые станции становятся свидетелями космических событий, например падения метеорита. Согласно статистике, это место сейчас популярно у любителей космоса со всей страны. Для туристов мы ускорили скорость интернета в регионе, — рассказал директор МегаФона в Челябинской области Сергей Денисов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления