Город проблема

«Даже заинтересованность Бастрыкина не пугает»: жители пригорода Челябинска остались без воды в 30-градусную жару

Рассказываем, когда обещают восстановить водоснабжение

Воды нет в «Залесье», «Вишневой горке», «Привилегии», «Белом хуторе»

Жители новых микрорайонов в пригороде Челябинска в воскресенье, 28 мая, остались без воды. На крупное отключение пожаловались читатели 74.RU из «Залесья», «Вишневой горки», «Белого хутора» и «Привилегии». В «ЮжУралВодоканале» сообщили, что произошла авария на внешних сетях. Водоснабжение обещают восстановить в 19 часов.

— Во всём «Западном» нет воды с вечера субботы, снова на сутки или более [отключение]. Вряд ли на этот раз труба льдом забилась, как это объясняли месяц назад, — говорит житель «Вишневой горки» Олег.

Жительница пригорода Евгения возмущена, что воду отключили без предупреждения.

— Как можно в такую жару оставлять людей без воды, сколько можно издеваться над нами? — возмущаются люди. — Даже заинтересованность Бастрыкина их не пугает. Воду снова отключи без предупреждения, водовоз даже и не планируют организовывать, снова обещают воду по часам. Долго это будет продолжаться?

В проблеме разбираются специалисты «ЮжУралВодоканала».

— Произошла авария на внешних сетях, до 19 часов вода в домах будет даваться по расписанию, а в 19 часов водоснабжение полностью восстановят, — пообещали в компании. — Будет организован подвоз воды, расписание будет опубликовано в официальной группе во «ВКонтакте».

Глава Сосновского района Евгений Ваганов в курсе аварии.

— По техническим причинам ограничена подача водоснабжения в поселке «Западный». В настоящее время проводятся восстановительные работы. Веерная подача воды организована в микрорайонах: «Привилегия», «Белый хутор», «Просторы», «Залесье», «Вишневая горка». Остальные микрорайоны снабжаются в штатном режиме, — прокомментировал 74.RU глава Сосновского района.

Напомним, с аналогичной проблемой жители новых поселков сталкивались в апреле. Тогда челябинцы записали обращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и попросили его взять на контроль застройку западного берега Шершневского водохранилища. После этого обращения было возбуждено уголовное дело (часть 1 статьи 238 УК РФ «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья»). Виновных будут устанавливать среди сотрудников ООО «ЮжУралВодоканал», которое обеспечивает водоснабжение микрорайонов на западном берегу Шершней.

ООО «Южуралводоканал» существует с 2008 года. Относится к малым предприятиям. В штате, по данным сервиса «Контур.Фокус», 31 человек. Компания на 100% принадлежит зарегистрированному в Москве ООО «Экспресс Импорт». Им, в свою очередь, владеют в равных долях Крикун Елена Владимировна и Вайнштейн Александра Сергеевна. Директором «Южуралводоканала» работает Крикун Александр Алексеевич. Выручка компании на конец 2021 года составила 89,7 миллиона рублей, чистый убыток — 9,6 миллиона. «Южуралводоканал» активно участвует в госзакупках. Занимается водоснабжением детских садов, школ, является подрядчиком Главного управления юстиции Челябинской области, Главного управления МЧС по Челябинской области и других структур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления