Город Новый облик Челябинска Проект офиса «Транснефти» на берегу реки Миасс в Челябинске повторно обсудили на публичных слушаниях

Проект офиса «Транснефти» на берегу реки Миасс в Челябинске повторно обсудили на публичных слушаниях

На этот раз вопрос касался назначения земли

Жители высоток на Братьев Кашириных хотели опротестовать строительство офисного центра на набережной Миасса

Участок, на котором планируют построить пятиэтажный офис «Транснефти», относится к рекреационной зоне — это набережная реки Миасс. Возведение зданий в этом месте разрешено, но лишь условно. По закону, чтобы приступить к работам, необходимо получить дополнительное разрешение. Вопрос вынесли на публичные слушания в Доме архитектора в четверг, 8 июня. Жители соседних высоток выступили против проекта.

Речь идет о территории в границах Университетской Набережной, Косарева, береговой линии реки Миасс и Северо-Крымской в Калининском районе — рядом с домами № 85б и 87а на Братьев Кашириных. По градостроительным документам, эта земля — муниципальная, относится к категории А.1.5, то есть это рекреационная зона «интенсивного общественного пользования». Здесь можно создавать парки, оборудовать спортплощадки, строить школы и детсады, но не выше двух этажей. А вот под «деловое управление», к которому относятся офисные здания, участок разрешено использовать условно.

Узаконить строительство офисного центра предложил представитель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям

— КУИЗО (комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска) просит предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка — «деловое управление», а также разрешение на отклонение от предельно допустимых параметров в части этажности, — выступил с докладом замначальника городского управления по архитектурно-градостроительному проектированию Сергей Самсонов. — Планировка территории утверждена, участок поставлен на кадастровый учет.

«Транснефть-Урал» — региональное подразделение федерального нефтедобывающего холдинга «Транснефть». В июне 2022 года АО «Транснефть-Урал» и МУП «Архитектурно-планировочный центр» заключили договор на комплекс инженерных изысканий и разработку документации по планировке территории.

Жительница соседнего дома № 85а на Братьев Кашириных Ольга возмутилась:

— Почему зона отдыха должна застраиваться? Почему нельзя построить офисный центр в другом месте? Потому что это «Транснефть»?! — громко спросила из зала она. — Почему там нельзя просто сделать сквер — и всё?!

— Сейчас не рассматривается офис «Транснефти», речь о заявке комитета по имуществу на условно разрешенный вид использования, — объяснил председатель комиссии, депутат гордумы Владимир Бодров.

У жителей микрорайона оказалось много вопросов по застройке набережной

Другие жители микрорайона задались вопросом: не слишком ли торопятся власти?

— По данному вопросу поступил протест прокуратуры. Как мы можем рассматривать этот вопрос на публичных слушаниях, если прокуратура не дает добро?! — возмутились слушатели в зале.

Действительно, ранее активистам пришел ответ от прокуратуры Челябинской области. Дело в том, что в градостроительных документах есть большой раздел «Зона зеленых насаждений», территория «интенсивного общественного пользования» (той самой А.1.5) там появилась совсем недавно — 28 марта 2023 года, и она вызвала вопросы.

— Зеленые участки используются для отдыха граждан и туризма, — говорится в документе. — Градостроительный регламент, утвержденный для зоны А.1.5, допускает размещение объектов капитального строительства, которые не относятся к объектам спорта и туризма, что противоречит требованиям действующего законодательства.

Но это не повод откладывать рассмотрение проекта, возразили в президиуме слушаний.

— Мы про протест прокуратуры прекрасно знаем, поэтому вопрос будет рассматриваться на градостроительной комиссии с его учетом. Параллельно этот вопрос находится на рассмотрении в городской думе. Мы не можем из-за этого снять вопрос с рассмотрения на публичных слушаниях, — сказал Сергей Самсонов.

Люди предлагают вместо офиса разбить сквер на набережной

Один из жителей микрорайона высказался за сохранение стоянки на набережной реки Миасс.

— Сейчас там стоянка, ею пользуются жители. А когда ее уберут, то людям будет некуда ставить машины, дворы и так забиты. Не парковаться же вдоль Университетской Набережной?! — развел он руками. — Сколько можно эти офисы строить, в стране рабочих не хватает!

Проект дополнительно обсудят в городском управлении архитектуры

В завершение острый вопрос решили дополнительно рассмотреть в городском управлении архитектуры. Только после этого проект одобрят либо отклонят.

— Вопрос не нашел однозначной поддержки и вынесен на процедуру рассмотрения комиссии в управлении по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска, — подытожил главный архитектор города Павел Крутолапов.

Напомним, проект пятиэтажного здания на набережной компанией «Транснефть-Урал» рассматривали 23 марта на публичных слушаниях в Доме архитектора. Жители микрорайона тогда выступили против него, а через несколько дней организовали флешмоб с кошками и хештегом #лапыпрочьотнабережной. Уже после этого администрация Челябинска опубликовала заключение по итогам публичных слушаний и работы комиссии управления архитектуры: судя по всему, зданию быть. В ответ на это жители микрорайоона записали обращение к властям. Позже председатель СКР Бастрыкин заинтересовался строительством офиса.

Есть инсайды о застройке этого или других участков в Челябинске и пригороде? Присылайте фото и видео, пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления