RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

748мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новый облик Челябинска «И так уже в несколько рядов стоят»: на площади Революции решили установить еще три вида подсветки

«И так уже в несколько рядов стоят»: на площади Революции решили установить еще три вида подсветки

Делимся фото и изучаем условия контракта

Рабочие уже приступили к монтажу светильников

В сквере на площади Революции в Челябинске устанавливают новые светильники. На объемные шары обратили внимание читатели 74.RU. Публикуем фото и изучаем условия контракта — всего в центре города планируют разместить три вида подсветки.

— Зачем тут еще ставят светильники? Здесь же уже и елки подсветили, и гирлянды повесили. Куда еще — и так уже в несколько рядов стоят, — возмущается наша читательница Анастасия. — У нас весь город подсвечен что ли? Почему все только в центре лепят — будто других районов не существует.

И это только начало

Судя по документации, размещенной на сайте госзакупок, работы проводят по контракту на подсветку памятника Ленину на 3,6 миллиона рублей. По заказу МБУ ЭВИС компания «Энлин» монтирует восемь прожекторов, направленных на монумент, 43 светящихся столбика, 13 шаров разного диаметра. К документации приложены эскизы.

ООО «Энлин» зарегистрировано в Уфе в сентябре 2018 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», директором значится Динара Рахимова. Основной вид деятельности — строительство зданий. Компания выполняла монтаж наружного освещения в разных регионах России. Судя по госзакупкам, в Челябинске фирма раньше не работала. На конец 2022 года выручка организации составила 2,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — 45 тысяч.

Шары должны быть диаметром 50, 60, 80 и 120 сантиметров
Таких «ландшафтных светильников» должно появиться 43 штуки
В техзадании указано восемь прожекторов

Мы направили запрос в мэрию Челябинска с просьбой прокомментировать необходимость монтажа светильников именно в этом сквере, где и так уже есть иллюминация. Ответ администрации будет опубликован сразу после поступления в редакцию.

Обновлено в 11:46

В мэрии Челябинска заверили, что часть существующих светильников демонтируют, чтобы не создавать визуальный шум.

— В сквере на площади Революции будет демонтирована часть существующих опор освещения и светильников, чтобы не создавать излишних световых эффектов, — прокомментировали в мэрии Челябинска. — Акцент, согласно новому проекту, будет сделан на низкую, ландшафтную подсветку. Также дополнительно будет подсвечена Площадь революции со стороны проспекта Ленина — трибуны, памятник, деревья.

МБУ ЭВИС образовано в ноябре 2013 года, его учредитель — комитет дорожного хозяйства Челябинска. В основном учреждение занимается эксплуатацией автодорог и магистралей, а также передачей электроэнергии и технологическим присоединением к распределительным электросетям, электромонтажными работами, строительством ЛЭП, сбором и обработкой сточных вод и автостоянками. По данным сервиса «Контур.Фокус», до 2018 года ЭВИС был участником всевозможных госзакупок. А потом и сам стал организовывать торги. За всё время в качестве заказчика учреждение провело 970 закупок и заключило контракты на 3,6 миллиарда рублей. В 2023 году ЭВИС провел 113 закупок. Среди победителей этих торгов — «Центр коммунального сервиса», МУП ПОВВ, «Уральская энергосбытовая компания», АО «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания — Челябинск».

На украшение Челябинска к Новому году в 2023 году потратили 159 миллионов рублей, из них на светящиеся алюминиевые деревья — 127 миллионов (почти по миллиону за каждое).

Заметим, что вся иллюминация требует регулярного обслуживания. В 2023 году на эти цели уже потратили 153 миллиона рублей: челябинское ООО «Энергострой» забрало контракт на 55,4 миллиона рублей на обслуживание подсветок мостов. В этот же контракт входит и приведение в порядок световых табло, к которым периодически возникают вопросы. Индивидуальная предпринимательница из Санкт-Петербурга Надежда Абрамова получила 41 миллион рублей. За эти деньги она должна будет в течение двух лет обслуживать 158 различных объектов, например, настольные лампы у Публичной библиотеки, мыть световой потолок на Кировке. Сергею Гусеву из Санкт-Петербурга заплатили 55,6 миллиона рублей за обслуживание световых консолей на столбах и над дорогами: это звездочки, снежинки или хоккеисты. Их монтировали к саммитам ШОС и БРИКС. Город тогда потратил на украшения столько же, как и Москва.

Как вам подсветка памятника Ленину и сквера площади Революции?

Очень круто!
Мне нравится, но это уже лишнее. В другом бы месте
Хватит уже подсвечивать город — и так весь в огоньках
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления