RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

1 м/c,

южн.

735мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 72,45
EUR 83,80
Город Проблема «На заводе платят 80, а здесь максимум 35»: сотрудники структуры мэрии написали коллективную жалобу на низкие зарплаты

«На заводе платят 80, а здесь максимум 35»: сотрудники структуры мэрии написали коллективную жалобу на низкие зарплаты

Как на их обращение отреагировали в прокуратуре

Сотрудники МБУ занимаются наружным освещением вдоль дорог и другими видами работ | Источник: Андрей ШаминСотрудники МБУ занимаются наружным освещением вдоль дорог и другими видами работ | Источник: Андрей Шамин
Сотрудники МБУ занимаются наружным освещением вдоль дорог и другими видами работ
Источник:
Андрей Шамин

В редакцию 74.RU обратились сотрудники муниципального учреждения «Эксплуатация внешних инженерных сетей» (ЭВИС), которые написали коллективную жалобу на низкие зарплаты в прокуратуру Челябинска. Они утверждают, что получают 30–35 тысяч рублей в месяц, хотя на аналогичных должностях в других компаниях оплата труда в два раза выше. Работники МБУ ЭВИС опасаются, что из-за текучки кадров в городе скоро будет некому ремонтировать фонари освещения и чистить ливневки. В прокуратуре начали проверку.

МБУ ЭВИС образовано в ноябре 2013 года, его учредитель — комитет дорожного хозяйства Челябинска. В основном учреждение занимается эксплуатацией автодорог и магистралей, а также передачей электроэнергии и технологическим присоединением к распределительным электросетям, электромонтажными работами, строительством ЛЭП, сбором и обработкой сточных вод и автостоянками. По данным сервиса «Контур.Фокус», до 2018 года ЭВИС был участником всевозможных госзакупок. А потом и сам стал организовывать торги. За всё время в качестве заказчика учреждение провело 970 закупок и заключило контракты на 3,6 миллиарда рублей. В 2023 году ЭВИС провел 113 закупок. Среди победителей этих торгов — «Центр коммунального сервиса», МУП ПОВВ, «Уральская энергосбытовая компания», АО «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания — Челябинск».

Жалобу сотрудники написали в прокуратуру. В ближайшее время ее хотят продублировать в другие ведомства | Источник: читатель 74.RU, Семен КазьминЖалобу сотрудники написали в прокуратуру. В ближайшее время ее хотят продублировать в другие ведомства | Источник: читатель 74.RU, Семен Казьмин
Жалобу сотрудники написали в прокуратуру. В ближайшее время ее хотят продублировать в другие ведомства
Источник:
читатель 74.RU, Семен Казьмин
Под жалобой подписались электромонтеры, дорожные рабочие и водители | Источник: читатель 74.RU
Под жалобой подписались электромонтеры, дорожные рабочие и водители
Всего подписи поставили более 50 человек | Источник: читатель 74.RU
Всего подписи поставили более 50 человек
1 из 2
Под жалобой подписались электромонтеры, дорожные рабочие и водители
Источник:
читатель 74.RU

Электромонтер наружных сетей освещения МБУ ЭВИС Андрей Шамин рассказал, что начинал работу в учреждении в 2020-м году на вполне привлекательных условиях. Помимо окладной части у него были премии и ежеквартальные прибавки к зарплате. В 2021-м у сотрудников по какой-то причине осталась только окладная часть. Люди ожидали повышения заработной платы, но в последние полгода начали массово увольняться.

— Мы занимаемся освещением. Тем, что идет вдоль дороги. С нами работают ребята-ливневщики. Когда затопления происходят, они чистят все. Они же ремонтом занимаются. Людей категорически нет. Нас, электромонтеров, на весь город осталось 13 человек, хотя должны быть в каждом районе по 10 человек (весь город у МБУ ЭВИС поделен на 4 района), — говорит Шамин. — Дошло до того, что мы уже и линии сами тянем, хотя это должен делать подрядчик. Мы должны принимать у него объект в эксплуатацию. Работы больше, а людей не хватает. Остались пенсионеры, которым некуда пойти. Я на ЧКПЗ был на собеседовании недавно. Там электромонтер моего разряда, пятого, получает от 80 тысяч рублей, а здесь максимум 35.

В приемной ЭВИСа журналисту 74.RU ответили, что в курсе коллективной жалобы сотрудников. В прокуратуре сообщили, что взяли ее в работу и проводят проверку. Мы также отправили запрос в мэрию Челябинска о возможности повышения зарплаты для сотрудников их структуры и опубликуем ответ после получения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE16
Смех
TYPE_HAPPY9
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
186
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Все промокоды