Бизнес Город Кризис-2024 репортаж Ба! Zara нет: идем по магазинам, открывшимся в Челябинске на месте покинувших Россию брендов

Ба! Zara нет: идем по магазинам, открывшимся в Челябинске на месте покинувших Россию брендов

Что продают и по каким ценам в отделах, ставших альтернативой Zara и Stradivarius

В ТРК «Алмаз» открылись магазины новых брендов Maag и Vilet

— Мне кажется, здесь дешевле, чем в Zara. По крайней мере, не дороже — однозначно. К ассортименту есть вопросы, но что-то из этого можно выбрать. По стилю похоже на Zara, я, например, приятно удивлена, — на входе в женский отдел две подруги обсуждают новый магазин Maag, пришедший на смену Zara в ТРК «Алмаз».

Внешне интерьер Maag не сильно отличается — всё те же черные железные стеллажи на фоне белых стен. Но в глаза бросается сразу пустота: там, где раньше всё было плотно забито рейлами, теперь непривычно просторно. Очевидно, что ассортимент пока меньше: одежды — не так много, как прежде, обуви — одна-две пары, аксессуаров — сумок, ремней, платков и духов — нет совсем.

Открытие отдела Maag не вызвало ажиотажа
Единичные покупатели присматриваются к ассортименту, но идти в примерочную или на кассу не торопятся
Условно отдел можно поделить на зоны: базовые вещи, ультрамодные в необычных цветах и нечто среднее
Цены приятно удивили: джинсы — около 3000 рублей, футболки — 1599–2500, жакеты — 6000–8000, платья — от 3000
В коллекции много вещей в модных песочных тонах
Встречаются, например, вот такие экземпляры. Похоже на Zara?

— У нас ассортимент будет пополняться, поставки регулярные — по два раза в неделю. Будут приходить новинки по сезону, на полках будут отражены новые тенденции, — успокаивает администратор.

Новые бренды Maag и Vilet работают под юридическим лицом АО «Новая Мода» (прежнее название АО «Зара СНГ»). По данным сервиса «Контур.Фокус», компанию создали в 1995 году в Москве, основной вид деятельности — розничная торговля. Чистая прибыль на конец 2022 года — 3,9 миллиарда рублей. Директор — Вероника Соколова. До декабря 2021 года учредителем выступало АО «Стокманн Абп» (Финляндия). В данный момент сведений о владельцах компании нет.

Планируются ли распродажи в магазине и когда именно, девушка не смогла прояснить, сказав, что у нее нет такой информации.

— Мне штаны бросились в глаза. Но на то, что было раньше, это явно не похоже. Посмотрите: они какие-то совсем ужасные, — говорит критично настроенная покупательница Наталья. — У них и качество ткани странное, и пуговицы, как в СССР, — немодные. Не скажу, чтобы в Zara я бывала суперчасто, но заходила, а теперь даже не знаю. Видите, я еще не суперхудая, не уверена, подойдет ли мне здесь хотя бы что-то.

О прежней Zara теперь остается только мечтать
На стенде сиреневый свитшот из органзы и платье на одно плечо с разводами цвета. Купили бы?
В основном здесь вещи для очень стройных девушек
Мужской отдел тоже есть
Здесь тоже вполне приемлемый ценник: футболка-поло — 2999 рублей, брюки — по 3999, пиджак — 8999
В основном завезли базовые вещи в нейтральных тонах
Приодеться к деловой встрече здесь точно можно
А вот спортивных вещей — минимум
Обуви, как и в женском отделе, несколько пар
Никита пришел на шопинг в Maag одним из первых

Молодой человек пристально изучает вещи на полках.

— Футболки с принтами отличаются, а поло и классика — то же самое, — говорит Никита. — Я новость прочитал в группе «Алмаза» и решил съездить посмотреть. Детское глянул, у меня сын, но сейчас там всё так себе — не так интересно, как раньше. Если говорить о прайсе, здесь плюс-минус то же самое.

Детский отдел, пожалуй, сильнее всего отличается от того, что был в Zara
Расцветки и фасоны — не такие модные, как раньше, говорят покупатели
Зато джинсы — в изобилии
Для школы такое вряд ли подойдет
Костюмов практически нет
Впрочем и здесь есть из чего выбрать

Заходим в Vilet, который стал преемником Stradivarius: здесь обновили интерьер, но кардинальных перемен не заметно. Коллекция — более молодежная, чем в Maag: на вешалках много укороченных маек и открытых платьев. Хотя можно собрать и деловой костюм — подобрать жакет, брюки и нейтральную рубашку.

— Раньше я работала в Stradivarius — тематика здесь похожая: одежда для девушек от 18 до 35 лет, в основном у нас женственные и сексуальные образы, — вводит в курс дела менеджер Ксения. — Но мы отмечаем, что качество стало лучше. Ткани по составу лучше, модели дизайнерами прорабатываются лучше. Выпускается меньший ассортимент, но выглядят они лучше. Это абсолютно новый бренд, конечно, никакого отношения к Stradivarius он не имеет, это абсолютно новый бренд.

Ассортимент в Vilet меньше, чем в Stradivarius
Здесь ставка на молодежные фасоны
Джинсов и футболок с принтами — предостаточно
А вот брюк и блузок — немного
Не обошлось и без модных нынче кроп-топов
Будет ли распродажа, пока неизвестно
Многие сравнивают новые отделы с отечественными брендами: например, в Lime и Zarina после ухода западных брендов подняли цены

Цены здесь немного ниже, чем в Maag: тренч — 4299 рублей, брюки — 2599, футболки — от 1599.

— С учетом того что пиджак в Lime уже стоит 9000 рублей, здесь еще нормально, — обсуждают цены покупательницы. — Вообще я как-то пропустила момент, когда всё улетело в космос.

Новые бренды пока вызывают смешанные чувства у покупательниц
Вроде есть из чего выбрать, но покупать вещи как-то не тянет
Возможно, если на вещи сделают скидки 50%, то покупатели потянутся активнее

Будет ли здесь весенне-летняя распродажа, продавцы также не уточняют.

— Я уже забыла, как было в Stradivarius и Zara, но если сравнивать с «Зариной», где очень подлетели цены, то в этом новом магазине даже выгоднее, — говорит Кристина, изучая ассортимент. — Здесь джинсы — по 3000 рублей, а там — по 4500–5000 рублей.

Напомним, в 2021–2022 годах о закрытии торговых точек в России объявили сотни международных компаний. Челябинские ТРК после этого заметно опустели. Чуть позже часть магазинов сменили названия и вернулись на российский рынок.

Знаете об открытии или закрытии магазина в Челябинске? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления