Город проблема «Пряник» раздора: в престижном челябинском ЖК разгорелся скандал из-за игровой площадки детсада

«Пряник» раздора: в престижном челябинском ЖК разгорелся скандал из-за игровой площадки детсада

Одни требуют убрать ее, другие — оставить

Скандал разгорелся из-за детской площадки напротив дома на Лесопарковой, 7а

В жилом комплексе «Лесопарковый» разгорелся скандал из-за территории, которую власти Челябинска передали частному детскому саду «Пряник». Участок расположен в закрытом периметре квартала и ранее использовался всеми жителями микрорайона. По словам людей, зимой там заливали каток и горку, летом — ставили столы для настольного тенниса. Теперь же площадку будет использовать детсад. В руководстве дошкольного учреждения заверяют, что сделали ее открытой и общедоступной. Несмотря на это, жильцы считают решение мэрии незаконным, они направили обращение главе города Наталье Котовой с требованием вернуть участок в общее пользование. Разбираемся в ситуации.

«Хотели спортплощадку»

Жители «Лесопаркового» возмущены: у них и так сравнительно небольшие дворы, большая часть отведена под детские площадки и парковки. Пятачок, который мэрия недавно передала детсаду, по сути, был единственным местом, где отдыхали подростки и взрослые.

Во дворах 6 детских площадок, но нет мест отдыха для подростков и взрослых, говорят жители «Лесопаркового»
Большую часть территории ЖК уже и так отдали под муниципальный детсад № 23

— Понимаете, мы несколько лет бились, чтобы сделать нашу территорию закрытой, поставить ворота и шлагбаумы. Проводили для этого собрания собственников, — объясняет житель микрорайона Сергей. — Территорию закрыли в 2019 году. Хотели сделать спортплощадку с резиновым покрытием для мини-футбола, хоккея, волейбола, баскетбола на том участке, который передали детсаду. Ведь пока на территории ЖК отсутствуют места для досуга подростков старше 10 лет и взрослых. Теперь нас и этого лишили.

Сверху новая площадка выглядит миниатюрной

Его соседка Алиса утверждает, что детсад во дворе всегда вызывал у жителей недовольство, а теперь он раздражает вдвойне.

— Мы и так всегда были не в восторге от «Пряника», делали детям замечания, потому что они плохо себя вели. Они стреляли в кусты сирени из рогатки, вытаптывали газоны, а теперь всё стало еще хуже, — возмущается жительница комплекса. — На площадке, которую им отдали, всегда было полно подростков — кто в бадминтон играл, кто на велосипеде катался. У нас сотни таких жителей, а интересы 20 детсадовцев в итоге поставили выше их. Да и гуляют они от силы часа три в день.

Территория жилого комплекса закрыта, но внутри находятся городские земельные участки, часть отдали детскому саду «Пряник»
Раньше на месте детской площадки была асфальтированная территория, на ней устраивали общие праздники — отмечали всем двором Новый год, День знаний и так далее

С появлением игровой зоны некоторым жителям стало неудобно пробираться к своим подъездам, говорит еще одна жительница комплекса.

— Элементарно перекрыли проход к нашему дому на Лесопарковой, 7. Ужасно всё это! Беспредел! Все жители лишены зимнего катка, ведь он был именно на этом месте. Почему проигнорированы интересы собственников квартир, площадь которых на порядок превышает площадь «Пряника»?! Откуда такие привилегии? Летом там стояли теннисные столы. Теперь там «пряники» гуляют. Мы не против детей, но наши интересы надо учитывать, — негодует Ольга.

На сторону недовольных встали в управляющей компании «Дом на Лесопарковой». Там считают, что логичнее было бы закрепить территорию внутри квартала за жителями. К тому же дошкольные группы из дворов ЖК никто не выгонял.

Под машины тоже отведено немало места
Парковки здесь на каждом шагу

— Напротив детского сада «Пряник», расположенного в доме № 7а на Лесопарковой, находятся две прорезиненные площадки, одна с малыми формами, другая — без них, которыми они пользуются на протяжении многих лет для организации прогулок детей, — рассказывает директор УК «Дом на Лесопарковой» Константин Богданов. — Также часть участков находится в пользовании муниципального детского сада № 23.

Константин Богданов добавляет, что новая игровая площадка «Пряника» не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, ведь вплотную к ней прилегает парковка на 97 машино-мест, а значит, дети будут дышать выхлопными газами. Он направил обращение в администрацию с 160 подписями недовольных жителей «Лесопаркового» и требованием вернуть землю в общее пользование.

«Нам важна безопасность»

На публичной кадастровой карте закрытая территория квартала напоминает лоскутное одеяло. Дворы поделены на десятки небольших участков, у которых разные владельцы. По сведениям Росреестра, часть из них — это придомовые территории, часть — собственность застройщика «Техсервис», часть — муниципальные земли, по некоторым нет никаких данных.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Техсервис» — микропредприятие, директор — Вадим Шабалкин. Организации принадлежит большая часть участков под спорткомплексом «Полет» и рядом с бором. С «Техсервисом» связана девелоперская компания «Весна», которая строила ЖК «Лесопарковый» и «Дом на Энтузиастов», а также реализовывала проект «Белого рынка». «Весна» зарегистрирована в апреле 2019 года. Владелец и директор фирмы — Екатерина Цветкова. Обе компании считаются подконтрольными депутату Госдумы Олегу Колесникову.

Земля, которую власти передали в пользование «Прянику», принадлежит городу. Директор частного детсада Ксения Батаева говорит, что добивалась этого несколько лет.

У «Пряника» сразу два филиала в ЖК
Но безопасных мест для прогулок с детьми не было, уверяет директор дошкольного учреждения

— Мы шесть лет находимся на территории этого ЖК. Мы рассматривали разные варианты: обращались в детсад № 23 с просьбой взять их участки в субаренду. Но там заявили, что не имеют права предоставлять нам их. Пошли в администрацию, там дали разрешение на использование муниципального земельного участка сроком на три года, — объясняет Ксения Батаева. — И я подчеркиваю: наша площадка открыта для всех жильцов, создан сквозной проход. К тому же мы заняли только 50–60% от выделенной нам площади. Мы уже потратили на нее два миллиона рублей — на малые формы и прорезиненное покрытие. Многие в ЖК подходят, говорят спасибо.

По данным сервиса «Контур.Фокус», автономная некоммерческая организация дошкольного образования «Детский сад "Пряник"» зарегистрирована в 2016 году. Основной вид деятельности — услуги по дневному уходу за детьми. Директор и учредитель — Ксения Батаева (кроме АНО, на нее зарегистрировано ИП, которое также предоставляет услуги по дневному уходу за детьми). В 2022 году выручка АНО «Детский сад "Пряник"» составила 3,9 миллиона, из них чистая прибыль — 103 тысячи рублей. Судя по сайту организации, ежемесячная плата за ребенка в месяц — 25 тысяч рублей. В программу включены занятия шахматами, английским языком, детской йогой и живописью.

В «Лесопарковом» у «Пряника» два помещения на первых этажах домов. В общей сложности в детском саду ежедневно находятся 30–40 воспитанников. До недавнего времени они гуляли во дворах жилого комплекса, но это было небезопасно, уверяет Ксения Батаева.

— В течение шести лет мы неоднократно обращались в управляющую компанию, говоря о том, что на территории комплекса нет ни одной огороженной площадки для малышей — игровые зоны не защищены от машин совсем. Мы были готовы сделать невысокие заборчики за свой счет, чтобы дети элементарно не разбегались. Нам важна безопасность: это дети тех же жителей района. Диалога с УК не вышло, — говорит директор.

Жители разделились на два непримиримых лагеря

В конце концов, если УК планировала оборудовать во дворе спортплощадку, то почему не сделала этого раньше, задается вопросом Ксения Батаева.

— Всё, что говорят про спортивную площадку, — лукавство: за 10 лет там не было сделано ничего. Там был просто асфальт. Тем более что на территории «Лесопаркового» до сих пор есть пустые места под это, — утверждает руководитель частного детсада.

Никаким дополнительным забором, помимо красно-желтого, площадку обносить не собираются, заявила директор детсада

Анатолий живет в этом ЖК и водит в «Пряник» двоих детей. Он говорит, что скандал разгорелся не на шутку: родителей, которые пользуются услугами детсада, поливают грязью во всех чатах, директора чуть ли не проклинают.

— Нам открыто пишут, мол, что хотите, то и делайте со своими малышами. У нас дети постарше, нам ваши проблемы неинтересны. Но разве так можно?! У меня двое детей, устроить их в муниципальный детсад не получилось — долго ждать, я их вожу в «Пряник». А что мне еще остается? — рассуждает Анатолий. — Тем более там прекрасные воспитатели, с детьми реально занимаются, у меня в два года ребенок говорит на английском языке. А на директрису все накинулись, как будто она публичный дом держит. А им просто нужна была площадка с ограждением. Я сам видел, как 2-летнего мальчика сбил 12-летний подросток на самокате, во время прогулок дети не были в безопасности.

Одни требуют убрать игровую площадку, другие считают, что ее надо оставить

У предпринимателя Павла Подкорытова нет детей, но он уверен, что детская площадка — это благо.

— Понимаете, управляющая компания годами бездействовала, частный бизнес начал хотя бы что-то благоустраивать, и им это не понравилось. Я бы еще понял, если бы в УК было общее стратегическое видение по благоустройству дворов и в него бы не вписывалась эта площадка. Но никакой стратегии нет, — разводит руками Павел. — Наша УК просто несостоятельна, и мешать социально ориентированному бизнесу, который вкладывает свои средства в развитие территории, — просто глупость.

Мы также обратились в мэрию, чтобы выяснить позицию чиновников по площадке. На момент выхода материала ответ получен не был, мы опубликуем его, как только он появится в распоряжении редакции.

А на чьей стороне вы в этом споре?

Детсада, детям надо где-то гулять
Жителей «Лесопаркового», у них отобрали часть двора
Просто хочу посмотреть ответы

Ранее в Челябинске часть жителей нового ЖК выступила против детсада во дворе.

Столкнулись с похожей проблемой? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления