Город хроника Так давно, что мало кто помнит. Смотрим, что было 20 лет назад на месте «ямы Тартаковского»

Так давно, что мало кто помнит. Смотрим, что было 20 лет назад на месте «ямы Тартаковского»

Перед строительством ТРК на проспекте Ленина снесли историческое здание

На месте «ямы Тартаковского» стояла прядильно-ткацкая фабрика с невероятно красивым фасадом

Вы с интересом недавно смотрели на 74.RU видео о том, что происходит сейчас со строительством ТРК на проспекте Ленина в Челябинске. Закончить его бизнесмены Тартаковские обещали еще год назад, но пока финиша не видно. Стройка идет больше 20 лет, и некоторые челябинцы даже уже не помнят, что было на этом месте раньше. Но мы нашли видео сноса прядильно-ткацкой фабрики, стоявшей там до 2000-го года. Взгляните, какой она была, и как ее сносили.

В последние годы красивое здание фабрики было бесхозным и начало превращаться в развалины

Напомним, в 1998 году мэрия передала квартал прядильно-ткацкой фабрики в долгосрочную аренду крупному застройщику — компании семьи Тартаковских «Жилтехстрой». В 2000-х годах корпус фабрики снесли. Поначалу там планировалось построить комплекс зданий для разных заказчиков в форме кольца.

Здание ТРК на перекрестке Ленина и Свободы начали строить в начале 2000-х, и пока работы продолжаются

После смены городской власти в 2005-м стройка у «Детского мира» зависла. В народе котлован получил название «яма Тартаковского» (по фамилии основателя компании-застройщика Виктора Тартаковского. — Прим. ред.) и стал ареной борьбы между застройщиком и чиновниками.

Строительная группа «Жилтехстрой» основана в 1993 году в Челябинске, сейчас зарегистрирована в Курганской области. По данным «Контур.Фокуса», ООО «Предприятие «Жилтехстрой»» принадлежит Виктору Тартаковскому (86,5%) и Юрию Кутикову (13,5%). В конце прошлого века компания входила в пул крупных застройщиков города. Предприятие построило здания налоговой инспекции Курчатовского района, областного Сбербанка, «Челябинвестбанка», ТК «Алое поле», жилые дома.

Еще ретровидео про Челябинск:

В вашем домашнем архиве есть кадры старого Челябинска? Поделитесь ими с редакцией, и самые интересные мы опубликуем.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления