RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

739мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,37
EUR 95,18
перейти к публикации
160 комментариев к публикации

На Северо-Западе Челябинска вдоль тротуара вырос борщевик Сосновского

6 июля 2023, 08:45
Гость
Гость
7 июля 2023, 14:42
Есть ещё не менее вредное растение, сильный аллерген - амброзия. Возле дома на ул.Постышева 6 её очень много на газоне, уже зацветает
Гость
7 июля 2023, 11:58
На смену траве - борщевик сосновского и амброзия, на смену деревьев - американский клен.
Гость
7 июля 2023, 10:49
Что такого то? В деревнях всегда все заросшее травой
Гость
7 июля 2023, 08:57
В Парковом видела такой в нескольких местах. Не знаю только какой вид - Сосновсного или Сибирский
Гость
7 июля 2023, 08:29
Ещё позапрошлым годом скосил 2.5 метровый срезал возле тропинки в огород. Ожог руки, воспаление бронхов. Потом прочитал и понял, что это борщевик Сосновского. Выкопал остатки, два года не видно больше. С Травники
prostoChe

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 июля 2023, 07:11
В Саду Победы борщевик захватывает территории, администрация парка не реагирует
Гость
7 июля 2023, 06:17
сюда от овощей привозимых в кафе (забегаловку) которая находится рядом. Когда построили spar , то территорию благоустроили. До этого тут были кусты и все отходы от кафе валили туда. Отходы от соседней забегаловки коробки пищевые отходы всё выбрасывают в контейнеры Чичерина 8. Интересно оплачивают ли они вывоз мусора. И вообще запах от их харчевни дым гарь чувствуется на 8-м этаже
Гость
7 июля 2023, 04:23
Посмотрите "Растительную жизнь" с Лобовым про борщевик. Там хорошо все рассказано и показано. Павел сам ботаник и трогал его руками, главное, чтобы сок не попал на кожу (а после - яркое солнце). И не так уж сложно его вывести, на самом деле, не нужно мифов...
Гость
6 июля 2023, 23:02
Борщевик там растет лет пять звонила в администрацию в июне ,в Экопарке он тоже есть
231091961

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июля 2023, 21:01
Лучше бы озаботились,что доллар уже 92 руб и евро 100- это кранты экономике.Похоже скоро опять миллионами рассчитываться будем,как в 90-е и борщевик может пригодиться в качестве обеда
Гость
6 июля 2023, 23:06
Судя по изменению цен на машины в 2022-2023 году курс в 50 руб. искусственный и банки по такому курсу не продавали.
Гость
6 июля 2023, 20:44
ешки-матрешки, не Пригожин так Борщевик!! Да он там, на этом газоне с 2014 года растет!))
Гость
6 июля 2023, 20:33
Спецов всех Дубровский разогнал. Сейчас весь город на подряде.
Блоггер с Завода

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

6 июля 2023, 19:44
Сначала украинские духи от которых человек через два дня умирает. Потом мистер сидр. Теперь это! Обэма, Бидон, да сколько можно? (для особо одарённых - это сарказм)
Гость
6 июля 2023, 19:28
я устала тянуть одна двоих,ни алиментов не дождёшься, ничего абсолютно, бывший говорит борщевика нажрался и как теперь с него трясти
Гость
6 июля 2023, 19:21
Заросли борщевика в районе оц 5 со стороны лесного массива , там ещё тропинка по которой ходят дети каждый день в школу, летом в лагерь
Гость
6 июля 2023, 19:19
Оц 5 - заросли борщевика со стороны лесной зоны .а там дорога, по которой ежедневно ходят дети в школу
Гость
6 июля 2023, 19:18
идиоты. это не борщевик сосновского. он съедобный
6 июля 2023, 18:23
Пора начинать СВО против борщевика. Какого он захватывает наши территории?
Гость
6 июля 2023, 18:16
Борщевик высотой с метр и выше. Радоваться надо. Сколько кислорода он выделяет!!! Для Челябинска актуально. А если серьезно, то взрослым все равно, что растет на газонах, а дети в инете зависают. Они сейчас стрелялки, дудочки и шпаги не мастерят. Ватагами не гоняют, шпионов не ловят, как мы в детстве. Спите спокойно.
Гость
6 июля 2023, 18:03
Керосином его😊
Гость
6 июля 2023, 17:45
Его наоборот надо сеять в городах = никто газонов портить не будет и гулять все будут строго по дорожкам.
Гость
6 июля 2023, 16:58
Хватит косить, пусть все растет. Во дворах росли цветы мальвы ну высокие такие разноцветные как в детстве красота, взяли и скосили стал ужас лежат как после урагана все засохло. Администрация города в уме вообще?! Или это отмывание и попил ббддета на этих сенокосах?;
Гость
6 июля 2023, 16:17
У меня вокруг дачи, огромные заросли борщевика уже лет 8.... Поливаю геокиллером, помогает на сизон.
Гость
6 июля 2023, 16:06
Спасибо, что обратили внимание на моё сообщение и сразу приняли соответствующие меры. Я очень переживаю за наших челябинцев, которые, не зная последствий, могут с ним столкнуться. СПАСИБО, РЕДАКЦИЯ! ВЫ -БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!
Гость
6 июля 2023, 16:24
Мы всегда рады помочь
Гость
7 июля 2023, 11:35
Внатуре красавчики! Полезный репортаж, продолжайте в том жишь духе. Благодарим за работу!
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июля 2023, 16:05
Почему в естественных условиях борщевик не распространялся? Потому что его активно объедали козы и овцы. У растения есть и другие естественные враги: насекомые, грибки и т. д. Но они могут повреждать другие растения и их сложнее контролировать.
Гость
8 июля 2023, 18:37
Этот вид учёные -селекционеры вывели. Не надо путать Божий дар с яичницей, грамотей...
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 июля 2023, 19:15
Гость
8 июля 2023, 18:37
Этот вид учёные -селекционеры вывели. Не надо путать Божий дар с яичницей, грамотей...
Любое культурное растение в естественных условиях дичает. Упоминают сорта борщевика, особенно устойчивые (к чему? 🤔) :"Северянин», «Успех» или «Отрадный БИН-1». Но, если мы почитаем описание первоначального дикого вида, то он обладает всеми пугающими нас качествами. Как обычно, борщевик занесли, а его врагов — насекомых и естественные болезни — не занесли. ..."У него не оказалось на новых территориях сдерживающего фактора, — говорит г-жа Лунева. — Нечерноземная зона для борщевика очень подходила, а Черноземье — уже нет. И поэтому сам бы он с Кавказа никогда в среднюю полосу не перешел"....
Гость
6 июля 2023, 15:57
Ура, еду запасаться соком! Спасибо.
Гость
6 июля 2023, 15:41
Сами же и создают условия для заразы. Деревья с травой под корень косят вот и растёт всякая зараза. Какой "поп" - такой приход(город)😉
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июля 2023, 15:38
Борщевик Сосновского размножается только семенами. При выкапывании не нужно вытаскивать из земли весь корень целиком, достаточно перерубить корень ниже корневой шейки (глубина 20 см – достаточно), так как все почки расположены на ней, из оставшегося в земле куска корня ничего не вырастет.
Гость
6 июля 2023, 15:28
И что? В администрацию обратитесь, вытравят его полностью
Гость
6 июля 2023, 15:26
Где разнос от котовой?
Гость
6 июля 2023, 15:21
По телевизору показали борщевик Зеленского
Гость
6 июля 2023, 14:46
А если сок боршевика внутрь принять, торкнет?
274694415

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июля 2023, 16:04
Гость, примерно как Бари Алибасова после приема Крота!
Гость
7 июля 2023, 19:22
Он горький(( Пробовал на язык, интересно же! Выжил. Даже язык не отвалился. Но пить не рискнул бы, Да и нет в его составе ничего эдакого, уж не знаю - к сожалению или к счастью.
Гость
6 июля 2023, 14:34
Надо думать о коровках, а не о человеке. Человек сам найдет что сожрать.
Гость
6 июля 2023, 14:33
Борщевик Сосновского зло, у нас в Кировской области все борются с ним, вырубаем, накрываем, косим, подрядчики выкашивают поля, пестицидами даже травят, есть программа государственная, но он как зараза, везде, выше человеческого роста, ядовитый...
Гость
6 июля 2023, 14:25
офигеть, читаю, люди реально пить бросили,этот борщевик лет 40 растёт по городу и окраинах и только сейчас благодаря кодированию и интернету народ узнал о борщевике и начал паниковать)))))
Гость
6 июля 2023, 14:40
не надо путать борщевик Сосновского с сибирским
Гость
6 июля 2023, 13:55
какие корни выкапывать, зачем? гербициды существуют
Гость
6 июля 2023, 14:26
+
Гость
6 июля 2023, 13:44
В Челябинске воздух опасен. . Почему СМИ про это молчок ???? Удобно про борщевик трындеть ???? Стыдно ...... господа.....
Гость
6 июля 2023, 15:30
Оспаде, да везде опасен воздух уже, чо бухтеть-то?
Гость
6 июля 2023, 13:23
Бред. Других нет проблем ????
Гость
6 июля 2023, 14:26
Толи ещё будет) поля борщевые в человечий рост)) в зюраткулк хвойные леса ест вредитель
Гость
6 июля 2023, 13:23
Дереаья вырубили. Кусты никто не поливает.Траву под ноль стригут. Борщевик сам по себе прилетел.
Гость
6 июля 2023, 14:25
++
196159723

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июля 2023, 12:59
В Малиновке борщевик растет
Гость
6 июля 2023, 12:37
Почему не написано какие меры приняты по уничтожению данных экземпляров? Просто полюбовались, поговорили и всё???
Гость
6 июля 2023, 13:46
Экземпляры это кто - Котова не поливает город !!!
Гость
6 июля 2023, 14:23
Письмо в Минэкологии написали, друзьями по переписке стали
Гость
6 июля 2023, 12:23
Спохватились😠 Я на этом перекрестке в том же месте ещё года 4 назад видел эти кусты, штук 5-7. А в саду уже лет 5 то там, то тут появляется. На уфимском тракте, сразу у выезда из города на левой обочине несколько лет растёт, обочины обкашивают, только на борщевик это не действует. Там надо корень выкапывать, причем он на метр может в глубину уходить, от маленького кусочка снова отрастёт.
Гость
6 июля 2023, 14:25
Где городской отдел по озеленению ? Где гор. спецы, которые этим занимаются?
Гость
8 июля 2023, 18:34
Если бы их было до 7 штук 4 года назад, то сейчас их бы был целый лес! Это борщевик размножается в геометрической прогрессии, можно сказать. Вы ошиблись, это был не он. Пишем и говорим доказательно, убедительно, взвешивая все ФАКТЫ!
Гость
6 июля 2023, 12:20
Это же администрация и виновата!!! Они завозят землю откуда??? Видят прекрасно, что растет там где они ее копают. Думаю это умышленная диверсия. А вот для чего, разбираться нужно.
Гость
6 июля 2023, 12:17
Ну так, нормальные растения и деревья они все спилили. Теперь вот так...(
Гость
6 июля 2023, 14:24
Точно 😪
Гость
6 июля 2023, 12:16
О, новая тема у администрации)) Щас мильярд на борьбу с кустом борщевика))
Гость
6 июля 2023, 12:15
незнаю как вы,но я им натираю ягодицы,придают им какую то пикантность что ли,форма получается борщевидная
Гость
6 июля 2023, 12:31
аххаха!👍
Гость
6 июля 2023, 11:58
Не фиксировался)) Целые поля борщевика на полях в паре км от города к западу
Гость
6 июля 2023, 14:23
Он все забьет и будут поля борщевичные с человечий рост
Гость
8 июля 2023, 18:30
Гость
6 июля 2023, 14:23
Он все забьет и будут поля борщевичные с человечий рост
Видела выше человеческого роста и трогать нельзя, от его пыльцы можно задохнуться- ожог бронхолёгочной системы и копец! Шутки очень плохи с ним, не дай Бог!Вообще, уважаемые земляки, расширяйте кругозор, читайте полезные книги....
Аirinis

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июля 2023, 11:38
Да что уж говорить. Вон на новой набережной со стороны цирка белена растет. Ладно я знаю что это за красивые цветочки и на сколько они опасны, спасибо детству в деревне у бабушки. А ведь многие ведь и не знают, что это ядовитое растение, могут сорвать
Гость
6 июля 2023, 11:58
Белена у нас уже лет пять растет в городе. Около музея краеведческого, и в центре около администрации центрального района видел.
Гость
7 июля 2023, 11:18
Гость
6 июля 2023, 11:58
Белена у нас уже лет пять растет в городе. Около музея краеведческого, и в центре около администрации центрального района видел.
Пока чай с белены не выпью Из дому не выходю
Гость
6 июля 2023, 11:28
Некогда нашим властям городом заниматься, там важная работа идет по рисованию красивых отчетов и табличек для Москвы.
Гость
6 июля 2023, 11:15
там и конопля еще растет.. не нашли или нашли?)
Гость