RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Нет электричества — нет воды из скважины, нет отопления»: крупный поселок Челябинска остался без света

«Нет электричества — нет воды из скважины, нет отопления»: крупный поселок Челябинска остался без света

Как коммунальщики объяснили масштабное отключение

Вчера аварийную бригаду в поселке жители видели, сегодня — еще нет

Каштак в Металлургическом районе Челябинска остался без света. Жители поселка сообщили, что от электричества его отключили больше суток назад, и внятных прогнозов коммунальщики не дают.

— Отключили вчера утром, сказали, что авария, и [сотрудники на ремонт] выехали, — рассказала жительница Каштака Ирина. — Нет электричества — нет, соответственно, воды из скважины, нет отопления. Люди замерзают. Дети, дом инвалидов, расположенный в поселке... Все замерзают.

— Обещали дать вчера в 18:00. Но до сих пор нет, — пожаловались Нина.

— Люди остались без отопления, воды и света, холодильники разморожены, — возмутилась Александра. — В поселке проживает более двух тысяч жителей, много стариков и детей. Люди замерзают.

Так выглядят уведомления

Ремонтную бригаду в поселке люди видели, но свет в Каштаке так и не дали.

— Обычно это либо обрыв провода, и видно сразу, либо более серьезная проблема. Часть электропроводов к Каштаку идут под землей, и они регулярно выходят из строя, — объяснила Ирина. — Начинают копать, искать, где неполадка, и пытаются устранить. Света в поселке нет до сих пор, ближе к 19 часам привезли генератор в поселок, но так как мощности на всех не хватает, его подключали по два часа по улицам по очереди всю ночь. Дома, конечно, прогреваться за такой короткий период не успевали. Жители в полном отчаянии, беспокоятся за состояние труб отопительной системы, потому что отключения в последнее время очень частые, а похолодание совсем близко.

Люди переживают, что сети просто не выдержат перепадов

Диспетчер администрации Металлургического района объяснять ситуацию не стала.

— Пока не знаем. Идут работы. До окончания работ [света не ждите], — сообщила диспетчер и бросила трубку.

В администрации Челябинска 74.RU сообщили, что в курсе проблемы.

— Повреждение кабельной линии найдено, устраняет электросетевая компания «Коммет». Работы планируется завершить в ближайшее время, — заверили в мэрии.

При этом в самом «Коммете» конкретное время окончания работ назвать не смогли.

— Кабель под землей поврежден, устраняют повреждение, — сообщили в МУП «Коммет». — Кабель очень старый, от старости выходит из строя. Его в одном месте сделали, он в другом рванул. Как он себя поведет? Люди работали ночью, сейчас работают. Как закончат, так [электричество] появится.

Обновлено в 14:54.

В Каштак отправился заместитель прокурора Металлургического района. По сообщению надзорного ведомства, отопление и горячее питание в доме-интернате для престарелых есть — подключен резервный генератор.

Работники МУП «Коммет» проводят ремонт сетей.

— Ситуация остается на контроле прокуратуры района. Проверка продолжается, — заключили в ведомстве.

Обновлено в 16:50.

Электроснабжение в Каштак должны вернуть «в кратчайшие сроки». По крайней мере, о такой задаче сообщили в администрации Челябинска.

На место аварии на кабельной линии длиной 5,3 км приехал вице-мэр. Сейчас повреждения локализовали, ведутся восстановительные работы, заверили чиновники. По договоренности с энергетиками, в поселок привезли генераторы.

Муниципальное унитарное предприятие «Коммет» существует с 1998 года. Занимается электрическими сетями Металлургического района Челябинска. Директор — Кочнев Сергей Иванович, учредитель — комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска. Выручка на конец 2022 года — 411,7 миллиона, чистый убыток — 12,6 миллиона рублей.

Напомним, что 17 октября из-за аварии на трубопроводе без горячей воды и тепла остались не менее 112 домов на Северо-Западе Челябинска. А из-за аварии на ТЭЦ-3 в начале октября отопления лишился крупный район.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления