RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности «Со всех сторон невыгодно»: в Челябинске забуксовали торги на строительство здания районной прокуратуры

«Со всех сторон невыгодно»: в Челябинске забуксовали торги на строительство здания районной прокуратуры

Что за корпус хотят построить и когда его должны сдать

Для прокуроров Калининского района собираются построить здание побольше

В Челябинске собираются построить новое здание для прокуратуры Калининского района. На ее возведение выделено 73,9 миллиона рублей, определен срок сдачи — ноябрь 2024 года. Но торги по выбору подрядчика уже дважды сорвались. Разбираемся, что за корпус должны построить для прокуроров и почему строители не спешат на аукцион.

Три этажа для 29 работников

Трехэтажное здание должно появиться в районе улиц Турбинная, Артиллерийская и проспекта Победы. Его планируют разместить рядом с двухэтажкой конца 40-х годов на проспекте Победы, 136, где сейчас располагается прокуратура Калининского района. Площадь нового здания в два с лишним раза больше старого — 1585 против 673 квадратных метров.

С начала этого года заказчик — региональная прокуратура — ищет подрядчика для строительства. Итоги торгов должны были подвести сначала 15 марта, потом 19 апреля. Но определиться с победителем все еще не удалось.

— По окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки на участие в закупке, — указано в итоговом протоколе. — На основании пункта 3 части 1 статьи 52 Федерального закона № 44-ФЗ признать электронный аукцион несостоявшимся.

Судя по документации, объект довольно простой — коридорного типа, с акцентом на декоративную отделку фасадов и центральную входную группу. Проектом предусмотрено 29 рабочих мест плюс 3 для работников из обслуживающего персонала.

Новое строение будет трехэтажным, похожим на соседние дома в старом микрорайоне
Проектом предусмотрены входная группа и встроенный гараж на одну машину

На первом этаже собираются разместить гардероб, приемную, столовую, подсобные помещения, кабинеты для работы с посетителями и гараж на одну служебную машину. Второй этаж отведен под кабинеты заместителей и помощников прокурора, а также основной архив. На третьем этаже будет кабинет прокурора района с комнатой отдыха и санузлом, зал совещаний и архив секретных документов. Здание оборудуют системами пожарной и охранно-тревожной сигнализации и связью.

Земельный участок площадью 4630 квадратных метров находится в постоянном (бессрочном) пользовании областной прокуратуры. При строительстве здания планируется снести 76 деревьев — клены, тополя, вязы и рябины. При этом застройщик должен компенсировать стоимость снесенных зеленых насаждений — 2,9 миллиона рублей.

Когда-то в этом здании был детский сад, потом помещение отдали надзорному ведомству. Что с ним будет после переезда прокуратуры — пока неизвестно

Все работы по контракту подрядчик обязан завершить до 20 ноября 2024 года. Во время строительства сотрудники надзорного ведомства продолжат работу в своем прежнем здании, сообщили 74.RU в районной прокуратуре. А будут ли старое строение сносить после новоселья, сотрудники не в курсе.

«Расценки не соответствуют времени»

По данным Минстроя РФ, за минувший год щебень подорожал на 18,1%, песок — на 13,9%, портландцемент (самая распространенная разновидность цемента) — на 17,4%, цементный раствор — на 14,1%, плиты перекрытия — на 16,1%, кирпич — на 11,7%, битумный кровельный материал — на 18,9 %.

В целом себестоимость строительства подскочила на 18–20 процентов, добавили эксперты.

— Насколько эти ценовые качели учтены в проектно-сметной документации, насколько обоснована начальная максимальная цена контракта — с ходу сказать трудно. Нужно смотреть конкурсную документацию. И учитывать, что стройка продлится полтора года. За это время инфляция добавит к расходам застройщика немалую сумму, — отметил в беседе с корреспондентом 74.RU один из представителей стройиндустрии.

Желающих участвовать в возведении объектов, финансируемых из бюджета, все меньше, добавляют эксперты в строительной отрасли.

— Со всех сторон сегодня невыгодно, потому что расценки, которые там заложены, к сожалению, не соответствуют сегодняшнему времени. Здравомыслящий человек хорошо понимает, что если он не сдаст объект в срок и с хорошим качеством, то просто-напросто лишится работы, — объяснил гендиректор «Союза строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков. — Договориться о переносе сроков и увеличении суммы контракта очень сложно. Распоряжение [правительства], что можно применять повышение цен на стройматериалы, осталось. Но для этого такая сложная система придумана, что дойти до финиша практически никто не может. Поэтому проще сегодня с государством не связываться. Потому что правила игры трудно исполнимы.

Кроме того, в последнее время увеличилось количество закупок у единственного поставщика. Причем теперь власти относятся к этому благосклонно, рассматривая как своего рода антисанкционную меру. Но в итоге привлекательность госзаказа снижается для широкого круга предпринимателей. Потенциальные участники торгов даже не пытаются пробовать свои силы в борьбе за госзакупки.

Действующее здание прокуратуры Калининского района построено в середине прошлого века. В 2014 году оно попадало в криминальные сводки. Тогда хулиганы закидали строение бутылками с зажигательной смесью и разрисовали свастикой, возник пожар. Общий ущерб оценили в 378 тысяч рублей. В декабре того же года Калининский районный суд Челябинска признал виновными в поджоге здания прокуратуры, хулиганстве и в националистических преступлениях двух парней.

Каким еще ведомствам строят новые здания в Челябинске

Восьмиэтажный офис для регионального управления ФНС возводят в районе перекрестка улиц Энгельса и Труда. Объект должны сдать в 2024 году.

Шестиэтажное здание для областного арбитражного суда планируют построить на пустыре на улице Братьев Кашириных, недалеко от гипермаркета «Лента».

Четырехэтажное здание для прокуратуры Центрального района построили на пересечении Карла Маркса и Красноармейской. Его открыли в январе этого года.

В 2019 году в Челябинске официально открыли Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. Новая структура заняла бывшее здание Главпочтамта в самом центре города — на Кировке.

Узнали о строительстве знаковых объектов в Челябинске? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления