RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Челябинске с четвертого раза нашли строителя здания районной прокуратуры

В Челябинске с четвертого раза нашли строителя здания районной прокуратуры

Ранее никто не захотел участвовать в конкурсе на многомиллионный контракт

Сейчас прокуроры Калининского района ютятся в двухэтажке на проспекте Победы. В будущем они переедут в здание, изображенное на макете

Новый корпус прокуратуры Калининского района стоимостью 73,9 миллиона рублей будет строить АО «Лидер», следует из данных на сайте госзакупок. Компанией управляет «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУКЖСИ). Закупку объявляли четырежды, но на первые три аукциона заявок не поступило.

Здание планируют разместить рядом с двухэтажкой на проспекте Победы, 136: там сейчас располагается прокуратура Калининского района. Площадь нового строения в два с лишним раза больше старого — 1585 против 673 квадратных метров. Сдать объект должны в ноябре 2024 года. Представители стройиндустрии отмечали, что оценка стоимости объекта не соответствует времени — именно поэтому и не могли найти подрядчика.

АО «Лидер» создано в конце 2006 года. Уставной капитал — 529,5 тысячи рублей. Находится под управлением АО «ЮУ КЖСИ». Основной вид деятельности — заказчик-застройщик.

Так будет выглядеть фасад будущего здания

На первом этаже собираются разместить гардероб, приемную, столовую, подсобные помещения, кабинеты для работы с посетителями и гараж на одну служебную машину. Второй этаж отведен под кабинеты заместителей и помощников прокурора, а также основной архив. На третьем этаже будет кабинет прокурора района с комнатой отдыха и санузлом, зал совещаний и архив секретных документов. Здание оборудуют системами пожарной и охранно-тревожной сигнализации и связью.

АО «ЮУ КЖСИ» создано в 2002 году по решению губернатора и правительства Челябинской области. Уставный капитал компании в 3,5 миллиарда рублей — один из самых крупных среди региональных застройщиков. В 2019-м ЮУ КЖСИ возглавил Владимир Атаманченко.

Действующее здание прокуратуры Калининского района построили в середине прошлого века. В 2014 году оно попадало в криминальные сводки. Тогда хулиганы закидали строение бутылками с зажигательной смесью и разрисовали свастикой, возник пожар. Общий ущерб оценили в 378 тысяч рублей. В декабре того же года Калининский районный суд признал двух пареней виновными в поджоге, хулиганстве и экстремизме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления