RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Скончался Герой СССР Валерий Востротин, командовавший 9 ротой в Афганистане

Скончался Герой СССР Валерий Востротин, командовавший 9 ротой в Афганистане

Он был родом из Челябинской области

На этом фото 1997 года Востротин — в музее Суворовского училища

Во вторник, 13 февраля, скончался уроженец Челябинской области, Герой Советского Союза Валерий Востротин, командовавший в Афганистане девятой ротой. Причиной смерти, по данным «Коммерсанта», стало тяжелое заболевание, с которым ветеран боролся два года. Соболезнования близким принес губернатор Алексей Текслер.

— Валерий Александрович — истинный пример беззаветного служения Отечеству, — говорится в официальном заявлении Алексея Текслера. — Уроженец Челябинской области, сын фронтовика, он прошел нелегкий и славный путь от суворовца до командира парашютно-десантного взвода, от самого молодого генерала в СССР до заместителя министра Российской Федерации по ГО и ЧС. В любой, самой сложной обстановке принимал правильные решения, демонстрировал самоотверженность, силу духа и верность воинскому долгу. За мужество и стойкость, проявленные в ходе исполнения интернационального долга в Афганистане, он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Востротин командовал батальоном 345-го отдельного Гвардейского парашютно-десантного полка

9-я парашютно-десантная рота в составе 345-го гвардейского полка под командованием Востротина стала известна благодаря бою за безымянные высоты. 7 января 1988 года бойцы в течение 12 часов держали оборону против превосходящей силы противника. Одержанная победа позволила разблокировать дорогу к городу Хост и возобновить снабжение советских войск. Востротин в качестве командира роты принимал участие в штурме дворца Таджи-Бек (дворец Амина) в декабре 1979 года в Кабуле, был дважды ранен. Воинские звания старший лейтенант, капитан, майор, полковник присвоены досрочно.

Валерий Востротин сыграл одну из главных ролей в фильме «Черная акула», участвовал в съемках проектов «Путь» и «Боевое братство». В Каслях проводили турнир по боксу его имени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления