Город Битва районов мнение «Живем, как в оазисе»: челябинка — о том, за что полюбила Ленинский район

«Живем, как в оазисе»: челябинка — о том, за что полюбила Ленинский район

И призналась, что там не всегда было так комфортно, как сейчас

С некоторых ракурсов Ленинский район напоминает курортное местечко

В нашем проекте «Битва районов» мы выясняем, где в Челябинске жить хорошо. Горожане рассказывают обо всех очевидных и сокровенных плюсах своего уголка. Все, с кем мы поговорили, конечно, находили, за что покритиковать свои районы (куда ж без этого), но тут мы все-таки настроены ловить позитив. А если хочется поспорить, встретимся в комментариях!

Сегодня жительница Ленинского района Людмила Кондусова рассказывает о том, почему живет именно здесь. Ниже ее мнение от первого лица.

— Я живу в Ленинском районе уже 50 лет. Как вышла замуж, так и переехала сюда с ЧТЗ — начала работать в магазине «Дом обуви» и жила на улице Гагарина. Поначалу мне не очень нравился район, казалось, что все здесь серо, пыльно и уныло. Но между Ленинским тогда и сейчас — большая разница! Со временем, особенно за последние годы, все сильно изменилось.

Главное место притяжения — озеро Смолино
Недавно здесь появилась набережная
Вместе с ней вырос новый жилой комплекс

Сколько было снесено старых домов-бараков, которые портили виды! Например, в Порту, возле «Сигнала» и по улице Новороссийской. Там же стояли полуразрушенные двухэтажки, а сейчас — хорошие новые дома. И строят их уже сразу с хорошими дворами, с благоустройством. Набережную на озере Смолино сделали красивую, пусть пока и не по всему берегу, но мы надеемся, ее скоро продлят. Между домами то и дело появляются яркие детские площадки и новые скверики. Гуляешь по району — остановишься, присядешь, отдохнешь и дальше пойдешь.

А чисто как! Порой едешь куда-то рано утром, а на улицах уже прибрано. Думаешь: «Как так? Когда успевают?». Все вокруг ухоженно: на газонах сеют траву, поливают ее, регулярно подстригают.

Ленинский район 20 лет назад считали криминальным, но сейчас он выглядит довольно безопасным
И подходит для романтических свиданий
Район строился вместе с промышленными предприятиями в 30–40-х годах прошлого века

Плюс у нас довольно компактный район — много магазинов, рядом больница, школы, все под рукой. Покупки очень удобно делать, если знаешь где: например, идешь по улице Гагарина, а цены там разные, например, капуста в одном месте стоит 70 рублей, в другом — 45. Я уже знаю, где подешевле, сразу направляюсь туда. И яблоки у нас всегда можно купить подешевле оптом, главное — выбирать правильные места.

Сегодня район прирастает новостройками
Старожилы в один голос заверяют, что не променяли бы квартиру в Ленинском даже на самые привлекательные апартаменты в центре

Особенно мне нравится мой двор: живем, как в оазисе, в нашей пятижэтажке, от улицы Гагарина нас закрывает соседняя девятиэтажка: ни пыли, ни шума — благодать! Сам подъезд спокойный: не слышно, чтобы дрались или орали. Все-таки Ленинский район мне очень нравится, я могла переехать отсюда, когда муж умер, но поняла, что не хочу ничего менять.

Согласны с автором?

Да
Нет

В «Битве районов» уже вышло теплое мнение о жизни на ЧМЗ, а жители окраины Северо-Запада рассказали, почему в «Парковом» жить хорошо. И в комментариях разгорелись нешуточные споры, не забудьте туда заглянуть на дискуссию.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления