RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Изнанка Челябинска фоторепортаж С виду — открытка, разруха за калиткой. Непрезентабельная изнанка знаменитого челябинского дома с часами

С виду — открытка, разруха за калиткой. Непрезентабельная изнанка знаменитого челябинского дома с часами

От чего жителям там некомфортно

Не так давно у дома на проспекте Ленина, 53 отремонтировали фасад. Двор же каким был, таким неприглядным и остался

74.RU продолжает спецпроект «Изнанка Челябинска». Он посвящен дворам культовых зданий, площадкам и локациям нашего города. Сегодня рассказываем об одном из самых известных объектов в центре — о доме с часами на площади Революции. Его недавно отремонтированный фасад выглядит как на открытке, а вот двор, скрытый от глаз прохожих, так и пребывает в разрухе. Мы заглянули за калитку и пообщались с жителями.

Дом, похожий на букву Л

В 1953 году челябинский радиозавод построил для своих сотрудников дом. Его проектировал известный архитектор Анатолий Кладовщиков. В то время на проспекте Ленина и улице Цвиллинга уже стояли дома, и задача была — вписать новое здание в уже существующую застройку. Поэтому шестиэтажный дом получился в виде буквы Л.

Дом на улице Спартака (бывшее название проспекта Ленина) начали строить в 1951 году
Таким здание запечатлели в 1962 году
Дом построен в стиле неоклассицизма. Он стал завершением архитектурного ансамбля площади Революции

Весь первый этаж дома занял магазин под незамысловатой вывеской «Культтовары». В середине 1960-х «Культтовары» переименовали в «Ритм», так как большую часть помещения занимал отдел грампластинок и музыкальных инструментов.

В 1990-е, когда в России началась приватизация, часть помещений «Ритма» выкупила фирма «Фишер и К», принадлежавшая одному из самых богатых челябинских бизнесменов 90-х годов Григорию Фишеру. Владельцами другой части недвижимости стали «Дом торговли «РИТМ»» и частные предприниматели.

В 2008 году центральную часть бывшего магазина «Ритм» занял «Альфа-банк», сейчас на фасаде красуется название аптеки «Апрель».

Помещения бывшего «Ритма» занимают аптеки, ломбарды, музыкальный и ювелирный магазины

«Дом торговли «РИТМ»» продолжает работать. По данным сервиса «Контур.Фокус», музыкальным магазином владеют семь человек: Виталий Паклин (65,35%), Надежда и Мария Щербинины (14,25% и 7%), Анна Катайгородская (7%), Нина и Мария Самошкины (3,2% и 1,6%), Елизавета Елина (1,6%). В 2022 году выручка компании составила 4,4 миллиона, чистая прибыль — 1,7 миллиона рублей.

Не двор, а бесплатная парковка

Попасть во двор дома можно через калитку со стороны проспекта Ленина, а въехать на машине — с улицы Пушкина. Здесь находится центр занятости, поэтому вход держат открытым для посетителей. На ночь все калитки закрывают.

Жители дома недовольны тем, что въезд открыт, так как многие используют двор в качестве бесплатной парковки в центре.

— Работают эвакуаторы. Все дворы в округе закрыты, кроме нашего, и машины едут парковать к нам. Почти все автомобили под окнами сейчас чужие, — жалуется жительница дома на Ленина, 53 Екатерина. — Мы никак не можем добиться закрытия двора, так как у нас работает центр занятости.

По словам жителей, дороги во дворе не ремонтировали с 2005 года

А еще Екатерина обращает наше внимание на разбитые дороги.

— Их постоянно латают и не доделывают, а вон там — с весны ищут с металлоискателями высоковольтный кабель, — показывает она на перекопанный тротуар.

Екатерина говорит, что еще ни один ремонт в их дворе не довели до ума

«Выходишь с детьми — а тут бордель»

Еще одна головная боль жителей — мужской спа-салон, который расположился в отдельно стоящем здании.

— Я знаю на сто процентов, что там бордель. Постоянно там собираются мужчины, девушки. Они курят, ругаются матом, ведут себя безобразно. Неприятно смотреть, если честно. Выходишь с детьми — а тут бордель такой. Соседи даже боятся ходить там.

Екатерина надеется, что мужской спа-салон в их дворе закроют
Двор большой, и не везде в нем жители чувствуют себя безопасно

Признаться, это самый неухоженный двор, какой мы видели в центре Челябинска. Много граффити и надписей за гранью цензуры, на заброшенной баскетбольной площадке валяются пустые бутылки из-под алкоголя, «фунфурики» и даже использованные шприцы.

Когда-то этот фонтан развлекал детей, но сейчас родители стараются их сюда не пускать
Бетонные основания у баскетбольной площадки превратились в импровизированную барную стойку
Мусор буквально всюду

«15 минут — и ты на месте»

Но есть и положительные стороны. По словам Екатерины, из-за расположения дома она практически не знает, что такое пробки и опоздания на встречу. Она работает парикмахером-визажистом, и это очень важный плюс для нее.

— Мне нравится, что всё в шаговой доступности, — говорит она. — В городе пробка, а тут вышел, 15 минут — и ты на месте. Я пробовала жить в другом районе, в «Александровском». На пять минут опоздал с выходом из дома, и всё — 40 минут проводишь в пробке. Здесь такого нет.

Жители дома пытаются поддерживать порядок, но на общем фоне их старания — как капля в море
С парковкой во дворе напряженка
Местами двор выглядит уютно

Ранее мы совершили экскурсию по двору «дома-корабля» на площади Революции, 1. Многие из вас его видели, но мало кто бывал возле этого фундаментального сооружения. Почитайте также, как жителям городка чекистов удалось сохранить большой сквер под своими окнами, и что таится за фасадом дома, в котором был культовый гастроном «Профессорский».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления