RU74
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Челябинске
Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-в.

737мм 65%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,97
EUR 89,26
перейти к публикации
292 комментария к публикации

«Начинаешь думать, что всё вокруг делают именно для тебя»: челябинка — о прелестях жизни в центре

11 мая 2023, 10:00
Гость
267070284

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 июля 2023, 23:03
Для меня лучшая часть центра - это Энтузиастов-Ленина. В какую сторону ни пойдёшь - везде красиво. Скверы на моей стороне проспекта Ленина, лес, карьеры, ЮУрГУ и Белый рынок. С парковкой во дворе - биде, но если я не хочу за руль, то у меня почти всё в пешей/ велосипедной доступности и совсем всё - в автобусной. Когда живёшь в центре, машина нужна гораздо меньше)
Гость
14 мая 2023, 11:02
Верните автовокзал, если не к Юности, то к Торговому центру. Такие площади пустуют. Прекрасная транспортная доступность и развязка в северном направлении на Екатеринбург и Кыштым. Так удобно было ехать. А Северный вокзал - вообще не нужен.
Гость
13 мая 2023, 10:22
Проспект Ленина -- очень загазован. Очень.
Гость
13 мая 2023, 09:35
Живем в Башне свободы, все в шаговой доступности, есть все доставки. В центре чаще чистят дороги, много кофеен и ресторанов, много скверов и парков. К 31 году успел пожить на Комсомольском проспекте, в Парковом, на Университетской набережной и ЧТЗ. Сложилось впечатление, что единственно место, за которым ухаживаю, это центр!
Гость
13 мая 2023, 07:56
На воротах Бюхенвальда было написано-"каждому -свое".
Гость
12 мая 2023, 16:58
Обожаю свою квартирку на ул. С.Кривой в Сталинской доме с высокими потолками и закрытым двором. Чудесная детская площадка и рядом все магазины.
Гость
12 мая 2023, 15:56
В центре бываю редко и каждый раз потом отмыться хочется. Асфальт, тесно, грязно... лучше северка ничего нет)
Гость
12 мая 2023, 15:34
Живу на ул Свободы в доме архитектора Александрова. Доступно все, машина вообще не нужна. До работы, магазинов и культурных мест пешком 5-15 мин. Улицу сейчас еще облагораживают, станет еще прекраснее! Яблоньки в цвету ) Это все моёёё
Гость
12 мая 2023, 11:01
Надо ехать подальше из этого «прекрасного»места.Я уезжаю в сентябре.Гудбай Чикагинск.
Гость
13 мая 2023, 10:32
Молодец!
Гость
12 мая 2023, 09:39
Западное Дягунино в сто раз лучше вашего всего Члб , по Москве не самый айс конечно , но в миллион раз чише , удобнее и зеленее грязно-убогого , маргинального Члб ...
Гость
12 мая 2023, 06:56
«Берешь магнитик, привязываешь к веревочке и идешь в горсад или на площадь — ловить монетки в фонтане. Можно насобирать на несколько проездов.» бедняга, всё уходит на ипотеку и квартплату, приходится мелоч собирать
Гость
11 мая 2023, 23:29
уже три года, как уехала из Челябинска по причине плохой экологии. Но по весне приезжала повидаться с друзьями. Поняла, что уехали вовремя. Больно и обидно за город - пыльный и унылый, общественный транспорт загублен. Да, ездят зеленые автобусы, но в целом это картину не меняет - рулят маршрутки. Обшарпанные и грязные. Водители - выходцы из зарубежья, которые даже не знают остановок на своем маршруте, но с удовольствием клянчат наличку. Да, появились благоустроенные пятачки, но это как вставить золотой зуб бомжу.
Гость
11 мая 2023, 23:13
Проходной двор этот центр, шум-гам, вонь. Жить в центре - то же самое, что жить в коридоре коммуналки: зажат со всех сторон, окон нет, а жильцы комнат по очереди ходят туда-сюда
Гость
11 мая 2023, 23:08
Жил в центре в начале 2000-х и с жалостью смотрел на тех, кто с северка в центр ездил. Тогда центр был еще зеленым, камерным. 10 лет назад возникла необходимость переехать в район 93 школы. Думал, как я там жить буду. А как перехал, сразу забыл о центре. Ни разу не пожалел, а центр с тех пор хуже и хуже год от года, сплошной асфальт и машины одна на другой
Гость
11 мая 2023, 22:59
Живем за городом, но еще имеем квартиру в центре . Так вот на выходные приезжаем в квартиру. Гуляем, отдыхаем , культурную и развлекательную программу себе устраиваем. И даже нам, живущим в экологически чистом месте, центр не кажется загазованным и грязным. Чисто, ухожено и уютно. Но есть над чем работать. Может от зависти какая то часть жителей хают центр, потому что нет возможности купить квартиру и сделать ремонт. А уж про дом и помечтать не могут .
Гость
11 мая 2023, 22:49
Ненаглядный - евроотделочник. Недавно отвозила его с кафелерезным станком не объект в академе. Он работает в квартире № 573 и она не последняя в доме! Даже днем весь двор заставлен машинами. А где должны гулять дети, их родители? Садик козырный под окнами, это факт, но все остальное - печаль. У меня кот норвежский лесной. Ему надо гулять каждый день. Лазить по деревьям, мышковать, бегать. В человейнике нет условий :(.
Гость
11 мая 2023, 22:46
Никогда не сравнится окраина с центром. Жители разнообразных выселок тратят каждый день по 1-2-3 часа жизни только на передвижения по маршруту дом-работа-дом. При наличии детей добавляются пункты школа-кружок, развивайка-садик и т.д. Но самое страшное на выселках это плотность населения. Друг на дружке живут, машины рядами во дворах, классы по 40 человек в школе. По дороге на хоккей как-то заехала вечером в спар на чичерина. Люди стоят в очереди из десяти человек на кассе и их ничего не смущает, все норм. Самый трешак это новостройки. На тысячу квартир десять лавочек на три попы каждая, это если плотненько сядут. Две песочницы, три качельки. И все. Ни деревца, ни кустика. Чахлые вички, если выживут, лет через двадцать начнут тень давать. В центре, конечно, меньше плотность населения, больше личного пространства, зеленых двориков. Это не отменяет отдельных психов, алкашей или нариков, которые в количестве одного рыла могут испортить жизнь всему двору. Но вероятность встретить рыло в доме на 600 квартир конечно же выше, чем в доме из 40 квартир. Про гнилые трубы это уже давно не аргумент. Сталинки очень многие откапиталили. Вся нутрянка новая, а стены и без ремонта еще сто лет простоят.
Гость
11 мая 2023, 23:03
Нужно очень постараться, чтобы понять людей, которые пишут, что в центре меньше плотность населения. Особенно с учетом дичайшей уплотнительной застройки.
Рыппка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 мая 2023, 00:15
Гость
11 мая 2023, 23:03
Нужно очень постараться, чтобы понять людей, которые пишут, что в центре меньше плотность населения. Особенно с учетом дичайшей уплотнительной застройки.
далеко не везде уплотнительная застройка была. Ну и сравнивать 30 квартир в доме и 300 это ж несерьезно. Посмотрите на кадастровую карту. Есть дома с участками, а есть без. Очень познавательно.
Гость
11 мая 2023, 22:27
Жила на северке, в конце Комсомольского - периодически сильно воняло и сам район как-то не понравился. Жила в р-не Теплотеха - там вообще окна открывать нельзя было, сплошные выбросы и шум. Только Заячий остров прикольный недалеко. Жила в р-не башни ЧТЗ - очень много алкашей и вообще низкопробного пролетариата, а по ночам выбросы. Р-н ЧМЗ никогда не рассматривала для проживания - как приеду туда, так сразу кашель! В р-не ост. Северо-Крымской жить можно, но не прямо круто. На ул. Смирных все хорошо, кроме транспортной доступности. Из районов, где понравилось жить - район ЮУРГУ, Мединститута и Мебельного поселка.
Гость
11 мая 2023, 22:19
"Каждый кулик своё болото хвалит" ) и это лучше, чем "хорошо там, где нас нет"
Гость
11 мая 2023, 22:16
Живу на Мебельном поселке. 5 минут прогулки - и ты в лесу, 8 минут - ты на Голубом карьере, полчаса прогулки - на Изумрудном карьере или Шершнях. По экологии тоже одно из лучших мест в Че. И тут смог бывает конечно, но не в таких количествах, как в том же центре и тем более ЧМЗ. Роза ветров помогает. Полно магазинчиков вокруг, а ТК Кольцо вообще лучший комплекс в городе! Компактный, но при этом все есть. Даже незачем ездить в другие районы за покупками, все есть где-то рядом. Кафешек бы еще побольше. Огорчает только то, что транспортный поток сильно увеличился. По некогда тихим улочкам машин полно ездит. И если в час пик надо в сторону центра, то по пробкам ползти придется. И еще новостроек много, толпы новых жильцов бор активно вытаптывают.
Гость
11 мая 2023, 23:07
Гость, с такими темпами от бора скоро ничего не останется
Гость
11 мая 2023, 22:01
На теплотехе живу, 10 минут пешком до набережной, Арбата. 20 минут пешком до площади. все что сказал автор статьи верно! Сколько не рассматривал районы для переезда не мог представить свою жизнь в далёкие от центра. Привлекают ещё такие локаций как у зоопарка на труда, стадион локомотивны, но в восторге от дома который расположен в парке Пушкина, где зимой каток был)
Гость
11 мая 2023, 21:52
Еще и с общественным транспортом очень удобно, когда нужно добраться в другой район. Но минусы тоже есть - шум, машины днем и ночью, выхлопы, ночью слишком много света, звезд не видать
Гость
11 мая 2023, 21:28
Южная, кирпичка, район ул. Курчатова. Везде пешком, на машине только на дачу. Дом во дворах, вроде всё не плохо))
Гость
11 мая 2023, 20:51
Живу в Челябинске уже почти 15 лет и постоянно наблюдаю такую картину, как кто-то из вне постоянно пытается промывать Челябинцам мозги, что тут плохо, надо валить, везде хорошо в других местах, а тут жизни нет и прочую чушь, ну думаю вы меня поняли и ведь на неокрепшие и легко поддающиеся паники умы это действуют. От себя скажу следующее, Я жил в екб и от туда родом, затем жил год в Сочи, в Лазаревском районе, потом переехал жить в Челябинск и мне тут очень нравится, тут реально классно и комфортно жить. Всем добра 👍
Гость
12 мая 2023, 13:11
Екб лучше в 1000раз и Сочи тоже , Челябинск свалка
Гость
11 мая 2023, 19:46
Если дочка опаздывает в школу, звоню соседке — прошу ее зайти к нам поторопить. А почему проще позвонить соседям, а не дочке? Дочка 6 класс заканчивает, телефоном умеет пользоваться. К тому же в 10 гимназии, где учится дочка, всегда первая смена. Названивать соседям в восьмом часу утра, да еще пожилым, как-то не очень.
Гость
11 мая 2023, 19:25
Кому центр не нравиться, пусть на ЧМЗ переезжают на П. Калмыкова, Комаровского и прочие Дегтярева. Там в кишлаках с таджиками им будет весело и школы рядом целые классы детей не говорящие по русски. Или на Танкистов с мамина на ЧТЗ.
Гость
12 мая 2023, 06:27
Каждому свое, по потребностям!
Гость
11 мая 2023, 18:39
Проект нужно назвать так: Лучшая каюта на "Титанике"!
Гость
11 мая 2023, 18:37
Жесть, какая же помоешная, проплаченная статья
Гость
11 мая 2023, 18:23
Дороги-аэродромы, пыльные бури каждую весну, убогий общественный транспорт. Убитые вырубленные деревья, рассыпающиеся дороги. Фу-фу-фу. Лучше северное Медведково чем это ваш центр Челябинска. Парк Яуза, дороги с широкими зелеными разделителями, весь транспорт в 5 шагах от подъезда, нет шума и пыли. Хотя Медведково не самый лучший район, но Челябинск это позор.
тигрица

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 мая 2023, 17:06
Работала 10 лет в центре, на пл. Революции. Запашок выбросов практически каждый день. Только от этого сбежать можно. Мои дети когда покупали квартиру, тоже смотрели в центре. Были в подобном доме. Там ремонт надо сделать ещё по цене квартиры. Если выше второго этажа, то подниматься пешком то ещё удовольствие. Лестничные марши крутые и длинные. Коляску спустить - поднять одной проблема. И ещё у них собака, которой надо побегать. А где? Сейчас живут на Шмакова. За домом уже лес. Ребятни во дворе куча. И работать в центр они не ездят, на фрилансе.
Гость
11 мая 2023, 18:12
Так а шо ваши дети в чебаркуле или миассе не купили???
Id2022

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 мая 2023, 16:00
Гость
11 мая 2023, 18:12
Так а шо ваши дети в чебаркуле или миассе не купили???
Точно, в Миассе дешевые квартиры и до Тургояка можно пешком дойти.
тигрица

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 мая 2023, 16:55
Гость
11 мая 2023, 18:12
Так а шо ваши дети в чебаркуле или миассе не купили???
Тебе оставили.
Гость
11 мая 2023, 16:46
Ну да, центр то вроде как облагораживают худо бедно...
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 мая 2023, 16:32
а что сколько коментов поубирали ?)
Гость
13 мая 2023, 09:29
Лариса., Я очень удивился, что мой прошел, в последнее время мои вообще не печатают
Гость
11 мая 2023, 16:30
Никогда не променяю «полуторку» в центре на всякие «ньютоны», «зоопарковые», «хутора» и прочие выселки. В центре все в шаговой доступности,машина практически не нужна. Жить на выселках ничего хорошего,пока доехал до работы —уже устал. А если нет работы—тоска сидеть на отшибе.
Гость
11 мая 2023, 20:56
На Ньютон денег не хватит и правильно, живи в полуторном старье
Гость
11 мая 2023, 22:57
Вот бы все так сидели в своем "центре" и любовались асфальтом и ежегодной сменой бордюров. Но нет же, пытаются пролезть в наш зоопарковый зайцем
Гость
13 мая 2023, 10:41
Ну да, зачем машина если работаешь к примеру на жиркомбинате. Там всего полчаса пешком от остановки маршрутки 85.
Гость
11 мая 2023, 16:10
В Челябинске только ничего для жителей не делается. Транспорта нет, дышать нечем...
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 мая 2023, 15:30
Все для тебя - рассветы и туманы Для тебя - моря и океаны Для тебя - цветочные поляны Для тебя Лишь для тебя – горят на небе звезды Для тебя – безумный мир наш создан Для тебя – живу и я под солнцем Для тебя Лишь для тебя – живу и я под солнцем Для тебя
Гость
11 мая 2023, 16:43
Спасибо, Акси, я растроган
Гость
11 мая 2023, 15:17
Все районы хороши!если!рядом работа,школа,или детский садик,поликлиника!
Гость
11 мая 2023, 15:15
Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!»Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 мая 2023, 15:05
О чистом воздухе на окраинах. 😏 Тысячи автомобилей едут каждый вечер в свой двор на парковку, и каждое утро выезжают снова в путь.
Гость
11 мая 2023, 14:56
Жизнь удалась 😂
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 мая 2023, 14:40
В центре вовсе не шумно, особенно по выходным. Наоборот, как будто все вымерло. Исключение - Кирова с забегаловками и парочкой других мест. Ещё на общегородские мероприятия народ собирается, куда же без этого.
Кент Нагано

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 мая 2023, 14:39
Центр -- это конечно хорошо, но и до туда добрались уже люмпены. В том году, например, у нас во дворе их нехорошей квартиры на пятом этаже в белой горячке выбросился из окна один товарищ. Ладно бы убился сам, не жалко, но упал он крышу припаркованного автомобиля, чем привёл её и салон в довольно негодное к эксплуатации состояние.
Гость
11 мая 2023, 18:15
Ты живешь в Челябинке, ало. Ты не люмпен?
Кент Нагано

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 мая 2023, 18:41
Гость
11 мая 2023, 18:15
Ты живешь в Челябинке, ало. Ты не люмпен?
Нет
Гость
14 мая 2023, 12:23
О чувак, мы в соседних дворах живём. Я понял про что ты. Сам видел. Ты значит на Росс 200,я в девятине у садика) Частенько у вас пиво с парнями пьем во дворе) Люди отличные. Центр вообще топ у нас. Обожаю наш район. Родился и живу тут уже 35 лет!
Гость
11 мая 2023, 14:29
Интересная серия статей. Фотки посмотришь - и думаешь какой красивый и классный город, а пройдя даже по тем местам, что есть на фото и возникает чувство, что пора уезжать из него.
265861987

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 мая 2023, 13:54
Центр хорош, тут не поспоришь. Но сталинки уже не лучший вариант жилья.
Гость
11 мая 2023, 21:37
С лифтами норм, они еще сто лет простоят, а вот застройка последних 10 лет это будет разваливаться очень быстро
Гость
11 мая 2023, 13:37
Котова начала формировать мнение через статьи о « прелестях «жизни в Челябинске, через статьи в 74ру и подсветку развалин города! Челябинск превратился в пыльную дыру , где просто всё разваливается и тратятся бюджетные деньги в никуда!
Гость
11 мая 2023, 13:31
Это про Челябинский центр? Ахахахаха. Челябинский центр - это: заваленные мусором дворы (именно поэтому "городок чекистов" закрыли свой двор со всех сторон), огромнейшая загазованность, постоянный шум от машин, огромные толпы людей, куда то вечно бегущих. 15 лет проработал в центре. Живу на ЧМЗ. В центр жить бы точно не поехал.
Гость
11 мая 2023, 20:54
Ахаха, денег не хватит в центре жить
Гость
11 мая 2023, 13:25
Лан че вы как буки все. Порадуйтесь за человека, что ему хорошо живется в родном городе. Все мелите, делите, а жизнь проходит.
229296041

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 мая 2023, 13:17
Где я только не жил в Челябинске за свои 45 лет по причине желания жить в съемной квартире (а было их за жизнь в Че штук так 30),даже когда обзавелся своими все равно их сдавал а себе снимаю,в новую квартиру когда заезжаешь какой то приток энергии года так на два..но речь не об этом,ничего лучше центра в Челябинске нет по опыту,и то мне нравится не весь центр,та же площадь революции уже мимо,сильно загазованно,если смотреть от памятника Курчатова то постоянно над революцией висит газовый "гриб".Мне идеален пятачок от алого поля по Ленина до Энтузиастов.квартиры на съем тут конечно значительно дороже чем в других районах,порой раза в два...та же трёшка текущая на сто квадратов что обходится мне сейчас в 45 в месяц на каком нибудь северке будет стоить 25...но подобная переплата окупается с лихвой с учётом что я не водитель и мне удобно чтоб все вплоть до развлечений,медицины было в шаговой доступности...родилась дочка нет никаких проблем с садиком,зато в садик возят детей с севера,у них места не получишь,подросла дочка определил её в маленькую уютную 30 школу,в которой уже 4 года не было ни каких проблем,детей"гуляют" по филармониям,театрам и так далее,вариантов в центре огромное количество.город последнее время сильно преображается,много появилось во всем городе точек привлечения горожан,но в центре это все в разы масштабнее.нравятся (упс тут ограничение на количество буков)
Гость
11 мая 2023, 13:21
30 школа - худшая в тех краях.
274910376

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 мая 2023, 14:17
Гость
11 мая 2023, 13:21
30 школа - худшая в тех краях.
Скажем так- не из лучших, при таком богатстве выбора в центре оформится в 30-ку это "ту мач"
Гость
11 мая 2023, 14:34
Снимать квартиру, но сдавать свою, это что то с головой видимо, как и остальной бредовый поток сознания.
Гость
11 мая 2023, 13:09
Бабушатник этот ваш "сталинский ампир". Даром не надо.
Гость
11 мая 2023, 15:02
Можно подумать, будешь вечно молодой. Надо ведь и бабусям с дедусями где-то жить.
Гость
11 мая 2023, 19:55
Бабушки лучше, чем курганская гопота и бородастые дети мигрантов
Рыппка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 мая 2023, 00:12
а чем бабушки плохи? Рэпчик не слушают, ржавые тазы не бросают на газоне, закладки не делают. Цветочки могут на газоне разводить, так разве это плохо?
Гость
11 мая 2023, 13:03
На амз когда дороги починять? Всё в ямах улицы - Днепропетровская, Ярославская, Горьковская, Чарчана.
197518061

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 мая 2023, 12:55
Раздражает, когда с утра твой двор атаковывает транспорт, на котором приехали работники близлежайших офисов, магазинов и разных организаций. Днем, в рабочий день просто нереально заехать к себе во двор. Вечером, после 18 часов хоть на танке разворачивайся, хоть вертолет сади. Во дворе в это время всегда мест полно. А в остальном, да. Жить в центре это очень круто
Гость
11 мая 2023, 13:33
Закрывайте двор, сейчас это несложно оформить и сделать.
Гость
11 мая 2023, 14:30
А где это неогороженный двор в центре? Мы идём к вам
197518061

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 мая 2023, 16:09
Гость
11 мая 2023, 13:33
Закрывайте двор, сейчас это несложно оформить и сделать.
Гость, поставили шлагбаум лет 7 назад. Его выломали и так же паркуются машины.
Гость