RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +2

0 м/c,

735мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности В мэрии объяснили необходимость съемки Челябинска за 15 миллионов «без производственных дымов»

В мэрии объяснили необходимость съемки Челябинска за 15 миллионов «без производственных дымов»

И рассказали, для чего будут использовать фото

Управление архитектуры хочет получить карты Челябинска масштабом 1:500

Власти Челябинска заказали цифровую аэрофотосъемку города «без облаков, производственных дымов и теней от них» почти за 15 миллионов рублей для работы с планировками территорий на актуальных картах. Об этом сообщили в мэрии на запрос 74.RU.

— Учитывая высокий потенциал города Челябинска для реализации механизма комплексного развития территории (КРТ), необходимость разработки документации по планировке территории в ходе реализации договоров о КРТ, а также непрерывность аналитики территорий и объектов капитального строительства, проводимой на предмет соответствия критериям КРТ, — говорится в ответе мэрии, — администрации требуется регулярная актуализация картографических материалов на территорию Челябинска в крупном масштабе (ортофотопланы масштаба 1:500) для определения точного актуального отображения и местоположения анализируемых объектов, что невозможно обеспечить силами наземной геодезии.

Что такое КРТ

Механизм комплексного развития территорий ввели в Челябинской области весной 2021 года. Реновация должна позволить за счет инвестора снести ветхие дома, а на их месте построить современные кварталы с необходимой инфраструктурой. В январе 2023 года подписано 12 договоров о КРТ. Их должны реализовать до 2027 года. Все о КРТ — в сюжете 74.RU.

В мэрии подчеркнули, что снимки нужны для работы с планировками территории и в других случаях — это около 400 пакетов документов ежегодно. Дополнительно фото планируют использовать на сайте.

Отсутствие на фотографиях дыма от предприятий, облаков и теней от них объяснили требованиями ГОСТов.

— На аэрофотоснимках не должно быть дефектов изображений в виде дымки, бликов и ореолов (глория), а также изображений облаков, производственных дымов и теней от них, препятствующих выполнению фотограмметрических и дешифровочных работ, — перечислили в мэрии. — Целью требования является получение максимально четких контуров строений, сооружений, объектов инженерной инфраструктуры, зеленых насаждений, элементов благоустройство, необходимых для осуществления градостроительной деятельности.

ГОСТы, по которым на аэрофотоснимках не должно быть дыма и облаков

Требование к отсутствию производственных дымов на аэрофотоснимках устанавливается пунктом 10.2 ГОСТ Р 59328–2021. «Национальный стандарт Российской Федерации. Аэрофотосьемка топографическая. Технические требования» и пунктом 7.3 ГОСТ Р 58854–2020. «Национальный стандарт Российской Федерации. Фотограмметрия. Требования созданию ориентированных аэроснимков для построения стереомоделей застроенных территорий»

Так на «Яндекс.Картах» выглядят участки, перекрытые облаками

По данным властей, цену в 14,9 миллиона рублей за снимки сформировали на основе коммерческих предложений от компаний с опытом таких работ.

— Было получено три коммерческих предложения, по итогам выявлено среднее арифметическое значение цены за единицу из трех сумм предложенных хозяйствующими субъектами, которое и определило начальную (максимальную) цену контракту, равную 14 916 372,67 рубля.

Заметим, что подобные закупки, но на 17,8 и 15,98 миллиона рублей, объявляли в середине апреля и конце октября 2023 года. Тогда их отменили из-за неточности формулировок в документах. Например, непонятно, как подрядчику проводить съемку в «безлиственный период», если есть вечнозеленые деревья. Подобные закупки проводили, например, в Томске, Санкт-Петербурге и Московской области. В Свердловской и Калининградской областях приобретали специальные беспилотные комплексы для аэрофотосъемки.

Закупка властей города и области вызывает у вас вопросы? Напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления