RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Люди против рынка репортаж «Ведут допросы»: силовики блокировали работу скандального рынка с мигрантами в Кременкуле — репортаж

«Ведут допросы»: силовики блокировали работу скандального рынка с мигрантами в Кременкуле — репортаж

Что сейчас происходит на оптовой базе

Силовики, в том числе росгвардейцы, работают на рынке со вчерашнего дня

В среду, 25 октября, на скандальной оптовой базе в Кременкуле, куда переехали торговцы с Каширинского рынка, продолжают работать силовики. Территория оцеплена, на месте находятся сотрудники Росгвардии, полиции и Следственного комитета. Что там сейчас происходит — в репортаже 74.RU.

Возле рынка припарковано около десятка машин полиции
Здесь МВД, Росгвардия и СК

Все въезды на рынок сейчас перекрыты. Приезжающим на легковушках людям охранники говорят, что овощебаза не работает.

— Не работаем. Оцеплено всё. Больше ничего не знаю, — ответил на расспросы нашего корреспондента один из сотрудников.

Торговля пока остановлена

Не спешат комментировать происходящее и правоохранительные органы.

— Проверку проводит Следственный комитет в рамках уголовного дела, — сообщил один из работающих на месте силовиков. — Все вопросы задавайте СК, это полностью их компетенция.

— Мы дежурим. Насколько затянется — не знаем, — добавил его коллега.

Сотрудники СК проводят на рынке следственные действия, остальные ведомства их сопровождают

В региональном управлении Следственного комитета пока комментируют происходящее крайне сухо.

— Проводятся необходимые следственные действия в рамках расследуемого уголовного дела, — сообщили в пресс-службе ведомства.

В управлении уточнили, что уголовное дело возбудили еще 19 сентября по части 1 статьи 293 УК (халатность). Этого потребовал от челябинских следователей глава СКР Александр Бастрыкин.

На парковке возле рынка — фуры
Заехать на территорию силовики не дают

То, что рынок не работает, стало неожиданностью и для покупателей, и для поставщиков.

— Мы покупатели, на Доватора торгуем. Приехали, а тут все закрыто, — возмутился парень на «девятке».

— А мы из Казахстана лук привезли, — сказал водитель фуры. — Возим для людей — время непростое, а тут всегда дешевле.

Рустам на рынок тоже привез товар

Рустам привез сливу из Армении. По его словам, фуры, которые стоят внутри овощебазы, опечатаны. А снаружи припаркованы уже пустые машины. Водители ждут, когда им назовут новую точку, чтобы поехать за грузом.

— Ходили полицейские, проверяли документы, машины, но все в порядке, — объяснил Рустам. — А на базе со вчерашнего вечера, часов с шести, всё перекрыто. Ведут допросы водителей, руководства на втором этаже. Больше-то ничего не знаю.

Так сейчас выглядит овощебаза, о которой говорит Рустам

Окна крытой части овощебазы заклеены изнутри черными мусорными пакетами, какими-то белыми листами. Все входные двери закрыты, в том числе — в столовых.

Что происходит за окнами, непонятно

Сотрудник овощебазы Аяз уверен, что все «следственные действия» — «происки конкурентов».

— Я не хочу очернять власть или что-то такое, но это все делается с подачи конкурентов, других рынков, — заявил Аяз. — Нет никакого уголовного дела. Я не думаю — знаю! Ну и что, что следователи говорят, думаете, следователи не люди и никогда не врут?

Но сомневаться в реальности расследования не приходится
Вся торговля сегодня парализована
Откроется ли рынок завтра, пока неясно

Овощебаза находится на выезде из Кременкуля, до ближайших домов около 600 метров. Жители, которых мы опросили, все как один заявили: «А зачем они тут нужны?!»

— От них же грязь! Баранов своих пасут. У нас там кладбище православное, а они туда ссать-срать, извините, бегают, — высказалась интеллигентного вида женщина.

Жители против соседства с овощебазой

— У нас своя картошка, лук, морковка. Они тут не нужны вообще, — сказал мимо проходивший мужчина и поздоровался кивками с водителями тракторов, чистящих дорогу.

— Я недавно сюда переехал из города, — поделился один из местных. — Летом сижу в саду — одна фура, вторая. Я дома вообще?! Оказалось, дорогу, по которой они обычно ездят, перекрыли из-за ремонта. И они через весь поселок поехали. Дорогу разбивают! Что они не говорили, но водители-то неместные и едут так, как им навигатор показал. Конечно, я против!

От переезда в Кременкуль этот человек ждал спокойствия

Напомним, участок бывшего Каширинского рынка отдали под строительство ЖК, оптовые торговцы овощами и фруктами, преимущественно уроженцы Средней Азии, сначала перебрались из Челябинска к рынку «Караван», расположенному у ЖК «Парковый Премиум». Но после серии конфликтов с его жителями съехал оттуда. Новым местом размещения выбрали Кременкуль, но и здесь местные взбунтовались против торговцев. По их словам, они уже страдают от наплыва фур и мигрантов. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело.

В начале октября на оптовом рынке в Кременкуле прошел рейд по мигрантам. 17 сотрудникам вручили повестки в военкомат. По троим поставили вопрос о выдворении из России. А накануне на рынок вновь нагрянули силовики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления