RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Авария на ТЭЦ-3 проблема Из-за аварии на ТЭЦ крупный район Челябинска остался без отопления

Из-за аварии на ТЭЦ крупный район Челябинска остался без отопления

Кроме того, в части города снизили температуру батарей

Авария случилась на ТЭЦ-3

В ночь на пятницу, 6 октября, из-за аварии на ТЭЦ-3 без отопления остались Тракторозаводский район и часть Металлургического, а на Северо-Западе снизили параметры теплоносителя. Информацию об этом подтвердили в управлении ЖКХ администрации Челябинска.

С жалобами на проблемы с отоплением в редакцию 74.RU обратилась жительница дома на улице Комарова.

— Ночью подняли температуру теплоносителя так, как будто за окном минус 15. Открыты все окна, пришлось включать кондиционер, чтобы охладить помещение. Потом нам выставят неподъемные счета за отопление при том, что еще плюсовые температуры на улице, — возмутилась она.

— В ночь на 6 октября на ТЭЦ-3 произошла нештатная аварийная ситуация. Было резкое увеличение давления подачи теплоносителя до 15 атмосфер (при максимальном рабочем 6). Порвало магистральные трубопроводы. В многоквартирных домах произошли порывы труб отопления, — сообщил 74.RU сотрудник одной из управляющих компаний.

По его словам, с утра в УК поступило несколько заявок по затоплению чердаков и подвалов, там трубы не выдержали скачка давления.

— Там, где идет резьбовое соединение, резьбу просто вырвало. Дело в том, что когда идет опрессовка, дают максимум 10 атмосфер и на непродолжительное время, а здесь 15 дали, — объяснил наш собеседник. — Тут либо сбой автоматики произошел, хотя на ТЭЦ должна быть дублирующая система, которая эти нештатные ситуации отключает, а здесь в город пошло 15 атмосфер.

Еще один работник коммунальной сферы рассказал, что без отопления из-за аварии на магистральных сетях остался жилой сектор в районе проспекта Победы и улиц Артиллерийской, Героев Танкограда, Горького.

— Сегодня ночью на ТЭЦ-3 Челябинска произошла авария в результате чего в систему отопления была подана вода под давлением, превышающем допустимое в 2,5 раза, что зафиксировали аварийные бригады, выезжавшие на места порывов магистралей. В настоящее время подача отопления и горячее водоснабжение не восстановлены, — сообщил он.

Диспетчер городского управления ЖКХ подтвердила информацию о случившемся.

— В Тракторозаводском районе повреждение на ТЭЦ, приблизительно до 17:00. Там еще Металлургический район немножко задело, — сказала она.

Кроме того, как сообщили нам представители других управляющих компаний, из-за проблем на ТЭЦ параметры теплоносителя сегодня снижены на Северо-Западе Челябинска — тоже пока до 17 часов.

В ПАО «Форвард Энерго» (бывшее ПАО «Фортум»), которому принадлежит ТЭЦ-3, прокомментировали случившееся так:

— 5 октября в 00:19 на Челябинской ТЭЦ-3 произошел инцидент, связанный с повышением давления в напорном трубопроводе теплосети по причине возникшей неисправности регулятора давления теплосети. Для устранения дефекта незамедлительно организованы восстановительные работы.

Масштаб последствий до сих пор до конца непонятен. Корреспондент 74.RU направил запросы по ситуации в администрацию Челябинска, а также в компанию «УСТЭК», которая отвечает за отопление в большей части города.

Напомним, 3 октября в Челябинске стартовал отопительный сезон.

В вашем доме возникли проблемы из-за этой аварии? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления